Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Набор полезных примочек

Автор cetsalcoatle, декабря 30, 2011, 21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

arseniiv

Так она и не говорит, что это все.

Этот вопрос и для меня важен — всё время на лексике закапываюсь.

basta

Овсянникова Е.В. Семантические примитивы и эквиваленты – //Материалы VII Всеукраинской научной конференции «Каразинские чтения: Человек. Язык. Коммуникация». – Харьков: ХНУ им. В. Н. Каразина, 2008. – С. 202 – 204.

СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРИМИТИВЫ И ЭКВИВАЛЕНТЫ
5. В теории ЕСМ есть ряд других противоречий. Единицы ЕСМ не вписываются в перечень эквивалентов, отвечающих формуле а = в, в = а. Этот перечень, как известно, включает малое число межъязыковых соответствий: имена людей, географические названия, дни недели, месяцы, времена года, цифры, термины. Всё остальное – область культурноспецифической лексики. Даже названия материальных объектов являются таковыми, поскольку входят в разные комбинации языковых знаков и разные идиоматические ряды. Поэтому выделенные в качестве единиц ЕСМ глаголы думать, знать, хотеть и др. – странно смотрятся в роли «эквивалентов». В переводоведении этими глаголами иллюстрируют семантические расхождения в разных языках.
6. Ментальная субстанция, общая для носителей разных языков, безусловно, существует: физическое восприятие всех людей организовано одинаково и материальный мир, который нас окружает, - один для всех людей. Эти два обстоятельства создают ту самую субстанцию, которую по-разному интерпретируют языки: все люди говорят об одном и том же на разных языках (Октавио Пас). Эта субстанция делает языки «равными» и служит доказательством переводимости. Однако, вычленить в этой субстанции единицы ЕСМ равнозначно построению «таблицы Менделеева» человеческого мышления.
7. Не касаясь всех сторон многолетней полемики, хочу обратить внимание на одно обстоятельство: толковые словари не берут на вооружение семантические примитивы. И это есть убедительное доказательство того, что А. Вежбицкой удалось привить миру идею, которая мало что изменила в традиционной лингвистической практике.
8. Выбор «ключевых слов» для понимания культурных сценариев того или иного народа представляется субъективным. Кроме того, для знакомства с русской душой, например, куда полезнее почитать Чехова или Тургенева, чем изучать экспликации культурноспецифических слов душа, тоска, авось и т. д.

Yitzik

Вот что-то в моей интуиции всегда подсказывало, что Вежбицкая - это такое утонченное слоноведение...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Artemon

Вежбицкая очень полезна для того, чтобы отказаться от идеи построить полностью логичный конланг раз и навсегда. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

olbasahu

Цитата: DeSTRUCTOR от мая 15, 2012, 17:22
Цитата: basta от мая 14, 2012, 18:50
Цитата: DeSTRUCTOR от марта 12, 2012, 21:00
Заранее извиняюсь за следующий вопрос, ввиду того, что он задается слишком часто, и в каждый раз находит свой ответ))) Но все таки... Если я правильно понимаю, то любой язык в первую очередь строиться не с грамматики, а с понятий (определений), которым потом даются имена, они же слова. Я уже читал про многочисленные списки таких понятий (слов), необходимых и достаточных для общения, но как то меня они смущают. Нет ли более универсального такого списка? Или имеет смысл общими усилиями его создать?
Нет, потому что слова и есть понятия.
Должно быть вы ошиблись, слова отображаю понятия. Но множества слов и понятий не эквивалентны. Порой одному понятию соответствуют несколько слов, ну и наоборот.
смерть означаемому! слава Деррида!
"- А переписывание правда то же, что и цензура, Билл? Потому что мне полный пи*дец, если это так.
- Трави все разумные мысли. К такому выводу я пришел."
(Уильям С. Берроуз)

"Как разочарует добрые души история моей жизни, если когда-нибудь она будет написана! А ты, кому доведется узнать ее, не смей ее обнародовать, умоляю тебя: ты бросишь семена отчаяния в сердца людей, приверженных к добру, ты толкнешь их на путь порока, рассказывая о его вечном торжестве!"
(де Сад).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр