Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я в детстве думал

Автор Вадимий, января 4, 2012, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zazsa

Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

renderator

Цитата: zazsa от сентября 17, 2017, 17:11
Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 16:22
Гражданин США - это янки.
Гринго. Янки - не все, а только северные.
Это только для людей внутри США, а для тех, кто снаружи - любой гражданин США.
"Yankee, go home!"
Write to Mrs Wright right now!

mnashe

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 14:09
Я себя напрочь не помню в 3-4 года.
:+1:
У меня даже из младших классов почти нет воспоминаний.
Я о прошлых жизнях помню больше, чем о детстве лет до 10.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

renderator

Цитата: mnashe от сентября 17, 2017, 18:18
У меня даже из младших классов почти нет воспоминаний.
Не, я точно знаю что помню себя в пять лет. Потому что моя сестра пошла в первый класс и я дурачок ныл что тоже хочу в школу. :)
Write to Mrs Wright right now!

Мечтатель

Цитата: mnashe от сентября 17, 2017, 18:18
Я о прошлых жизнях помню больше, чем о детстве лет до 10.

У меня наоборот. Много картин из раннего детства сохранилось в памяти. Когда несколько лет назад умерла мама, после этого хлынул просто поток воспоминаний о детстве и возник страх, что всё будет забыто с течением времени, сотрётся бесследно. Тогда я записал ряд воспоминаний, отрывочных эпизодов, всплывших в памяти. Получилось что-то близкое по духу книге "В поисках утраченного времени" Пруста. Но не так масштабно, конечно.
Но хоть убейте не помню ничего о прошлых жизнях.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Датированные воспоминания у меня с 2-летнего возраста, недатированные, видимо, чуть более ранние.

renderator

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2017, 19:09
Датированные воспоминания у меня с 2-летнего возраста, недатированные, видимо, чуть более ранние.
Некоторые говорят что даже помнят какого цвета были стены в роддоме. Но, честно говоря, я в такое не верю. :)
Write to Mrs Wright right now!

Nevik Xukxo

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 19:10
Некоторые говорят что даже помнят какого цвета были стены в роддоме.
Бежевые, с фиолетовыми слониками, точно говорю! ;)

mnashe

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 19:00
Не, я точно знаю что помню себя в пять лет. Потому что моя сестра пошла в первый класс и я дурачок ныл что тоже хочу в школу. :)
Начиная с 6-7 лет (и с каждым годом всё больше) у меня есть единичные воспоминания, сохранившиеся исключительно благодаря тому, что я к ним периодически возвращался в более старшем возрасте. Вне этих единичных воспоминаний я не могу вспомнить ничего. В общей сложности до 10 лет таких воспоминаний наберётся где-то пара десятков.
До этого возраста у меня нет даже таких единичных воспоминаний.
Начиная с 4 класса, воспоминаний становится больше благодаря фотографиям, которые я тогда уже сам снимал и печатал.
Но даже после 4-го класса, до подросткового возраста лишь изредка удаётся вспомнить что-то за пределами моментов, к которым я возвращался позже. Просто этих моментов становится уже гораздо больше.
И даже события 20-25-летней давности (в первом браке) я вспоминаю с трудом, как в тумане. По ощущениям довольно похоже на вспоминание прошлых жизней в регрессиях, только больше связей с другой информацией (поскольку в целом информации несравнимо больше), то есть воспоминания вплетены в цепь, тогда как в прошлых жизней эта сеть остаётся в основном скрытой, выхватываются только отдельные значимые моменты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true


Nevik Xukxo

Прошлые жизни в иудаизме - это что-то каббалистичное. :umnik:

renderator

Цитата: mnashe от сентября 17, 2017, 19:13
Начиная с 6-7 лет (и с каждым годом всё больше) у меня есть единичные воспоминания, сохранившиеся исключительно благодаря тому, что я к ним периодически возвращался в более старшем возрасте. Вне этих единичных воспоминаний я не могу вспомнить ничего. В общей сложности до 10 лет таких воспоминаний наберётся где-то пара десятков.
Вот самое удивительное состоит в том, что я помню такие вещи, которые даже в том возрасте считал малозначимыми. Не понятно, по какому принципу мозг решил их почему-то запомнить. Причем помню очень отчетливо, прямо как-будто сфотографировал до мельчайших подробностей. Единственное не могу точно сказать сколько мне было лет, приходится вычислять.

Write to Mrs Wright right now!

Hellerick

Я до двухлетнего возраста в общежитии жил, и слишком хорошо его помню. И переезд оттуда помню, и как кота еще там завели, и какие вещи еще с тех времен остались и т. п. Есть четкая граница — воспоминания до нее ни с чем не спутаешь.

mnashe

Цитата: Мечтатель от сентября 17, 2017, 19:06
Но хоть убейте не помню ничего о прошлых жизнях.
Так и у меня память как таковая (то есть информация о событиях) исключительно из регрессий. Без них вряд ли бы вспомнил.
А вот эмоциональная память очень сильна с самого детства. И она оказывала и оказывает колоссальное влияние на мою судьбу, на мои жизненные приоритеты.
В частности (я уже упоминал на днях), у меня всегда был дикий ужас перед европейским средневековьем. Очень хорошо помню это с уроков истории, потому что это была очень сильная эмоция.
И только в последние 15 лет я узнал несколько событий (наверняка есть ещё), определивших этот мой ужас. Вот одно из них:
Цитата: mnashe от сентября 10, 2017, 14:18
Вот вчера я опять столкнулся в регрессии с погромом. В эту жизнь я ещё не возвращался. Опять средневековая Европа (не зря у меня с детства дикий ужас перед европейским средневековьем). Вернулся домой после погрома, люди подсказали, куда уволокли моих... спустился в подвал одного из домов нашего еврейского квартала и ору от ужаса: все мои дети убиты, растерзаны... Пятеро моих, ещё несколько из других семей... и два трупа взрослых соседей: пытались защитить детей. Это не был массовый погром, просто была группа подонков-садистов так развлекалась, уже не в первый раз. Поэтому они уволокли их в подвал, чтобы им не мешали. Но народ поддерживал подонков, поскольку ненавидел евреев, и если бы мы объединились и расправились бы с подонками, началась бы гораздо более массовая резня, погибли бы практически все. Вот так и жили...
Жену я в подвале не увидел, не знал, что с ней. Позже выяснилось, что она выжила. Её избили, изнасиловали, но потом потеряли к ней интерес, переключившись на детей, возможно, она уже не подавала признаков жизни, и мучить детей им было интереснее. Мы ещё легко отделались, её даже не искалечили физически, травмы были внешние.
Та жизнь оставила во мне, в частности, деструктивную программу: «не вкладывай душевные силы в детей, потому что всё впустую».
В другой (вроде, более поздней) жизни я 5–6 летним ребёнком видел из укрытия, как убили моих родителей и братьев. Тогда это не был погром, просто зависть соседей работящим родителям (отец — ремесленник) и просто нормальной семье. По подобным мотивам были убиты очень многие достойные люди в период «раскулачивания».
Та жизнь оставила во мне, в частности, деструктивную программу, очень сильно повлиявшую на нынешнюю жизнь: «занимай как можно меньше места в мире, чтобы совершенно нечему было завидовать, не выделяйся, не добивайся ничего здесь, никаких амбиций».
Ну и, конечно же, установка из той жизни, где я в последний раз встретился с Авишаг (до этой жизни): «самое главное в жизни — это любовь, когда найдёшь её — вцепись в неё мёртвой хваткой и не позволяй никому вас разлучить: ни друзьям, ни врагам, ни обстоятельствам, ни даже самым близким людям».
Знаний у меня не было, но память души очень сильна и играет колоссальную роль в жизни.
У сестры было несколько иначе: ещё задолго до регрессий она получила некоторую информацию о двух или трёх прошлых жизнях через сны. Потом через регрессии (не только её, но и мои, мы с ней много раз были вместе) узнала дополнительные детали тех историй.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 19:20
Причем помню очень отчетливо, прямо как-будто сфотографировал до мельчайших подробностей.
Вот такого у меня нет совсем. Даже из событий годичной давности, а тем более из детства.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Помню кое-что из детсада:
- в первый свой детсад пришел раньше всех, здание было пустым, только одна воспитательница меня встретила. Дала бумагу и ручку, чтобы чем-то занять. Нарисовал африканского дикаря в юбке из пальмовых листьев;
- играл с машинками на полу в детсаду, а вдоль стены сидели воспитательницы, и мне снизу хорошо было видно, что у одной нет трусов;
- однажды в толкотне в коридоре перед туалетами случайно зашел в женский, там были полуголые девочки, начался скандал;
- кто-то из детей принес в детсад комиксы "Город грехов" и давал почитать, меня глубоко поразили;
- помню, как в сончас обосцался, воспитательница поставила всех детей в круг и заставила меня в этом круге бегать голышом;
- был уверен, что "Страна Оз" читается "Странно, ноль три", девочка постарше меня поправляла, но бесполезно, я стоял на своем;
- однажды спросил у какой-то девочки: "Кто я?" Она сказала: "Никто". Меня это жутко оскорбило, я пообещал себе, что стану художником, писателем, актером, режиссером, президентом, в конце концов. Стал очень много рисовать и сочинять сказки;
- помню, в одном детсаду была большая коллекция из гоночных машинок, обожал с ними играть;
- однажды пришел на кухню к бабушке и стал кричать, что ненавижу казахов. Совершенно не помню, что меня на это сподвигло. А потом подружился с казахом в детсаду, и это был мой лучший друг до школы.

Еще навскидку:
Помню, как мать возила меня в Каркаралинск, где работала в столовой. Залезли как-то раз на крутую гору, а обратно спускались на заднице. Когда гулял в одиночестве вокруг столовой, заблудился на высокой сопке, покрытой лесом. Стал спускаться, а там река. Пошел в другом направлении по прямой, вышел в город. Еще помню, как с другом спорили в столовой по поводу слов "рвать", "блевать" и "тошнить" в связи с тем, что его тошнило. Помню, как мучил кота, живущего в столовой, а тот царапал мне руки и убегал. Помню, как постоянно играл в весы, делая их из того, что под руку попадет. Однажды отошел отлить за кустик, а сзади появились какие-то два мужика, я остановил струю и спрятался. Помню, как сел на муравейник, думая, что это кочка, а когда вечером лег в кровать, с меня разбегались муравьи. Помню игрушечный луноход, с которым любил играть.

Помню, как проснулся от болей, упал на пол, дико орал, мать вызвала скорую, в больнице вырезали аппендицит. Когда отлеживался, пришла бабушка, помимо прочего принесла игрушечного робота. Этот робот почему-то ассоциировался у меня с песней "Амана кукарела, шаляляля".

Однажды нарисовал в альбоме голых мужчин и женщин, получилось очень кубичненько. Вырвал листы и спрятал в сервант. Эти листы естественно нашли, помню тяжелый разговор с мамой. Тяжелый для меня. Ей-то было смешно.

Помню, как бабушка учила определять время по часам. Мне казалось жутко неправильным, что всего по шестьдесят, часов двенадцать, и еще жутко раздражали выражения вроде "пять минут третьего", забегающие вперед на целый час.

Помню, как бабушка ставила перед кухней бочку и готовила столько квашеной капусты, что заполняла ее доверху, а я приходил и ел, сколько хотел, прямо с бочки.

Всё это точно было до школы, а в школу меня отправили в пять лет в экспериментальный класс. Т.е. хорошо помню себя в 3-4 года. Ну и в последующие. А как жил с мамой в Грозном у отца до двух лет включительно не помню совершенно.

mnashe

Цитата: Easyskanker от сентября 17, 2017, 20:25
очень кубичненько
Это как?

Цитата: Easyskanker от сентября 17, 2017, 20:25
Ей-то было смешно.
Почему? Смешно твоё смущение? Сами рисунки вышли смешными? Или сам факт, что ты это рисовал? (пытался рисовать?)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Easyskanker

Кубичными в том смысле, что больше похоже на наскальную живопись, причем из кривых прямоугольников, чем на что-то эротичное. При этом было понятно, что в них я проявил свое анатомическое любопытство. Не знаю, что именно ей было смешно, наверно, в первую очередь то, как по-дурацки я спрятал - по сути на самом виду, и то, как попытался изобразить голых взрослых людей. Я ведь тогда понятия не имел, как взрослые люди выглядят голыми. Думаю, и в самой ситуации было что-то комичное - когда надо ругать ребенка за вещь, которую он совсем не понимает, но понимает, что его за нее надо ругать.

Nevik Xukxo

Цитата: Мечтатель от сентября 17, 2017, 19:06
Но хоть убейте не помню ничего о прошлых жизнях.
Если человек не помнит о прошлых жизнях, то, может, он был не человеком, а стрекозой или тараканом? :umnik:

BormoGlott

Цитата: mnashe от сентября 17, 2017, 12:13
непонятно, почему по-русски Ғаззу называют сектором, хотя на самом деле это полоса вдоль берега, а не сектор.
От "сечь, отсекать, отрезать"

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 12:20
Видимо, здесь сильно зависит от желания взрослых объяснять детям, что да как устроено в мире, как-то комментировать картинку на экране. У меня и отец, и мать чаще как-то объясняли
Была такая телепередача "Международная панорама", там Бовин, Борорвик, Сейфуль-Мулюков доступно объясняли что и как, так что с детства знал, что наша задача — догонять Америку. Никакого представления о США, как о захудалой стране и в мыслях не было, а только наоборот СССР — задний двор цивилизованного мира

Nevik Xukxo

Цитата: mnashe от сентября 17, 2017, 12:13
Кстати, непонятно, почему по-русски Ғаззу называют сектором, хотя на самом деле это полоса вдоль берега, а не сектор.
Тоже озадачивался. Скорее всего просто традиция такая возникла сектором назвать.
Может, ещё русские эсперантисты подсуетились. (wiki/eo) Gaza_Sektoro  :???

BormoGlott

Цитата: mnashe от сентября 18, 2017, 10:52
И кто ж там кого сечёт? :???
Цитата: mnashe от сентября 17, 2017, 12:13
полоса вдоль берега,
вот эту полосу и отсекли от остальной материковой части, а кто — это уже политический вопрос, за него в бан угодить можно

BormoGlott

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 12:32
Помню как учительница нам рассказывала, что Хирасима и Нагасаки - это неудачная попытка американцев скинуть ядреную бомбу на СССР, просто пилот в тумане не разглядел и перепутал СССР с Японией.
Какая "хорошая" у вас была школа :fp:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр