Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

English vs. Esperanto

Автор Alone Coder, декабря 23, 2011, 09:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Все стыкуется. Латынь нужна для чтения оригинальных текстов (которые все сложные), эсперанто нужен для чтения любых текстов, среди которых много не очень заумных.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 11:24
Латынь нужна для чтения оригинальных текстов (которые все сложные)

Ничего подобного. Тысячи людей писали, и далеко не все писали сложно.

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 11:24
эсперанто нужен для чтения любых текстов, среди которых много не очень заумных.

Которые сначала нужно перевести на эсперанто. :P
Пишите письма! :)

Маркоман

Даже Цезарь вызывал у меня определенные трудности, при том что я учился отлично и много лет.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 10:50
Цитата: I.G.B. от декабря 28, 2011, 10:06
Китайский     1 212 560 000 человек
Китайский - один язык?
В любом случае число носителей путунхвы стремится к числу китайцев.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Квас

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 12:49
Даже Цезарь вызывал у меня определенные трудности, при том что я учился отлично и много лет.

Во-первых, на латинском языке писал не только Цезарь, но и много достойных людей в более поздние времена. На гуглокниги заглядывали?

Во-вторых, у меня есть определённые сомнения (возможно, безосновательные) насчёт эффективности методик, используемых в нашей стране. В конце концов, объективно латынь не очень сложный язык.
Пишите письма! :)

Chocolate

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 11:24
Все стыкуется. Латынь нужна для чтения оригинальных текстов (которые все сложные), эсперанто нужен для чтения любых текстов, среди которых много не очень заумных.
:( почему вы так бредите?
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Маркоман

Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 13:10
Во-вторых, у меня есть определённые сомнения (возможно, безосновательные) насчёт эффективности методик, используемых в нашей стране.
У меня тоже. Только, думаю, на Западе не лучше.
Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 13:10
В конце концов, объективно латынь не очень сложный язык.
Конечно, не сравнить с эсперанто. Там от сложности умереть можно.
Раб Кремляди и Первого канала

Chocolate

Offtop
читая комменты некоторых товарищей, которые здесь отписавшись были, по неволе эсперантофобом станешь.
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Chocolate

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:34
В чем бред-то?
вам уже н-нный раз пишут, что изучение и преподавание языков это не только "хочу, не хочу", ваше личное мнение о супериорности эсперанто над английским останется навсегда вашим, поскольку вы, как и многие другие люди в этой теме, категорически закрываете глаза на аргументированную критику
this is werr yu plas yr stpd sig.
tramps.

Маркоман

Цитата: Chocolate от декабря 28, 2011, 15:38
ваше личное мнение о супериорности эсперанто над английским останется навсегда вашим, поскольку вы, как и многие другие люди в этой теме, категорически закрываете глаза на аргументированную критику
Если открыть учебник эсперанто, то его преимущество становится очевидным.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:30
Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 13:10В конце концов, объективно латынь не очень сложный язык.
Конечно, не сравнить с эсперанто. Там от сложности умереть можно.

При чём тут эсперанто? Я говорю об обычных языках. В сравнении с русским или польским, мне кажется, латынь выигрывает: в последней больше глагольных времён, но морфология значительно регулярнее. Наверняка латынь выиграет и при сравнении, например, с литовским. То есть язык не шибко сложный, есть неэкзотические языки покруче. И если латыни не могут научить, то значит, плохо учат.

А в паре латынь/эсперанто мы с вами говорим о контенте. В каковом отношении эти языки несравнимы.

Offtop
Кстати, не желаете «Записки» почитать? Я хотел после Нового Года за них плотно сесть.
Пишите письма! :)

I. G.

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:42
Цитата: Chocolate от декабря 28, 2011, 15:38
ваше личное мнение о супериорности эсперанто над английским останется навсегда вашим, поскольку вы, как и многие другие люди в этой теме, категорически закрываете глаза на аргументированную критику
Если открыть учебник эсперанто, то его преимущество становится очевидным.
С каких пор преимущества языков стали оцениваться толщиной учебника?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Квас

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:42
Цитата: Chocolate от декабря 28, 2011, 15:38ваше личное мнение о супериорности эсперанто над английским останется навсегда вашим, поскольку вы, как и многие другие люди в этой теме, категорически закрываете глаза на аргументированную критику
Если открыть учебник эсперанто, то его преимущество становится очевидным.

Покажите эту очевидность. Откроем, например, колкеровский Vojaĝo en Esperanto-lando.
Пишите письма! :)

Маркоман

Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 15:46
В сравнении с русским или польским, мне кажется, латынь выигрывает: в последней больше глагольных времён, но морфология значительно регулярнее
Точно?
Синтаксис, вроде как, очень сложный. Хотя это может быть свойством именно литературного языка.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Цитата: I. G. от декабря 28, 2011, 15:48
С каких пор преимущества языков стали оцениваться толщиной учебника?
Вы пройдете 10-15 уроков эсперанто и будете понимать многие тексты и даже сами их составлять. В обычном языке за это время два плюс два еще сказать не можешь.
Раб Кремляди и Первого канала

I. G.

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:54
Цитата: I. G. от декабря 28, 2011, 15:48
С каких пор преимущества языков стали оцениваться толщиной учебника?
Вы пройдете 10-15 уроков эсперанто и будете понимать многие тексты и даже сами их составлять. В обычном языке за это время два плюс два еще сказать не можешь.
Маркоман, почему Вы постоянно говорите о обучающих текстах (в случае эсперанто) и сложных текстах в случае других языков? Ваши натяжки видны невооруженным глазом.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo


Маркоман

Слова 3-ьего склонения с генетивом учить приходится, глаголы - в 4 формах. Местоимения, числительные  - вообще отдельно. В русском, если глагол хотя бы в двух формах учить, тоже в большинстве случаев все формы образовать можно будет. Вы где-то читали мнение, что в латыни довольно легкая грамматика? Легче русской, например. Я читал противоположное.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:50
Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 15:46В сравнении с русским или польским, мне кажется, латынь выигрывает: в последней больше глагольных времён, но морфология значительно регулярнее
Точно?

Естественно: в славянских языках чередования, акцентные парадигмы и прочие радости жизни. В латыни ничего этого нет: нужно только знать две-три стандартные формы слова, остальное — автоматически. Не напомните, сколько в латыни неправильных глаголов?

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:50
Синтаксис, вроде как, очень сложный. Хотя это может быть свойством именно литературного языка.

Согласование существительного с прилагательным в числе, роде и падеже несложно. При чтении сложность могут представлять периоды, но они относятся к стилистике. Посмотрите, например, учебник математики:
http://books.google.ru/books?id=RS4PAAAAQAAJ
— разве сложно? А это хорошая латынь.
Пишите письма! :)

Маркоман

Цитата: I. G. от декабря 28, 2011, 15:55
Маркоман, почему Вы постоянно говорите о обучающих текстах (в случае эсперанто) и сложных текстах в случае других языков? Ваши натяжки видны невооруженным глазом.
Я рад, что вы начали по-человечески разговаривать, а не только говорить "чушь".
Вы сможете читать не только учебные тексты.
В латыни это просто катастрофа. Ты учишь, учишь, учишь; потом начинаются оригинальные тексты, и ты понимаешь. что ты ничего не знаешь.
Цитата: Toivo от декабря 28, 2011, 15:56
Маркоман, давно хотел спросить, насколько хорошо Вы владеете эсперанто?
Вообще не владею. Сделал несколько уроков по учебнику и решил, что такой легкий язык всегда выучить успею.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:58
Слова 3-ьего склонения с генетивом учить приходится, глаголы - в 4 формах.

Вообще-то все существительные следует учить с генетивом. Просто надо привыкнуть к мысли, что слово имеет несколько словарных форм, которые можно считать независимыми друг от друга. Ничего необычного или сверхсложного в этом нет (ср. немецкий).

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:58
Местоимения, числительные  - вообще отдельно.

Местоимения везде отдельно, но их учить и не надо: за счёт частоты употребления хочешь-не хочешь запоминаются.

Числительные вовсе не отдельно. Количественные не склоняются или склоняются как прилагательные, порядковые и распределительные — как прилагательные, типа semel, bis — неизменяемые наречия. Особое склонение только у duo и trēs.

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:58
Вы где-то читали мнение, что в латыни довольно легкая грамматика? Легче русской, например. Я читал противоположное.

Я не читал, я учил. :) По моим оценкам, лучше чем латынь я знаю только английский.
Пишите письма! :)

lehoslav

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 15:54
В обычном языке за это время два плюс два еще сказать не можешь.

Вы о даунах говорите?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Квас

Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 16:03
В латыни это просто катастрофа. Ты учишь, учишь, учишь; потом начинаются оригинальные тексты, и ты понимаешь. что ты ничего не знаешь.

Де-биль-ны-е методики!!1 (Забавно ставить единичку вместо восклицательного знака на машинописной раскладке.) Это не язык виноват, а преподаватели.
Пишите письма! :)

I. G.

Цитата: Квас от декабря 28, 2011, 16:09
Цитата: Маркоман от декабря 28, 2011, 16:03
В латыни это просто катастрофа. Ты учишь, учишь, учишь; потом начинаются оригинальные тексты, и ты понимаешь. что ты ничего не знаешь.

Де-биль-ны-е методики!!1 (Забавно ставить единичку вместо восклицательного знака на машинописной раскладке.) Это не язык виноват, а преподаватели.
Параллельная группа за год успела выучить только "Гаудеамус". Собственно, они его и пели весь год, ну еще пару рождественских гимнов.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр