Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я в детстве думал

Автор Вадимий, января 4, 2012, 07:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2017, 10:37
Иртышском.
Ага, такой населенный пункт есть:

ЦитироватьИртышск (каз. Ертіс) — село в Иртышском районе Павлодарской области Казахстана. Административный центр Иртышского района и Иртышского сельского округа

Neska

Цитата: From_Odessa от сентября 14, 2017, 10:37
Омску уместнее быть Иртышском.
Ага, щаз... :stop:
Вы не понимаете основной логики русских топонимов, производных от рек. На Днепре туева куча городов. На Волге туева куча городов. На других реках тоже хватает. Их все называть по главной реке - примерно как все станции на Транссибе называть Транссибирскими. Смысла никакого.
Русские топонимы, производные от рек, традиционно привязывались к притокам. В месте впадения Иркута в Ангару - Иркутск. В месте впадения реки Кут в Лену - Усть-Кут, в месте впадения Илима в Ангару - Уст-Илимск.
И Омск не потому не Иртышск, что какое-то село в Казахстане так называется... ;D
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

renderator

Я в 5 лет, смотря новости по телевизору, думал что США - это такая отсталая африканская страна, где все время голод и войны. :)
Потом помню очень сильно удивился когда мне подарили плакат с небоскребами.
Write to Mrs Wright right now!

Hellerick


Lodur

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 11:17Я в 5 лет, смотря новости по телевизору, думал что США - это такая отсталая африканская страна, где все время голод и войны. :)
Потом помню очень сильно удивился когда мне подарили плакат с небоскребами.
:o
На какой же период пришлось ваше детство? Я, наверное, лет с 3 уже знал, что Сполучені Штати - флагман противостоящего нам "капиталистического мира", и одна из самых богатых стран. Мне, правда, тогда представлялось, что богато там живут очень мало людей (ну, собственно, так и есть), а остальные голодают в трущобах. Потом оказалось, что большинство там живёт не богато, но в достатке. Но об этом стали писать и говорить только во времена Перестройки, когда я уже вырос.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Перестройка пришлась на мое детсадовское детство, так что для меня первым образом Америки стало то, что США — это лучший друг СССР.

Очень уж много усилий тогда прикладывалось на пропаганду межконтинентальной дружбы.

renderator

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 11:30
Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 11:17Я в 5 лет, смотря новости по телевизору, думал что США - это такая отсталая африканская страна, где все время голод и войны. :)
Потом помню очень сильно удивился когда мне подарили плакат с небоскребами.
:o
На какой же период пришлось ваше детство? Я, наверное, лет с 3 уже знал, что Сполучені Штати - флагман противостоящего нам "капиталистического мира", и одна из самых богатых стран. Мне, правда, тогда представлялось, что богато там живут очень мало людей (ну, собственно, так и есть), а остальные голодают в трущобах. Потом оказалось, что большинство там живёт не богато, но в достатке. Но об этом стали писать и говорить только во времена Перестройки, когда я уже вырос.
На начало 80-ых. Не, я же новости то не слушал, так как ничего не понимал. Только изображение смотрел. Просто видеоряд вызывал соотвествующие ассоциации, потому что как только в мире какой-то конфликт, обязательно США упоминались. Вот поэтому и думал что в США пипец сплошные войны.
Ну еще Сектор Газа тоже часто звучал по новостям.
Да и что запрещает флагману быть отсталой страной? :)
Write to Mrs Wright right now!

renderator

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2017, 11:35
Перестройка пришлась на мое детсадовское детство, так что для меня первым образом Америки стало то, что США — это лучший друг СССР.

Очень уж много усилий тогда прикладывалось на пропаганду межконтинентальной дружбы.
Странно, у меня тоже детство на период Перестройки попало, но я очень удивлялся почему мы не бомбим США первыми, чтобы они не создавали нам угрозу. Еще был стопроцентно уверен, что если мы будем так тормозить, то ядерная война - неизбежность.  :)
Write to Mrs Wright right now!

mnashe

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 12:03
Ну еще Сектор Газа тоже часто звучал по новостям.
Да, точно.
Я всё пытался понять: сектор какого газа? или это у него название такое — «Газа»? Долго не знал ответа на этот вопрос.
Кстати, непонятно, почему по-русски Ғаззу называют сектором, хотя на самом деле это полоса вдоль берега, а не сектор.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

renderator

Цитата: mnashe от сентября 17, 2017, 12:13
Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 12:03
Ну еще Сектор Газа тоже часто звучал по новостям.
Да, точно.
Я всё пытался понять: сектор какого газа? или это у него название такое — «Газа»? Долго не знал ответа на этот вопрос.
Кстати, непонятно, почему по-русски Ғаззу называют сектором, хотя на самом деле это полоса вдоль берега, а не сектор.
Ага, я тоже думал что это как-то с газом связано. :)
Write to Mrs Wright right now!

Lodur

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 12:03На начало 80-ых. Не, я же новости то не слушал, так как ничего не понимал. Только изображение смотрел. Просто видеоряд вызывал соотвествующие ассоциации, потому что как только в мире какой-то конфликт, обязательно США упоминались. Вот поэтому и думал что в США пипец сплошные войны.
Видимо, здесь сильно зависит от желания взрослых объяснять детям, что да как устроено в мире, как-то комментировать картинку на экране. У меня и отец, и мать чаще как-то объясняли (причём даже по своей инициативе, при том, что как любой ребёнок, я их засыпал вопросами, так что могло хватить и этого, чтобы "устать"), чем нет. Особенно отец. Потому я и что-то как-то слышал о других странах, и т. п., в таком раннем возрасте. Хотя толком представить всё это, конечно, не мог.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

renderator

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 12:20
Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 12:03На начало 80-ых. Не, я же новости то не слушал, так как ничего не понимал. Только изображение смотрел. Просто видеоряд вызывал соотвествующие ассоциации, потому что как только в мире какой-то конфликт, обязательно США упоминались. Вот поэтому и думал что в США пипец сплошные войны.
Видимо, здесь сильно зависит от желания взрослых объяснять детям, что да как устроено в мире, как-то комментировать картинку на экране. У меня и отец, и мать чаще как-то объясняли (причём даже по своей инициативе, при том, что как любой ребёнок, я их засыпал вопросами, так что могло хватить и этого, чтобы "устать"), чем нет. Особенно отец. Потому я и что-то как-то слышал о других странах, и т. п., в таком раннем возрасте. Хотя толком представить всё это, конечно, не мог.
Не, я о политике ни с кем из взрослых не говорил. И со мной естественно тоже. Какая политика в 5 лет то? В основном я телевизор смотрел когда оставался дома один.

В школе да. Помню как учительница нам рассказывала, что Хирасима и Нагасаки - это неудачная попытка американцев скинуть ядреную бомбу на СССР, просто пилот в тумане не разглядел и перепутал СССР с Японией. И что вообще, американцы - это мировое зло, причина всех бед.
Но это уже лет в 10 было.
Write to Mrs Wright right now!

Lodur

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 12:32Не, я о политике ни с кем из взрослых не говорил. И со мной естественно тоже. Какая политика в 5 лет то?
Ну, не о политике, а о том, как мир устроен. (Собственно, геополитическая ситуация тоже входит в то, "как мир устроен": наша страна с какими-то странами дружит, а с другими враждует - у стран всё, как у людей. С кем-то и подраться может - это "война" называется. И т. д., и т. п.)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 12:20
как любой ребёнок, я их засыпал вопросами
Мои дети не засыпают меня вопросами. Даже относительно любознательный Яир, а тем более Ривқа. Я им много чего рассказываю из разных сфер, как что устроено в мире, но в 90% случаев это по моей инициативе, и они мало что из этого запоминают. Хотя память лучше моей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от сентября 17, 2017, 12:50Мои дети не засыпают меня вопросами.
Даже в 3-4 года не засыпали? Удивительно. Вроде, все дети через это проходят. Только, конечно, интенсивность "почемуканья" у всех разная.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от сентября 17, 2017, 12:54
Даже в 3-4 года не засыпали?
Нет.
Вообще-то и Шмуэль пока что не засыпает вопросами (ему, правда, только послезавтра 3 года исполнится), хотя у него гораздо более развитая речь и аналитические способности, чем у старших в его возрасте.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

renderator

Write to Mrs Wright right now!

Nevik Xukxo

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 11:17
США - это такая отсталая африканская страна
Соединённые Штаты Африки? :???

renderator

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 17, 2017, 14:11
Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 11:17
США - это такая отсталая африканская страна
Соединённые Штаты Африки? :???
Не, я точно знал что США - это Америка. Просто думал что Америка - это где-то в Африке.
Write to Mrs Wright right now!

Nevik Xukxo

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 14:18
Просто думал что Америка - это где-то в Африке.
Надо было думать, что Африка где-то в Америке, а афроамериканцы - это такие чёрненькие индейцы. ;)

renderator

Write to Mrs Wright right now!

Easyskanker

Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 11:17
Я в 5 лет, смотря новости по телевизору, думал что США - это такая отсталая африканская страна, где все время голод и войны. :)
Потом помню очень сильно удивился когда мне подарили плакат с небоскребами.
До школы думал, что мы все (в смысле окружающие люди) где-то в Америке, а США - соседняя страна (для России действительно соседняя, но я-то в Казахстане). Слово "американец" для меня означало жителя американского континента вообще, а не только гражданина США.

renderator

Цитата: Easyskanker от сентября 17, 2017, 15:59
Слово "американец" для меня означало жителя американского континента вообще, а не только гражданина США.
Так на самом то деле так и есть. Во всяком случае должно быть. Гражданин США - это янки.
Write to Mrs Wright right now!

Hellerick


renderator

Цитата: Hellerick от сентября 17, 2017, 17:03
Цитата: renderator от сентября 17, 2017, 16:22
Гражданин США - это янки.
В Алабаме этого не ляпните.
От того что я в Африке не могу ляпнуть слово "негры" не означает что в Африке негров нет.  :)
Write to Mrs Wright right now!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр