Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тюркские неологизмы

Автор Dana, января 5, 2012, 08:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Maksim Sagay от июня 20, 2021, 16:43
Чтоб воспринимать -ыс как совместность мне надо, чтобы после него шёл -ығ/-iг
Ну так это и есть фактически разные аффиксы, хоть и выглядящие одинаково - один производящий из глагольной основы имя действия, другой - производящий из глагольной основы другую глагольную основу. Правда, полная омонимия на уровне слова должна возникнуть с повелительной формой глагола, и с этим ничего не поделать.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

таукъан

Maksim Sagay у меня практически один в один такие же ощущения от слов с окончанием -ý. Атыý-стреляние, канаý-кровотечение, соруý-спрашивание и т.д. Если ý для меня привносит в корень идею процесса, спокойно протекающего действия по прямой, то ш - это интенсивное, "расширенное" действие с вектором направления во все стороны. По этой же причине порой кажется, что ш выражает идею комплекса, системы. Например:
Ёсюш-массовый рост, прогресс
Окуш-просвещение, система образования
Тизиш-строй, режим, порядок
Туýуш-природа (ср. тур. Doğa)
Ёзгериш-перемены, перестройка, реформы.
Джюрюш-трафик, движение.
Эти слова выдуманы мной и, возможно, еще сырые. Мне просто было интересно возникают ли у носителей ТЯ такие же ассоциации.
Къой болмасанг, бёрю да тиймез.
Тили ёлген халкъ - тири ёлген халкъ.
Язык без словообразования подобен народу без деторождения.

aigem

в казахском есть өзгеріс, это изменение, перемены
жүріс - ход, походка, ходьба

Горец От

Цитата: таукъан от июня 20, 2021, 16:02
(учдаш co-pilot).
для самолёта турецкое учакъ самое то(хотя можно и учхакъ) для пилота учакъчы, а co-pilot учакъдаш
Билмейме деген - бир сёз, билеме деген минг сёз.

Karakurt

Цитата: aigem от июня 20, 2021, 17:22
в казахском есть өзгеріс, это изменение, перемены
жүріс - ход, походка, ходьба
кіріс, шығыс, барыс, табыс


Maksim Sagay

Цитата: таукъан от июня 20, 2021, 17:16
Maksim Sagay у меня практически один в один такие же ощущения от слов с окончанием -ý. Атыý-стреляние, канаý-кровотечение, соруý-спрашивание и т.д. Если ý для меня привносит в корень идею процесса, спокойно протекающего действия по прямой, то ш - это интенсивное, "расширенное" действие с вектором направления во все стороны. По этой же причине порой кажется, что ш выражает идею комплекса, системы. Например:
Ёсюш-массовый рост, прогресс
Окуш-просвещение, система образования
Тизиш-строй, режим, порядок
Туýуш-природа (ср. тур. Doğa)
Ёзгериш-перемены, перестройка, реформы.
Джюрюш-трафик, движение.
Эти слова выдуманы мной и, возможно, еще сырые. Мне просто было интересно возникают ли у носителей ТЯ такие же ассоциации.
Практичеки все эти слова уже имеются в тюркских языках либо в активном употреблении, либо в книжной форме. Возможно, в КБ аффикс -ыш менее продуктивен для субстантивации глаголов. А так, в хакасском он (-ыс) один из самых продуктивных аффиксов..

maratique

үзгәреш - очень популярное слово в публицистическом стиле.
Memento mori
普京回罗

Maksim Sagay

Цитата: Karakurt от июня 20, 2021, 17:39
Цитата: aigem от июня 20, 2021, 17:22
в казахском есть өзгеріс, это изменение, перемены
жүріс - ход, походка, ходьба
кіріс, шығыс, барыс, табыс
кiрiс(вхождение)-сығыс(выход), барысчöрiс(движение), табыс (голос/звук) :-\ associations ~
Цитата: aigem от июня 20, 2021, 17:40
Цитата: Karakurt от июня 20, 2021, 17:39
шығыс
сі*іс

Karakurt

Цитата: Maksim Sagay от июня 20, 2021, 18:10
табыс (голос/звук)
табы́с

1) доход; заработок
айлық табыс → месячный заработок
еңбексіз табыс → нетрудовой доход
жалпы табыс → валовой доход
жан басына шаққандағы табыс → доход на душу населения
жылдық табыс → годовой доход
мемлекеттік табыс → государственный доход
табыс табу → зарабатывать
табыс табуға бару → отправляться на заработки (на сезонную работу)
таза табыс → чистый доход
ұлттық табыс → национальный доход

2) достижение; завоевание; успех
ғылыми табыс → научное достижение
ғылымның ұлы табыстары → великие завоевания науки
табыс ету → вручать (напр., грамоту, знамя)
табыс септігі → винительный падеж
табыстан табысқа → от победы к победе; от успеха к успеху

Maksim Sagay

Табығ : l. 1) находка; 2) зарплата, прибыль: табығлары пöзiк - у них высокий доход; пiр айда тапханы, айлығ табығ - месячная зп; ll. ~(лар): выборы.
Табыс: l. 1) голос, крик: ипчi табызы - женский голос, аба табызы - медвежий рык, таңах табызы - куриный крик; 2) звук, звучание: туйғах табызы - звук от копыт; 3) шумиха, ссора; ll. смежный, прилегающий: табыс туралығ - со смеж.комнатой/со смеж.зданием.
Чидiг - достижение
Маңнаныс - успех

Karakurt


maratique

Ещё есть ün. Можно üncik — фонон. Ну и nurcık —  фотон.
Memento mori
普京回罗

Maksim Sagay


Maksim Sagay

Цитата: maratique от июня 20, 2021, 20:08
Ещё есть ün. Можно üncik — фонон. Ну и nurcık —  фотон.
в хя первое тоже есть, звук/голос.

VFKH

Цитата: maratique от июня 18, 2021, 12:33
А все эти новомодные kollan- режут слух.
Откуда информация, что оно новомодное и почему оно вам режет слух? Вы говорите на татарском?

Я первый раз слышу, что оно новомодное и слух оно мне не режет, даже файдалан- мне слух не режет, а вот ваше только что придуманое эшләт- режет.  :donno:

VFKH

Цитата: maratique от июня 18, 2021, 12:45
Да не. Это же, фактически, просто один слог шләт.
С вычетом начального гласного - это уже нетюркский слог, для тюркских несвойственно по два согласных вначале слова. Для русского, например, было бы нормально.

maratique

Да какое-то оно неразговорное, публицистическое. Никогда не слышал его от деревенских. Они не говорят казыганда көрәкне кулланам, а просто ... көрәк белән казыйм

И вообще по аналогии с
канатлану - гл 1. оперяться, опериться; стать крылатым, обрастать крыльями; начать летать 2. перен окрыляться, окрылиться; воодушевляться, воодушевиться

куллану должно переводиться обрастать руками.
Memento mori
普京回罗

VFKH

Цитата: maratique от июня 18, 2021, 14:50
Men televizor karaganda közlükni işletem. Я, смотря телевизор, использую очки.
Пойдёт. Это же неологизм, должно возникать чувство преодоления.
У этого глагола уже есть подходящее именно ему значение: "заставлять работать, использовать (о машинах и устройствах)".

VFKH

Цитата: maratique от июня 20, 2021, 22:58
Да какое-то оно неразговорное, публицистическое. Никогда не слышал его от деревенских. Они не говорят казыганда көрәкне кулланам, а просто ... көрәк белән казыйм

И вообще по аналогии с
канатлану - гл 1. оперяться, опериться; стать крылатым, обрастать крыльями; начать летать 2. перен окрыляться, окрылиться; воодушевляться, воодушевиться

куллану должно переводиться обрастать руками.
каплан- "обрастать тарой"? башлан- "обрастать головами"? Тоже заменить надо?

Maksim Sagay

Цитата: VFKH от июня 20, 2021, 23:15
Цитата: maratique от июня 20, 2021, 22:58
Да какое-то оно неразговорное, публицистическое. Никогда не слышал его от деревенских. Они не говорят казыганда көрәкне кулланам, а просто ... көрәк белән казыйм

И вообще по аналогии с
канатлану - гл 1. оперяться, опериться; стать крылатым, обрастать крыльями; начать летать 2. перен окрыляться, окрылиться; воодушевляться, воодушевиться

куллану должно переводиться обрастать руками.
каплан- "обрастать тарой"? башлан- "обрастать головами"? Тоже заменить надо?
аяклану и аркалану ту да же в "Цех сборки": 

VFKH

Цитата: maratique от июня 20, 2021, 22:58
Да какое-то оно неразговорное, публицистическое. Никогда не слышал его от деревенских. Они не говорят казыганда көрәкне кулланам, а просто ... көрәк белән казыйм
По-русски тоже не говорят "я использую лопату для обработки почвы на своем приусадебном участке", скорее скажут "я лопатой копаю землю в огороде".  ;D

VFKH

Это ж сколько можно новомодных и неразговорных слов позаменять.  ;D

maratique

Цитироватькаплан- "обрастать тарой"? башлан- "обрастать головами"
Не ну здесь это же страдательный залог от капла и башла, который перед л совпадает с возвратным.

Есть глаголы дураклан - дурачиться , матурлан - стать красивым — везде возвратное значение. Поэтому глаголы файдалан и куллан если и использовать, то только с косвенными падежами. Конкретно с белән или с исходным падежом, который используется с пассивом:
акчадан файдалана — из (через, посредством) денег обретает пользу
урс тле блә кулландым — посредством русского языка у меня прибавились руки

А чтобы управляться аккузативом, нужен глагол на -лат, а не не -лан
Memento mori
普京回罗

Maksim Sagay

maratique, скажите пожалуйста, каким тюркским языком вы владеете с детства как родным?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр