Author Topic: Система глагольных пород  (Read 5221 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Гетманский

Это внутренний пассив каля.

Мне интересна морфология причастия ילוד, а то в учебнике по древнееврейскому языку Томаса Ламбдина не написано.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Мне интересна морфология причастия ילוד, а то в учебнике по древнееврейскому языку Томаса Ламбдина не написано.
Не знаю. Даже и не соображу другие примеры, где эту словообразовательную модель можно трактовать как причастие (хотя сама она не такая уж редкая: ṣippōr «птица», qippōḏ «ёж», kinnōr «струнный музыкальный инструмент»).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Гетманский

Не знаю. Даже и не соображу другие примеры, где эту словообразовательную модель можно трактовать как причастие (хотя сама она не такая уж редкая: ṣippōr «птица», qippōḏ «ёж», kinnōr «струнный музыкальный инструмент»).

Спасибо!

Я посмотрел в словаре Библейского Иврита Андрея Графова:

Offline SolidCode

Хьюнергард даёт следующую информацию:
*yullud- > יִלּוֹד yillôḏ ‘born’
И выводит это из следующих паттернов:
*quṭṭul: > *qiṭṭul > קִטּ ל qiṭṭōl, including some *quṭṭul < *qaṭṭul.

Помогите понять эволюцию Хифиля.
В умной статье написано *yibniyu > yibneh, но как понять, через какие стадии идёт это превращение? Предположим *-iyu > *īy, а дальше как это может превратиться в краткий e да ещё и под ударением?

Прошу прощения. Тут не только Хифиль. В Qal аналогичная ситуация с глаголами с 3-слабым. Как такие сочетания звуков на конце глаголов превратились в краткий "э" по ударением.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: