Author Topic: Предпочитаемое произношение  (Read 24144 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Milady_de_Winter

А верно, что итальянское произношение начало победное шествие по католическому миру уже в двадцатом веке?
Итальянское произношение было "рекомендовано" (письменно) Папой Пием X в 1912 году. Только это произношение отражается в учебниках, которые изданы с подачи Церкви. Было бы интерено помотреть такой учебник, изданный в Германии для немцев. В англоязычных - итальянское (с маленькими модификациями).

Offline Квас

• Международный ЛФ
Спасибо.
Пишите письма! :)

Так или иначе, в русских католических храмах используется немецкая система, итальянская не используется. Что я тоже почерпнул на ЛФ, но вряд ли стоит сомневаться в этой информации. В такой же уверенности я пребываю насчёт Германии, Польши.

Offline Milady_de_Winter

Так или иначе, в русских католических храмах используется немецкая система, итальянская не используется. Что я тоже почерпнул на ЛФ, но вряд ли стоит сомневаться в этой информации. В такой же уверенности я пребываю насчёт Германии, Польши.
Ну не суть. Произношение ц/ч перед гласными переднего ряда не мешает восприятию. Главное - произношение гланых, а оно, вроде бы, везде однородно, т.е. без ойканий, без айканий.

Offline Квас

• Международный ЛФ
Всё перепутал! Оказывается, agrammatos — мой источник: Из Библии (думаю просто) et seq.

praeteriens

• Guest
Да, кто-то писал, а хде сам докУмент? Прошу предъявить
Говорю же: не нашёл. Даже поста, не то что документа. Или Flos писал, или Alessandro.
Это писал то ли inscius, то ли parviscius. Возможно, что и в Trilinguis

Offline Квас

• Международный ЛФ
Разговор в самом деле начал Alessandro, но пост, о котором я вспомнил, принадлежит agrammatos-у, ссылка чуть выше.

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
Угу, был такой разговор. В России, просто, на сегодняшний день среди католических священников поляков и немцев больше всего, отсюда и следование польско-немецкой традиции. Но есть и исключения. Вот в московском храме Св. Людовика тамошний настоятель о. Игорь служит мессу на латыни с ч-каньнем и дж-каньем. А хор при этом поёт с ц-каньем и г-каньем, кстати.  :)
Спасибо, что дочитали.

Offline Dana

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=thinlrfjOF0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=thinlrfjOF0</a>

Обратите внимание на церковное «итальянское» произношение Его Святейшества Папы Бенедикта XVI, несмотря на то, что он немец.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Alessandro

• Alem-i Medeniye
Он в первую очередь Папа. Иоанн Павел II был поляком, но будучи Папой тоже говорил "по-ватикански".
Спасибо, что дочитали.

Offline Milady_de_Winter

Он в первую очередь Папа.

In primis Papa est.

Согласна  :yes:

Offline Квас

• Международный ЛФ
По сабжу: выходит, что кто каким владеет произношением, тем пусть и пользуется. :) (Почти Цицерон.)

Offline Dana

По сабжу: выходит, что кто каким владеет произношением, тем пусть и пользуется. :) (Почти Цицерон.)
А если я владею несколькими?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Квас

• Международный ЛФ
Делитесь своими соображениями, а то у нас опять получается спор «что лучше».

Была идея произносить сообразно времени и месту происхождения фразы.
Я попробую вспомнить, отрывки из каких авторов имеются в учебнике Дезессара, а вы скажете, как их надо читать. Попробуем?

Плавт, Цицерон, Цезарь, Плиний Младший, Витрувий, Августин,  Григорий Турский, Эйнхард (Vita Caroli Magni), Роджер Бэкон, Эразм, отрывок из энциклики XX века, переводы Милна и Экзюпери, современная латинская периодика. Может, упустил кого.

Online Damaskin

Делитесь своими соображениями, а то у нас опять получается спор «что лучше».
Вспомнилась древняя буддийская притча:

"Однажды ученики спросили Учителя: «Учитель, почему мы столько времени тратим на споры о многообразии форм, которые принимают облака при дуновении юго-западного ветра на исходе майского дня, но не находим времени договориться, как бы нам починить крышу нашего ашрама?» Учитель ответил: «Потому что обсуждения достойны лишь темы, которые не имеют решения, а крыша — хрен с ней»."
तमोभूतमिदं जगत्
___
Uši su mi nadevene božijim rečima, a usta puna kupusa...

Offline Квас

• Международный ЛФ
Плавт, Цицерон, Цезарь, Плиний Младший, Витрувий, Августин,  Григорий Турский, Эйнхард (Vita Caroli Magni), Роджер Бэкон, Эразм, отрывок из энциклики XX века, переводы Милна и Экзюпери, современная латинская периодика. Может, упустил кого.
+ аптекарская клятва (Франция, XV в.)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Плавт
Этого — архаикой, однозначно! Как и Энния.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline dagege

Я, чтобы не плодить сущностей, использую один и тот же метод во всех случаях (классическое).
классическое это когда с во всех позициях произносят как [k], а ае как [аɪ]?
A t как в классическом языке произносилось? Во всех позициях как t?
Натурал, гей, лесбиянка, бисексуал, трансгендер? Кака разница? Главное не быть по жизни пидарасом.
Я слишком хорошо повидал мир. Я плохой раб. (к/ф Облачный Атлас)
Я бисексуал-гомофоб, еврей-антисемит, либерал-фашист. Приятно познакомиться.
Всех праведников ловят на шлюхах. А шлюх ловят на том, что потом они занимаются морализаторством.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline crdigger

Понимаю что ламерский вопрос : звук "ц" в каком-либо варианте латыни есть, произносится ли так когда-либо буква "с"?

Offline Штудент

Понимаю что ламерский вопрос : звук "ц" в каком-либо варианте латыни есть, произносится ли так когда-либо буква "с"?
Немецко-польская традиция, от неё и русская.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Offline qarachayli

А что можете сказать о произношении "q" в сочетании с "u"? Как "kv" или как "kw"?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Классическое: , приближенное к классическому: kw. Немецкое: kv.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline qarachayli

Классическое: , приближенное к классическому: kw. Немецкое: kv.
Спасибо! Так я и думал!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: