Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об эгрегорах

Автор From_Odessa, апреля 1, 2011, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: Awwal12 от апреля  3, 2011, 21:45Догматика от устных традиций свободна полностью.

Авваль тут, мягко говоря, не в теме.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 23:06И ещё я совершенно не понимаю идеи, что серьёзное духовное учение может вообще не содержать эзотерической части.
Вы когда-нибудь видели живого человека без сердца?

Тут есть некоторое недопонимание. Эзотерика (в смысле герметизм) обычно понимается, как некоторое тайное знание для ограниченной группы посвященных, когда для большинства простых адептов существует одна истина, а для начальства - другая.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от апреля  3, 2011, 23:06Ведь если отбросить этот миф, то как-то некрасиво получается: у евреев учение из уст Творца, пусть и исказившееся в какой-то мере за 3300 лет, и большей частью утраченное, а у христиан — постановления соборов, принятые праведными мужами. Неплохо, но... не то.

В традиционном христианстве соборы олицетворяют решение самой Церкви, которая есть вместилище Духа. Т.е. сказанное на соборе воспринимается как сказанное Самим Богом. Поэтому на иконах соборов всех их участников изображают с нимбами, сияющими Божественным светом, вне зависимости от того, свят ли каждый из них в отдельности.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Bhudh

Цитата: ali_hoseyn от Эзотерика (в смысле герметизм) обычно понимается, как некоторое тайное знание для ограниченной группы посвященных, когда для большинства простых адептов существует одна истина, а для начальства - другая.
Не "другая", а ἐσωτερική, дэсу же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ali_hoseyn

dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от апреля  4, 2011, 13:35
В традиционном христианстве соборы олицетворяют решение самой Церкви, которая есть вместилище Духа. Т.е. сказанное на соборе воспринимается как сказанное Самим Богом. Поэтому на иконах соборов всех их участников изображают с нимбами, сияющими Божественным светом, вне зависимости от того, свят ли каждый из них в отдельности.
Это близко к восприятию евреев (только там не собор, а народ в целом).
Отличие всё же есть, но тонкое; у меня пока не получается его вербализовать...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Ну Вы же понимаете в каком ключе христиане воспринимают собственную общину ;)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от апреля  4, 2011, 13:59
Ну Вы же понимаете в каком ключе христиане воспринимают собственную общину
Ну да, аналогия здесь ожидаема.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

Недавно по тв один эксперт высказался в таком духе, что от атеизма идёт консьюмеризм и излишняя тяга к деньгам. А религия наоборот, помогает.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Искандер

О да! ПГМ очень помогает.

Так чо? По Мнаше всё предопределено? Случайных процессов не существует?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Bhudh от апреля  4, 2011, 13:19
Во все времена было полно таких общающихся, и всегда это называли «одержимостью». Даже те, кто сам этим занимался «по работе» (шаманы &c.).
Тут возражу. Одержимыми чаще называли людей, которые вели себя определенным образом то ли иногда, то ли всё время (то, что сейчас официальной медициной в любом случае будет определено, как определенный вид психоза, а различными религиозными и/или мистическими позициями - как наличие сущности в человеке, а уж что такое "сущность", понимают очень по-разному), либо "общающихся" постоянно (то есть, слышащих определенные голоса). Тех же, кто общался исключительно во время сеансов спиритизма, одержимыми не называли.
А вот то, что часто против этих сеансов высказываются - это правда. Есть, в частности, и мнение (добавлю его, потому что здесь вроде не упомянуто), что контакт здесь происходит не с оболочками умерших и вообще с теми существами (сущностями), которые к умершему не имеют никакого отношения, а просто способны получить информацию о том, чего именно ждет занимающийся сеансом, и вызвать у него ощущение, что происходит встреча с духом умершего (используя этот контакт в своих целях, нанося при этом вред проводящему сеансу человеку). Так что к спиритимзу действительно отношение было и есть самое разное, но с одержимостью, по-моему, смешивать его не стоит.

Цитата: mnashe от апреля  4, 2011, 11:16
создал мир, в котором Он не всемогущ, а подчиняется определённым законам.
Это только вариант взгляда, что Бог в этом мире подчиняется определенным законам. Вот представление о нем подчиняется законам человеческого восприятия (в обычном состоянии), это да.

Цитата: mnashe от апреля  4, 2011, 11:16
Испытания — не для того, чтобы узнать, а для того, чтобы проявить, воплотить потенциал.
Это уже другой разговор. Если испытание является условием, которое необходимо данному человек (его душе, его составляющей, которая переходит из тела в тело при реинкарнации и т.д. - смотря, какой тут взгляд), то тогда это даже с формально-логической точки зрения вполне понятно. И мало чем отличается от множества эзотерических взглядов на этот момент.

Цитата: Hironda от апреля  4, 2011, 11:01
Вопрос о том, как ориентировались зачинатели религий (которые, возможно, даже не знали о том, что они зачинатели), в смысле, столкнулись ли они с самим Богом или с дьяволом, остаётся открытым. остаётся верить в их авторитет. Непосредственный опыт хотят сразу же наложить на шкалу "хорошо-плохо".
Это еще при условии, что существует Дьявол в том понимании, в котором Вы об этом говорите.

К слову, мне кажется, что основная масса христиан верит в то множество Богов, которое равно количеству этих христиан. Потому что каждый из этих людей приписывает Богу те качества, которые кажутся этому человеку наиболее подходящими. Просто эти различия обычно не так сильно видны, ярко проявляются реже. Единственное, ничего не могу сказать о тех, в ком вера очень глубоко, и о тех, кто пережил некие трансцендентные состояния - возможно, у них такого разделения нет.

Искандер

Почему все упрямо считают, что существует что-то, что никак не воспринимается человеком, и при этом наезжают на мой материализм всякими идеализмами?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от апреля  6, 2011, 20:58
Почему все упрямо считают, что существует что-то, что никак не воспринимается человеком, и при этом наезжают на мой материализм всякими идеализмами?
Вообще, идеализм тут не при чем. На самом деле, мнение о том, что нечто человеком вообще не воспринимается, никак не относится конкретно ни к материализму, ни к идеализму. И самому материализму оно никак не противоречит.

А вещи, которые человек никак не воспринимает, а фиксирует лишь с помощью приборов, явно существуют. Вы о них знаете )

Искандер

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 21:04
А вещи, которые человек никак не воспринимает, а фиксирует лишь с помощью приборов, явно существуют. Вы о них знаете )
так не воспринимает, или фиксирует? Вы уж определитесь.
Под восприятием я имел ввиду и опосредованное.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Искандер

Я-то определился в полной мере. Под восприятием понималось восприятие, то есть прямое при помощи органов чувств. А опосредованное было обозначено словом "фиксировать". Воспринимается там уже не само явление, а лишь данные прибора, которые при этом анализируются и из которых делается вывод о существовании и свойствах явления. Потому я слово "восприятие" сюда не применил.
Но неважно, тем более, Ваш вопрос был излишним, по нему видно, что Вы и так поняли, что я хотел сказать )

From_Odessa

При этом, повторюсь, непонятно, при чем тут идеализм и материализм.

Искандер

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 21:20
При этом, повторюсь, непонятно, при чем тут идеализм и материализм.
Да ну их вообще нахрен.

Почему некоторые люди позволяют рассуждать на тему формализации вещей, которые человек не может, не имеет физической возможности, регистрировать.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от апреля  6, 2011, 21:26
Почему некоторые люди позволяют рассуждать
Позволяют себе?

Цитата: Искандер от апреля  6, 2011, 21:26
Почему некоторые люди позволяют рассуждать на тему формализации вещей, которые человек не может, не имеет физической возможности, регистрировать.
Потому что нет однозначных знаний о том, что человек может регистрировать, а что - нет, что может формализировать и каким образом, а что - нет (и есть ли тут какие-то пределы). Как минимум, поэтому.

Bhudh

Цитата: From_OdessaТех же, кто общался исключительно во время сеансов спиритизма, одержимыми не называли.
Блин, да не было до XIX века никаких "сеансов спиритизма"! :wall:
Были вызыватели душ умерших, заклинатели демонов, кликуши, пифии, шаманы и пр. и пр. и пр.
И если во время ритуала происходит вселение некоего субъекта в участника ритуала, то участник называется «одержимым», кем/чем бы субъект ни был.
Классификацией субъектов мы тут не занимаемся, главное — само явление. Которое спиритисты и стали называть собсно спиритизмом. Но до них у него была куча иных названий.
Цитата: ИскандерПочему некоторые люди позволяют рассуждать на тему формализации вещей, которые человек не может, не имеет физической возможности, регистрировать.
То есть всё описанное выше в посте к регистрации не имеет ну никакого отношения! ?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 21:28
Потому что нет однозначных знаний о том, что человек может регистрировать, а что - нет, что может формализировать и каким образом, а что - нет (и есть ли тут какие-то пределы). Как минимум, поэтому.
Так может стоит сначала определиться с вхождением, потом заниматься размазыванием коричневенького?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Искандер от апреля  6, 2011, 21:38
Так может стоит сначала определиться с вхождением, потом заниматься размазыванием коричневенького?
Искандер, уточните, о чем конкретно Вы говорите? Тем более, это очень размыто - само по себе обсуждение и обдумывание уже является восприятием/регистрацией. Давайте по конкретным примерам пойдем.
Тем более, я сказал, что, как минимум, поэтому. Со многих точек зрения ничего непознаваемого человеком вообще нет, только акты познания разные бывают. Те, кто так считают, понятно, почему "позволяют себе" рассуждать об этом.

Цитата: Bhudh от апреля  6, 2011, 21:29
Блин, да не было до XIX века никаких "сеансов спиритизма"! :wall:
Были вызыватели душ умерших, заклинатели демонов, кликуши, пифии, шаманы и пр. и пр. и пр.
И если во время ритуала происходит вселение некоего субъекта в участника ритуала, то участник называется «одержимым», кем/чем бы субъект ни был.
Классификацией субъектов мы тут не занимаемся, главное — само явление. Которое спиритисты и стали называть собсно спиритизмом. Но до них у него была куча иных названий.
Если это так, то я просто не в курсе. Тогда всё, что я сказал, относится к сегодняшнему дню, сегодняшним основным значениям слов "спиритимз" и "одержимый", которые говорят сейчас о разных вещах. Но к Вашим рассуждениям тогда это, конечно, не имеет отношения.
Хотя у слова "одержимый" и тогда это значение тоже, видимо, было, параллельно со значение "медиума", о чем Вы говорите.
Тем более, я имел в виду такой вызов духа, при котором он не вселяется в медиума. Хотя при таком, наверное, общения не происходит. Но не знаю, не буду ничего говорить, ибо о спиритизме знаю крайне мало.

Цитата: Bhudh от апреля  6, 2011, 21:29
Блин, да не было до XIX века никаких "сеансов спиритизма"!
Ну, вообще, это не имеет значения, как это называлось. Я просто так назвал, чтобы понятно было, о чем я говорю. Там ведь в моем посте не это главное было )



Awwal12

Цитата: ali_hoseyn от апреля  4, 2011, 13:26
Авваль тут, мягко говоря, не в теме.
Ну так докажите обратное. Конкретно по догматике.
Цитата: mnashe от апреля  4, 2011, 12:14
Но Он таки знает реальный выбор каждого.
Из чего это прямо следует? Вы вот сами пишете, что Бог создал мир, в котором его всемогущество ограничено законами этого мира. Почему же он не мог бы условно ограничить своё всеведение аналогичным образом, предоставив человеку абсолютную свободу выбора?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: From_Odessa от апреля  6, 2011, 20:52
Это только вариант взгляда, что Бог в этом мире подчиняется определенным законам.
Почему вариант? Это ответ на поставленный вопрос в рамках концепции, считающей, что Бог в этом мире подчиняется определенным законам.

Цитата: Awwal12 от апреля  6, 2011, 23:49
Вы вот сами пишете, что Бог создал мир, в котором его всемогущество ограничено законами этого мира. Почему же он не мог бы условно ограничить своё всеведение аналогичным образом, предоставив человеку абсолютную свободу выбора?
А именно так оно и есть.
В рамках этого мира Его всеведение ограничено, как и всемогущество.
А за этими рамками — Он для нас непостижим.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Цитата: From_OdessaТем более, я имел в виду такой вызов духа, при котором он не вселяется в медиума.
Поясни. По моим прикидкам, такое вряд ли возможно. Точнее, возможно, но, как ты сам сказал, «общения не происходит». Какой тогда смысл в вызове, не понятно...
И всё-таки не «духа», а «трупа души»...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Позитивный повторяемый опыт пжалста.
А так, если за пределами "нашего мира" вдруг нету законов логики и бог может создать этот чортов камень, а потом поднять его -- знасит там снаружи хаос. Кто-то из греков был прав. Выделять в самом хаосе Бога мне кажется тётто неуважением и богохульством.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр