Author Topic: Язык церковнославянский - живой язык.  (Read 19411 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Валер

Какие люди говорят "междусетье"?

Offline hodzha

даже я один. если скажу напр. фразу - вчера на одном из сайтов в междусетье обнаружил интересную статью - разве вы меня не так поймете? или если скажу, что мой ящик э-почты - aa@bb.com? и разве это не будет звучать как живая речь?

Offline Валер

даже я один. если скажу напр. фразу - вчера на одном из сайтов в междусетье обнаружил интересную статью - разве вы меня не поймете? и разве это не будет живая речь?
Наверное пойму. Наверняка живая. Только не все живые одинаково живы.
«Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть!»

Offline hodzha

договорились :UU:.

Offline Валер

договорились :UU:.
:) :UU:

Offline Марбол

• Blogger
  • *
А каковы грамматические причины, которые категорически мешают церковнославянскому быть стилем русского?.. В русском, допустим, в целом исчез праславянский вокатив. Но это же не значит, что фразы "Господи Иисусе" или "чего тебе надобно, старче" - не русский язык?..
Интересно, а если в русском сгинули аорист и краткие формы личных местоимений, то значит ли это, что текст "Гаврїилу вѣщавшу..." или фраза, например, "стоѧщє бѧху ноги наша во дворѣхъ твоихъ, ıєрусалıмє" - русский язык?

Церковнославянский вообще воспринимается как наиболее высокий регистр русского. И пусть Кодер скрипит зубами, но это в общем-то факт.
Не может быть, чтобы в самом церковнославянском языке не выделялась своя система стилей и регистров; надо бы этим заняться. Хотя Вы правы в том, что это не влияет на восприятие на основе русского языка.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
А каковы грамматические причины, которые категорически мешают церковнославянскому быть стилем русского?.. В русском, допустим, в целом исчез праславянский вокатив. Но это же не значит, что фразы "Господи Иисусе" или "чего тебе надобно, старче" - не русский язык?..
Интересно, а если в русском сгинули аорист и краткие формы личных местоимений, то значит ли это, что текст "Гаврїилу вѣщавшу..." или фраза, например, "стоѧщє бѧху ноги наша во дворѣхъ твоихъ, ıєрусалıмє" - русский язык?
Само по себе это вообще ничего не значит. К.О.
Вон в идиолекте Кодера сгинул партитив, так что ж теперь...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Марбол

• Blogger
  • *
Авваль, Вы в сущности теперь говорите, что этот язык, церковнославянский, является стилем некоторого другого языка. Я не согласен с этим. Носители разных славянских языков воспринимают ЦСЯ по-разному, как близкий к тем или другим регистрам и стилям; ведь у русских нет исключительного права на этот язык, чтобы встраивать его именно и только в русскую стилистику.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Авваль, Вы в сущности теперь говорите, что этот язык, церковнославянский, является стилем некоторого другого языка. Я не согласен с этим. Носители разных славянских языков воспринимают ЦСЯ по-разному, как близкий к тем или другим регистрам и стилям; ведь у русских нет исключительного права на этот язык, чтобы встраивать его именно и только в русскую стилистику.
Так ведь и единого ЦСЯ не существует. ЦСЯ русского извода, в частности, имеет в своей основе вполне русскую фонологию.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Dana

На Руси, а позднее в Московии существовала диглоссия. Вот и всё.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Марбол

• Blogger
  • *
Так ведь и единого ЦСЯ не существует. ЦСЯ русского извода, в частности, имеет в своей основе вполне русскую фонологию.
Вы говорите так, будто ЦСЯ русского извода - это личное имущество РПЦ МП.
Вы слышали пение Дивны Любоевич? - Она, как и другие члены хора "Мелоды", обыкновенно участвует в богослужении в одном храме Белграда. Они поют на том же самом ЦСЯ русского извода, что и в русской церкви, обращаются к тому же Богу, но притом ЦСЯ получает в их пении сербскую фонологию. Один извод - разные фонологии.
Вы можете сказать: "А что мне "Мелоды"?" - Но они поют не самочинно, а в русле традиции и по правилам, в том числе и фонологическим. Эта фонология предписывается в сербских учебниках ЦСЯ, и в некоторых моментах она отличается и от сербской, и от русской, и от болгарской; и, вероятно, от украинской. Так что не вижу причин жестко увязывать конкретный извод ЦСЯ и конкретный вариант его фонологии.

Offline Dana

Они поют на том же самом ЦСЯ русского извода, что и в русской церкви, обращаются к тому же Богу, но притом ЦСЯ получает в их пении сербскую фонологию.
А почему вы знаете, что это не сербский извод?
Homo homini cattulus est

Offline piton

Потому что сербский исчез из употребления давны-давно.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Они поют на том же самом ЦСЯ русского извода, что и в русской церкви, обращаются к тому же Богу, но притом ЦСЯ получает в их пении сербскую фонологию.
А почему вы знаете, что это не сербский извод?
Потому что сербский извод исчез. К.О.

Offline Poirot

Вы слышали пение Дивны Любоевич?
Слышал

Они поют на том же самом ЦСЯ русского извода, что и в русской церкви, обращаются
к тому же Богу, но притом ЦСЯ получает в их пении сербскую фонологию.
По мне так сербский язык ЦСЯ и есть (слегка осовремененный и отуреченный)
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Что с синтаксисом-то сталось?..

Offline Nekto

то, что мне всегда нравилось в церковнославянском - краткость слов
В среднем на полторы буквы длиннее русских слов.

Это как вы посчитали? Мне казалось, что церковно-славянские слова раза в 2 длиннее обычных, нормальных.  :)

Offline Poirot

Что с синтаксисом-то сталось?..
Забыл, что такое синтаксис. Однако замечу, что в сём прекрасном языке имеется и аорист, и перфект, и имперфект, и куча всего ЦСЯшного.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Это как вы посчитали? Мне казалось, что церковно-славянские слова раза в 2 длиннее обычных, нормальных.  :)
Слово "млечный", конечно, в 2 раза длиннее слова "молочный", дооо.

Offline Dana

Однако замечу, что в сём прекрасном языке имеется и аорист, и перфект, и имперфект, и куча всего ЦСЯшного.
Ага, и как часто в современном языке можно встретить аорист?
Homo homini cattulus est

Offline Alone Coder

• Вне лингвистики
    • Орфовики
почта
Полонизм.
казак
Украинизм.
председатель
Церковнославянизм.
регистровать
Латинизм.
языкознание
Макаронический церковнославянизм.
междусетье
Ещё один.

И толку от таких замен?

Церковнославянский - может, и живой, но живой только благодаря паразитизму на русском. Он на его спине выезжает. Выкинь из русского эту грязь - и не будет никакого живого церковнославянского.

Offline Nekto

Слово "млечный", конечно, в 2 раза длиннее слова "молочный", дооо.

Дооо? А как насчет большинства слов высокого стиля?

Offline piton

Церковнославянский - может, и живой, но живой только благодаря паразитизму на
русском.
Симбиоз типа.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: