Author Topic: Отношение к женщине у ранних отцов церкви  (Read 64167 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Flos

Ога, Ориген так и понял :)

И не только он, в России целая секта была таких придурков.

Целибат запрещён, однако, не потому, что аскетизм не приветствуется (это не так), а потому, что именно в семье лежит ни с чем не сравнимый потенциал приближения к Творцу. Заменить это нельзя ничем. Фактически, избегать создания семьи, с точки зрения Торы, — значит избегать работы, ради которой душа приходит в этот мир.

Помнится, был неженатый иудейский учитель, который оправдывался тем, что сделал бы свою жену несчастной (потому как все время отдавал изучению Закона)...
Имя не напомните? Забыл напрочь и найти не могу...

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Какой же он учитель, если не соблюдает 212-ю заповедь?

Offline Flos

Какой же он учитель, если не соблюдает 212-ю заповедь?

Он так признавал, что заповедь надо соблюдать. И людей так учил.
Просто ссылался на свои особые обстоятельства. Поэтому это мне и напомнило слова Христа.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Помнится, был неженатый иудейский учитель, который оправдывался тем, что сделал бы свою жену несчастной (потому как все время отдавал изучению Закона)…
Имя не напомните? Забыл напрочь и найти не могу…
Кажется, один из товарищей рабби ʕақивы, но не помню, бен Зома или бен ʕаззай (надо снова посмотреть Пирқе Авот).
Оба плохо кончили, кстати.
Но вообще да, есть особые случаи, но они единичны.
Кстати, Моше тоже с некоторых пор не был с женой, поскольку в любой момент мог быть призван для пророчества. Ну и қаббалистические причины на то есть. И жена от этого страдала, и попыталась чего-то добиться (через его брата и сестру), но Всевышний объяснил, что ничего не поделаешь, так надо…
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Ellidi

А чего тут сравнивать: когнат жинки — queen. Королева то бишь.
Это англичане значение исказили. В датском kvinde и означает женщина.
Ога, Ориген так и понял :)

И не только он, в России целая секта была таких придурков.
Скопцы?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Да во всех германских, даже в древнеангле ещё «женщина».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Ellidi

Монахи для общества сейчас баласт
хачик, я боюсь, что Вы симпатизируете той губительной политике, которую проводили императоры-иконоборцы, в первую очередь Константин V. Он приказывал подвергать монахов ослеплению, женитьбе, ссылке и другим тяжелым испытаниям, он их всячески угнетал... Иконоборчество очень опасная девиация, навеянная магометанством, влиянием противника с Востока. Но с ней к счастью справились и все стало снова на свои старые, истинные места.
потомства не дают,а книжки переписывать уже нужды нет.
Константин V обвинял их, что они не шли воевать, что скоро якобы в Византии некому будет записываться в солдаты. Это обвинение я еще могу понять (хотя я его не разделяю), но Ваши с очень большим трудом... Переписыванием содержание осваивается очень хорошо, прочно впитывается как бы в память.
Живут со своих огородов и  пожертвований.  Они выбрали для себя такую жизнь, вам какое до этого дело?
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Пожертвования-то, помнится, принудительные. Десятина, не?

Offline Ellidi

Женщина - это же ходячая болезнь, особенно в детородный период.
Alone Coder, я рад, что Вы зашли в эту тему. Что Вы думаете о сабже?

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Это их личные мнения.

Offline Flos

Нет. Мы же про сейчас, а не про время оно.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Сейчас у них налоговые льготы, освобождение от акцизов и халявная земля. При таких условиях можно такие бабки зашибать, что десятина покажется с копеечку.

Offline I. G.

• Кенгуреночек
хачик, я боюсь, что Вы симпатизируете той губительной политике, которую проводили императоры-иконоборцы, в первую очередь Константин V. Он приказывал подвергать монахов ослеплению, женитьбе, ссылке и другим тяжелым испытаниям, он их всячески угнетал...
Да, женитьба - это очень тяжкое испытание. А они не догадывались цыплять куда-нибудь подложить?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

+1.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Валер

Что-то с цитатами не то: то ли без контекста, то ли вообще не то сказали. Потому что еще апостол Павел говорил, что в Царстве Божием не будет ни мужчины, ни женщины. Да и изо всего другого следует, что женщина принципиально не хуже мужчины и имеет такие же шансы на спасение.
То было про Царство. А пока все равны но некоторые немножко равнее

Голова это Вы и есть.

Вульгарный материализьм детектид.

Голова в смысле сознание

Offline Flos

То было про Царство. А пока все равны но некоторые немножко равнее

Нет, там речь о сейчас, о том, что нет разделения людей внутри Церкви.

Quote from: К Галатам глава 3
... все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе. Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Где тогда женщины-священники?

Offline Flos

Голова в смысле сознание

Я мысль понял. Просто есть мнение, что  носителем сознания является, например, бессмертная душа (ну, и еще есть куча вариантов).

Где тогда женщины-священники?

У нас нету. Где-то есть. Женщины-дьякониссы и у нас были.

Основание такое, что священник во время литургии изображает Христа, более того, он периодически в таинстве  и есть сам  Христос.
Посему должен быть максимально подобен Христу.
Женщин  как таковых это не умаляет (см. цитату выше), просто факт такой - Бог воплотился мужчиной.

Offline Валер

Голова в смысле сознание

Я мысль понял. Просто есть мнение, что  носителем сознания является, например, бессмертная душа (ну, и еще есть куча вариантов).
Зачем усложнять? Может душа, может бессмертная. Я предпочитаю сознанием сознавать, интерпретации это уже другое
 Просто кстати есть мнения что сознание неплохо проявляет носителя :)

Offline Flos

Зачем усложнять? Может душа, может бессмертная. Я предпочитаю сознанием сознавать, интерпретации это уже другое

ОК.

Offline На

освобождение от акцизов
Что это такое?

Offline Poirot

освобождение от акцизов
Что это такое?
налоговые послабления
"Мы всегда можем уметь."(с)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: