Author Topic: Философия и физика  (Read 22916 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Валер

Reply #125 on: January 26, 2012, 17:46
А кого бы назвали?)

Фейербах, Конт, Маркс, Энгельс, Штирнер, Плеханов, Грамши, Альтюссер, Рикёр...
Как меня Кодер про Ницше я бы Вас про Маркса спросил пожалуй :)

Offline Conservator

• На китайсько-фінському кордоні все спокійно...
Reply #126 on: January 26, 2012, 17:48
Люди, какой позитивизм? :fp:

были попытки дискредитировать. не получилось. он и теперь живее всех живых. позитивизм и материализм forever.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Reply #127 on: January 26, 2012, 17:52

Маркс - крупнейший мыслитель Нового времени (и как теоретик-историософ, и как экономист, и как собственно философ). Хотя Энгельса читать проще и во многих вещах (история в узком понимании и естественные науки) работы Энгельса сильнее, да и читать их легче, он писал лучше. Но Маркс сильнее однозначно.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Online Валер

Reply #128 on: January 26, 2012, 17:54

Маркс - крупнейший мыслитель Нового времени (и как теоретик-историософ, и как экономист, и как собственно философ). Хотя Энгельса читать проще и во многих вещах (история в узком понимании и естественные науки) работы Энгельса сильнее, да и читать их легче, он писал лучше. Но Маркс сильнее однозначно.
Дело в том что мне он показался больше экономистом. Конфуций бают тоже философ :)

Reply #129 on: January 26, 2012, 17:56
(wiki/ru) Основной_вопрос_философии
Да, знаю такое. Только от скуки можно этим вопросом заниматься отдельно.

Нельзя разбинрательство с ним считать наукой. Тут можно придумать кучу нефальсифицируемого, и я не собираюсь.

Пока меня не убедили, что философия нужна; что в ней вообще есть смысл.
Я в Вашем возрасте тоже об этом думал мало.
 Кхы! :green:

Offline Ellidi

Reply #130 on: January 26, 2012, 18:07
Бывают знания, которые нельзя проверить.

Примеры?
Естественная наука зиждется на таких «знаниях», в которых надобно верить, без которых ни шагу вперед. В математике они называются аксиомами.
А я не люблю позитивизм
:UU:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Online Валер

Reply #131 on: January 26, 2012, 18:10

Рационализм есть болезнь и расстройство, мистика есть здоровье и нормальность.
Это надо золотыми буквами написать и где-то на очень видном месте вывесить... Может кто-нибудь из впавших в болезнь и расстройство выздоровеет...
По логичности смахивает на "Анархия - мать.."

Offline Ellidi

Reply #132 on: January 26, 2012, 18:11
Чья мать анархия?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Online Валер

Reply #133 on: January 26, 2012, 18:13
Чья мать анархия?
...порядка же.

Offline Ellidi

Reply #134 on: January 26, 2012, 18:14
Если для Вас философ это мыслитель, забудьте слово "грех"
Слово грех не забуду, оно очень важное. Без него философия суше, пахнет мертвечиной.

Offline lehoslav

Reply #135 on: January 26, 2012, 18:18
Естественная наука зиждется на таких «знаниях», в которых надобно верить, без которых ни шагу вперед. В математике они называются аксиомами.

1) Это не ответ на мой вопрос.
2) Подмена понятий дэтэктэд, аксиома - это что-то немножко другое.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Online Валер

Reply #136 on: January 26, 2012, 18:25
Знания != догадки и слухи. Знания можно проверить.

Нет. Бывают знания, которые нельзя проверить.
Non sense?)

Offline Conservator

Reply #137 on: January 26, 2012, 18:26
Дело в том что мне он показался больше экономистом.

так и есть. но его экономическое учение основано на огромном обработанном историческом фактическом и философском теоретическом мат-ле, оно является историософским по сути. Сформулированные Лениным "три источника и три составные части" марксизма помните? что там кроме английской политэкономии названо? ;)

при этом, у Маркса масса и чисто философских трудов, без уклона в экономику.

(Павло Чучка)

Offline arseniiv

• ::
Reply #138 on: January 26, 2012, 19:27
Позитивизм не нравится? Может быть, аргументы будут, а не пустые изречения? Пустых слов всегда везде навалом, они не приносят ничего.

Рационализм есть болезнь и расстройство, мистика есть здоровье и нормальность.
Это надо золотыми буквами написать и где-то на очень видном месте вывесить... Может кто-нибудь из впавших в болезнь и расстройство выздоровеет...
:+1:
−1000. (Таких открытых нападок ещё никогда не видел! :o) И полностью согласен с последующими аргументами Chocolate.

Offline Chocolate

Reply #139 on: January 26, 2012, 19:31
Может быть, аргументы будут, а не пустые изречения? Пустых слов всегда везде навалом, они не приносят ничего.
Не будет, потому что:
каждый себя здесь мнит суперэкспертом и все, в той или иной степени, подвержены дичайшим стереотипам..
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Offline Conservator

Reply #140 on: January 26, 2012, 19:33
каждый себя здесь мнит суперэкспертом и все, в той или иной степени, подвержены дичайшим стереотипам..

я подвержен лишь одномудикому стереотипу - что у меня стереотипов нет. остальные недикие :)
(Павло Чучка)

Online Валер

Reply #141 on: January 26, 2012, 19:34

я подвержен лишь одномудикому стереотипу - что у меня стереотипов нет.
Оочень дикий и оочень распространённый :green:

Offline ivanovgoga

Reply #142 on: January 26, 2012, 19:42
О чем спор ? Философия зародилась на заре цивилизации и пыталась объяснить строение мира . Из нее и вышли все науки .Она есть ,если можно так сказать, протоязык всех языков.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #143 on: January 26, 2012, 20:13
Хеопс кагбэ намекаэ, что геометрия и сопромат появились раньше.

Offline Dana

Reply #144 on: January 26, 2012, 22:00
Позитивизм не нравится? Может быть, аргументы будут, а не пустые изречения?
Это мне вам придётся целую лекцию прочитать.

были попытки дискредитировать. не получилось. он и теперь живее всех живых. позитивизм и материализм forever.
А говорили, что знаете философию...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #145 on: January 26, 2012, 22:02
Ну прочитайте, что вам наплели эти ваши мистики, которые пытаются все науки под себя подмять.

Offline Dana

Reply #146 on: January 26, 2012, 22:05
Ну прочитайте, что вам наплели эти ваши мистики, которые пытаются все науки под себя подмять.
Что именно почитать?
Homo homini cattulus est

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
Reply #147 on: January 26, 2012, 22:06
Лекцию.

Offline lehoslav

Reply #148 on: January 26, 2012, 22:10
Это мне вам придётся целую лекцию прочитать.

Вы так говорите, как будто вы разбирались в философии :D
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Offline Dana

Reply #149 on: January 26, 2012, 22:13
Вы так говорите, как будто вы разбирались в философии :D
Ну я тащемта разбираюсь, например.
Homo homini cattulus est

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: