Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие книги вы планируете прочитать?

Автор Rezia, января 19, 2012, 21:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Этой осенью собираюсь читать классическую литературу стран Восточной Европы:
Мор Йокаи "Золотой человек"
Август Шеноа "Крестьянское восстание"
Иван Вазов "Под игом"
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Нашёл кое-что из художественной литературы о русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
Иван Курчавов "Шипка"
Вадим Инфантьев "Под звёздами балканскими"
Василий Цаголов "За Дунаем"
Собираюсь как-нибудь их прочитать. Люблю книги о войнах и восстаниях против османов.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от октября 16, 2020, 20:18
Нашёл кое-что из художественной литературы о русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
Иван Курчавов "Шипка"
Вадим Инфантьев "Под звёздами балканскими"
Василий Цаголов "За Дунаем"
Собираюсь как-нибудь их прочитать. Люблю книги о войнах и восстаниях против османов.

"Под игом" еще не прочитали? Я вот в раздумье - покупать эту книжку или нет... Хотелось бы узнать ваше мнение.

Alexi84

Нет, пока ещё не прочитал, хотя уже хочется добраться поскорее. Думаю, возьмусь за неё в двадцатых числах октября.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Теперь хочу почитать что-нибудь советское, историко-революционное. Выберу какую-нибудь книгу из этих:
Юрий Герман "Рассказы о Дзержинском" (книга скорее для юношества, но всё равно интересно)
Армен Зурабов "Тетрадь для домашних занятий" (повесть о Камо)
Осип Чёрный "Немецкая трагедия" (повесть о Карле Либкнехте)
Последние две книги - из серии "Пламенные революционеры".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Этой зимой надо будет непременно почитать латиноамериканскую литературу. Но пока не придумал, что именно. :???
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)


Alexi84

Сейчас нашёл и скачал. :) Раньше об этом бразильском писателе я даже не слышал.

Заинтересовала ещё пара книг - Мариано Асуэла "Те, кто внизу" (Мексика) и Мигель Отеро Сильва "Пятеро, которые молчали" (Венесуэла).
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Ещё хочется ознакомиться с творчеством испанского драматурга Педро Кальдерона де ла Барки.
Нашёл и скачал сегодня двухтомник его произведений в переводе Константина Бальмонта.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от января  4, 2021, 16:25
Ещё хочется ознакомиться с творчеством испанского драматурга Педро Кальдерона де ла Барки.

Прочитал две его пьесы - не впечатлило, честно говоря.

Alexi84

А я сейчас читаю "Даму-привидение" - и мне нравится. Не хуже пьес Лопе де Вега.
Правда, непонятно, почему "Дама-привидение" издана в сборнике "Драмы": по-моему, это типичная комедия плаща и шпаги.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от января  5, 2021, 15:29
А я сейчас читаю "Даму-привидение" - и мне нравится. Не хуже пьес Лопе де Вега.

Я и от Лопе де Вега, честно говоря, не в восторге.

Alexi84

Купил сегодня книгу Петра Кропоткина "Анархия. Мысли, идеи и философия".
Планирую прочитать в сентябре.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Раздобыл редкую и очень интересную книгу "Рассказы писателей Каталонии", изданную в СССР в 1987 году.
Дня через три, пожалуй, возьмусь за её чтение.  :=
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Хочу весной прочитать книгу "История Китая" (авторы - А. В. Меликсетов, Л. С. Васильев, З. Г. Лапина и А. А. Писарев).
Или какой-нибудь другой труд по китайской истории от древности до наших дней. Но ничего лучшего я пока не нашёл.  :srch:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от февраля 22, 2022, 19:28
Или какой-нибудь другой труд по китайской истории от древности до наших дней. Но ничего лучшего я пока не нашёл.

"Китайская цивилизация" Малявина. На мой взгляд, весьма неплохое описание.

Alexi84

Спасибо. Сейчас просматриваю эту книгу - думаю, стоит прочитать.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр