Author Topic: Система глагольных пород  (Read 5940 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Гетманский

  • Posts: 537
  • Gender: Male
Это внутренний пассив каля.



Мне интересна морфология причастия ילוד, а то в учебнике по древнееврейскому языку Томаса Ламбдина не написано.

Offline mnashe

  • Administrator
  • *
  • Posts: 45881
  • Gender: Male
Мне интересна морфология причастия ילוד, а то в учебнике по древнееврейскому языку Томаса Ламбдина не написано.
Не знаю. Даже и не соображу другие примеры, где эту словообразовательную модель можно трактовать как причастие (хотя сама она не такая уж редкая: ṣippōr «птица», qippōḏ «ёж», kinnōr «струнный музыкальный инструмент»).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Гетманский

  • Posts: 537
  • Gender: Male
Не знаю. Даже и не соображу другие примеры, где эту словообразовательную модель можно трактовать как причастие (хотя сама она не такая уж редкая: ṣippōr «птица», qippōḏ «ёж», kinnōr «струнный музыкальный инструмент»).

Спасибо!

Не знаю. Даже и не соображу другие примеры, где эту словообразовательную модель можно трактовать как причастие (хотя сама она не такая уж редкая: ṣippōr «птица», qippōḏ «ёж», kinnōr «струнный музыкальный инструмент»).
Я посмотрел в словаре Библейского Иврита Андрея Графова:

Offline SolidCode

  • Posts: 97
  • Gender: Male
Хьюнергард даёт следующую информацию:
*yullud- > יִלּוֹד yillôḏ ‘born’
И выводит это из следующих паттернов:
*quṭṭul: > *qiṭṭul > קִטּ ל qiṭṭōl, including some *quṭṭul < *qaṭṭul.

Помогите понять эволюцию Хифиля.
В умной статье написано *yibniyu > yibneh, но как понять, через какие стадии идёт это превращение? Предположим *-iyu > *īy, а дальше как это может превратиться в краткий e да ещё и под ударением?

Прошу прощения. Тут не только Хифиль. В Qal аналогичная ситуация с глаголами с 3-слабым. Как такие сочетания звуков на конце глаголов превратились в краткий "э" по ударением.

Offline mnashe

  • Administrator
  • *
  • Posts: 45881
  • Gender: Male
В умной статье написано *yibniyu > yibneh, но как понять, через какие стадии идёт это превращение? Предположим *-iyu > *īy, а дальше как это может превратиться в краткий e да ещё и под ударением?
Мне не попадалась информация о стадиях этого процесса.

Кстати, он скорее всего долгий. Масореты не передавали долготу, только качество звука (то есть [ɛː] в данном случае).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline SolidCode

  • Posts: 97
  • Gender: Male
Возможно ли здесь *-iyu > *еːy > *еː > ɛː?

Offline mnashe

  • Administrator
  • *
  • Posts: 45881
  • Gender: Male
Может, там вообще все три варианта yaCCuyu, yaCCiyu и yiCCayu слились в один по последнему типу, а последнем ɛ вполне ожидаема (ср ŝadayu > ŝɑːḏɛː).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline SolidCode

  • Posts: 97
  • Gender: Male
Мнаше, получается, что на каком-то этапе тематические гласные ослабли в корнях.
И опять же остаётся вопрос о стадиях перехода ŝadayu > ŝɑːḏɛː под ударением. Сначала, я так понимаю, отпадение безударного краткого окончания: *-ayu > *aːy, правильно? Или нет? А дальше как до > *еː > ɛː? Как *ŝaw/y- превращается в שֶׂה? Причём, ŝɛː в абсолютной, но в сопряжённой ŝеː. Там ещё и небезынтересное слово "рот" как *piy- или *pay-.
И ещё. Предположим, что все глаголы стали в протоиврите yiCCayu в породе Каль, хотя не похоже, что было так, но а что было в Хифиле? Там ведь долгий iː после второго корневого один из важнейших признаков в имперфекте после того, как в западно-семитском инфикс h исчез: *yuhaqtilu > yaqtîl.

Offline mnashe

  • Administrator
  • *
  • Posts: 45881
  • Gender: Male
Перечитал, что есть в книге «Фонетика и морфология» Йəɦошуаʕ Блау (кстати, автор умер пару месяцев назад).
Но там не написано, каким путём шли стяжения трифтонгов (VyV / VwV).
Сказано только о результате:
  • если вторая гласная долгая, то первая исчезает вместе с согласной;
  • если вторая гласная a, то трифтонг стягивается в қамац;
  • если вторая гласная не a, то трифтонг стягивается в сеголь
В сопряжённой форме падежные окончания отпали раньше. Поэтому отдельная форма *ŝayu > ŝɛ̄ , *ŝadayu > ŝɑ̄ḏɛ̄, но сопряжённая форма *ŝay > ŝē , *ŝaday > ŝəḏē.

Предположим, что все глаголы стали в протоиврите yiCCayu в породе Каль
Наоборот, аналогии сработали позже.

но а что было в Хифиле? Там ведь долгий iː после второго корневого один из важнейших признаков в имперфекте после того, как в западно-семитском инфикс h исчез: *yuhaqtilu > yaqtîl.
Quote
תופעה בולטת בגזרה זו היא כי הבניינים השונים מסתיימים (כמעט) באותם הסיומים ונבדלים על הרוב רק בהתחלתם. דבר זה נובע בחלקו ממעתק הגאים, שלא היה תלוי בתנועה הקודמת ל־י, ובחלקו מהיקשים רחבים למדי.
Выделяющееся явление в глаголах с третьей корневой й/ў — все породы оканчиваются (почти) одними и теми же окончаниями и отличаются, как правило, только началом. Это проистекает отчасти из фонетических переходов, не зависевших от гласной, предшествующей й, отчасти из крайне широких аналогий.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: