Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смартфоны

Автор RawonaM, декабря 22, 2011, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mass

Цитата: Lodur от октября 22, 2021, 16:01Десктопные системы все "рутованные", и ничего, как-то работают же.
Те, которые изначально разработаны с сохранением подобного функционала? Андроид дефолтно пользовательский, и внутри при этом весьма сложный, получение пользователем root-прав должно приводить к багам, и как правило приводит. Радости добавляют и явные/неявные защиты, поставленные от рута изготовителем.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott

Цитата: Mass от октября 22, 2021, 14:33
BormoGlott, по-моему странно ждать от рутованного смартфона стабильную работу.
С чего вы взяли, что он рутированный? Наличие в нем программы для рутирования, вовсе не означает, что она его рутировала. Если бы я успешно получил рутправа, у меня б в эту тему вопросов бы не возникало.

BormoGlott

Цитата: злой от октября 22, 2021, 16:12
Производитель специально ограничил некоторые возможности, чтобы в критически важные участки не залезли чьи-то "золотые ручки"
Какой заботливый производитель! А ничё, что я сам в состоянии решить рутировать мне телефон или оставить в стоковом состоянии. Так ведь нет, этот производитель позаботился, чтоб я вообще ни имел возможности получить рутправа, даже прошивку не могу поменять, потому что добрый производитель заблокировал загрузчик.

Mass

Цитата: BormoGlott от октября 22, 2021, 16:34Так ведь нет, этот производитель позаботился, чтоб я вообще ни имел возможности получить рутправа, даже прошивку не могу поменять, потому что добрый производитель заблокировал загрузчик.
Так от Вас как от покупателя это ж не скрывают.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott

Цитата: Mass от октября 22, 2021, 16:37
Так от Вас как от покупателя это ж не скрывают.
Когда я покупал телефон, продавец мне ничего такого не говорил. В настройках есть возможность выбрать какую память использовать как основную, внутреннюю или на карте. Но по факту получается, что эта возможность не работает. То что для удаления не нужных мне программ требуются рутправа нигде в документации на телефон не написано. Разве это называется, что скрывают?

Mass

Цитата: BormoGlott от октября 22, 2021, 16:48Когда я покупал телефон, продавец мне ничего такого не говорил.
В документах к смартфону - тоже ничего не написано об этом было? Когда принимали пользовательское соглашение, etc., там что было?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: злой от октября 22, 2021, 16:12а "нормальных" программ под рутовый режим на Андройде вообще нет.
Ну вот у меня стоит LAN Drive. Работает и без рута, но для полноценной работы рут всё-таки нужен (и это, пожалуй, единственная программа на моём телефоне, где он действительно нужен, которой я активно пользуюсь; есть, конечно, всякие Titanium Backup и ROM Manager, но они пригождаются раз в сто лет, в обед). Как и для любой аналогичной программы (реализующей функционал сервера Samba).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Mass от октября 22, 2021, 16:51
В документах к смартфону - тоже ничего не написано об этом было?
Цитата: BormoGlott от октября 22, 2021, 16:48
то что для удаления не нужных мне программ требуются рутправа нигде в документации на телефон не написано.


ЦитироватьКогда принимали пользовательское соглашение, etc., там что было?
Ничего я не принимал

Mass

Цитата: BormoGlott от октября 22, 2021, 16:53
Цитата: Mass от октября 22, 2021, 16:51
В документах к смартфону - тоже ничего не написано об этом было?
Цитата: BormoGlott от октября 22, 2021, 16:48
о что для удаления не нужных мне программ требуются рутправа нигде в документации на телефон не написано.
Ну Вы дополнили же, пока я писал сообщение.

Цитата: BormoGlott от октября 22, 2021, 16:53
ЦитироватьКогда принимали пользовательское соглашение, etc., там что было?
Ничего я не принимал
Да? А как Вам гугл мессенджи отправляет, почтой по адресу проживания?)
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott

Цитата: Mass от октября 22, 2021, 16:55
Да? А как Вам гугл мессенджи отправляет, почтой по адресу проживания?)
Дык при первом включении потребовал емэйл указать, а ежели такового не оказалось, зарегиться на гэмэйле

Lodur

Цитата: Mass от октября 22, 2021, 16:16Те, которые изначально разработаны с сохранением подобного функционала?
Иных "в природе" и быть не должно. Например, MacOS тоже позиционируется, как ОС "для пользователя", но рут там всего лишь скрыт, а не наглухо отключён, и не требует "ломика" для включения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от октября 22, 2021, 17:02Иных "в природе" и быть не должно.
Я с Вами согласен, вообще-то. Но "маємо те що маємо" ©
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

Цитата: BormoGlott от октября 22, 2021, 17:01Дык при первом включении потребовал емэйл указать, а ежели такового не оказалось, зарегиться на гэмэйле
А потом что было?..

А ещё советую глянуть лицензионное соглашение - оно в юридической инфе в настройках смартфона.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott

Цитата: Mass от октября 22, 2021, 17:08
А ещё советую глянуть лицензионное соглашение - оно в юридической инфе в настройках смартфона.
Зачем? Как это мне поможет использовать место в на карте памяти для установки нужных мне программ или освободить место во внутренней памяти от ненужных мне программ, которые были "заботливо" установлены производителем и заблокированы им от удаления

Mass

Цитата: BormoGlott от октября 22, 2021, 17:18Зачем? Как это мне поможет использовать место в на карте памяти для установки нужных мне программ или освободить место во внутренней памяти от ненужных мне программ, которые были "заботливо" установлены производителем и заблокированы им от удаления
Это поможет Вам понять, что Вы купили устройство которое не предоставляет Вам возможности успешно устанавливать любые программы по своему вкусу и распоряжаться ресурсами устройства по своему усмотрению.

А если посмотрите своё соглашение с гуглом, то восхититесь такими вот моментами:
ЦитироватьЗа исключением ситуаций, предусмотренных законодательством, мы не обеспечиваем такие подразумеваемые гарантии, как товарность, пригодность для определенной цели и отсутствие нарушений прав.
© Google

з. ы. гугл явно не против чтоб Вы засудили тех кто непосредственно продал Вам этот конкретный смартфон, не рассказав Вам это всё... Нельзя ему быть против, вот он и не против.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

BormoGlott


Mass

Цитата: BormoGlott от октября 22, 2021, 18:59
Малополезное знание
Факт. Однако... Ну вот такие они все негодяи, всё у них схвачено-прихвачено.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

basta

Цитата: Lodur от октября 22, 2021, 16:01
Цитата: Mass от октября 22, 2021, 14:33
BormoGlott, по-моему странно ждать от рутованного смартфона стабильную работу.
:o Почему странно? Десктопные системы все "рутованные", и ничего, как-то работают же. Наоборот, блокировка аккаунта с правами администратора / суперпользователя — чистейшей воды вредительство, пмсм.
У десктопа нет радиомодуля, который настраивается в ручном режиме на заводе на очень дорогом оборудовании, а данные с этой настройкой хранятся в той же памяти. Бездумное затирание системы делает из смартфона кирпич.

Lodur

Цитата: basta от октября 22, 2021, 20:48У десктопа нет радиомодуля, который настраивается в ручном режиме на заводе на очень дорогом оборудовании, а данные с этой настройкой хранятся в той же памяти. Бездумное затирание системы делает из смартфона кирпич.
Дык бездумное затирание главной загрузочной записи (или таблицы разделов GUID) и из десктопа делает "кирпич". :donno: И чё?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

basta

Цитата: Lodur от октября 22, 2021, 22:12
Цитата: basta от октября 22, 2021, 20:48У десктопа нет радиомодуля, который настраивается в ручном режиме на заводе на очень дорогом оборудовании, а данные с этой настройкой хранятся в той же памяти. Бездумное затирание системы делает из смартфона кирпич.
Дык бездумное затирание главной загрузочной записи (или таблицы разделов GUID) и из десктопа делает "кирпич". :donno: И чё?
Сравнение некорректно. Восстановить таблицу разделов и загрузчик на десктопе вы можете. Настройки радиомодуля - нет. Говорю же, там цифры индивидуальные подгоняются для каждого девайса.

Andrey Lukyanov

Цитата: basta от октября 22, 2021, 20:48
У десктопа нет радиомодуля
Но его можно поставить, и будет десктоп с радиомодулем.

basta

Цитата: Andrey Lukyanov от октября 22, 2021, 22:46
Цитата: basta от октября 22, 2021, 20:48
У десктопа нет радиомодуля
Но его можно поставить, и будет десктоп с радиомодулем.
Предполагаю, что в десктопе место позволяет хранить firmware на отдельной флешке, а в смартфоне места нет, и данные хранят на единственной флешке. Или даже так: на десктопе это может быть отдельная плата, а в смартфоне всё распаяно на одной плате. (Максимум выделяют вторую, но только для зарядки). Технари могут плеваться, а пипл хавает хочет дешевле и компактнее.


Lodur

Цитата: basta от октября 23, 2021, 08:14
Цитировать
При форматировании безвозвратно удаляются все данные с флешки:
1. IMEI. Без него невозможно зарегистрироваться в сети оператора.
2. MAC-адрес. Генерируется новый после каждой перезагрузки, в списке точек доступа ошибка.
3. Ключи Google. Предупреждение об отсутствии ключей в правом верхнем углу экрана. В открытом доступе нет, авторизованные сервисы не всегда могут восстановить.
4. Калибровка радиомодуля. При производстве аппарат калибруется с помощью дорогостоящего оборудования. Данные о калибровке индивидуальны для каждого экземпляра и не имеют копий. Приводит к нестабильной связи или невозможности совершать звонки.
Ну вот откуда такая инфа? (Она даже не гуглится...)
1. Чушь собачья. Сменить IMEI на телефоне не так-то просто. Я свой аппарат трижды "окирпичивал" и перепрошивал снаружи не меньше 5-6 раз. IMEI какие были, такие и остались (могу прицепить фото с номерами с коробки и скриншот того, что показывает ОС, если не верите). Подозреваю, что он записан в таком разделе ROM, который недоступен для пользователей вообще, и требует специального оборудования (специального программатора, доступного только инженерам в сервис-центрах). Подробнее, наверное, может написать Мнаше, если заглянет в эту тему. Поскольку это, как раз, по его профилю работы.
2. Велика беда. :-\ Ну да, меняется, ну и что? Если какое-то оборудование у вас настроено на MAC-адрес, то обновить его не так и долго в настройках (не каждый же день вы перепрошиваете ОСь).
3. Что за ключи? Ещё ни разу после перепрошивки не потерял своего аккаунта в Google. (Которому уже лет 15, скоро, наверное, и который не менялся, несмотря на то, что с момента создания самих смартфонов уже сменил 3-4).
4. См. пункт 1. Если такие данные калибровки есть - логично, что так просто их не затрёшь. Даже перепрошивкой снаружи, по кабелю. Что уж говорить о действиях при работающей ОС... Не знаю... Надо какую-то суперкривую супехакерскую программу самому сваять, чтобы умудриться подобное стереть. Сам радиомодуль (у меня в смартфоне это называется "модуль связи") спокойно перепрошивается, поскольку а) в разных странах разные диапазоны GSM используются, и при переезде в другую страну может быть просто необходимо сменить прошивку радиомодуля на другую, и б) с новыми версиями Android и оболочек обновляются и версии радиомодуля. У меня ОС показывает конкретную версию прошивки модуля связи.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

basta

Вздыхает.
Когда вы прошивали, вы делали это через шнур и пользовались специальным софтом? Или заходили в рутовый терминал со смартфона и прописывали dd if=/dev/zero of=/dev/sda? Софт для прошивки обычно не даёт выстрелить себе в ногу.

basta

Вот вам для примера

https://www.iphone-service24h.by/2019/03/17/zamena-flesh-pamyati/

Данные калибровки подошли от другого девайса этой модели. Но они могут и не подойти. Т.е. повезло.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр