Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смартфоны

Автор RawonaM, декабря 22, 2011, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Karakurt от апреля  9, 2021, 20:05
Китайцы своих подделывают.
Заказывал в официальном магазине бренда.

Red Khan

Товар больше недоступен. Видимо остатки распродавали, а вдруг кто забьёт и возвращать не будет. Но качество сборки конечно удивило, внутренности запихнуты кое-как, хотя корпус довольно качественный.

RawonaM

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2021, 18:57
Поспешил я, надо было прикинуться дурачком и наивно спросить нужно ли открывать спор.
По началу я тоже так делал, думал, что так надо, но продавцы обижаются, если открываешь спор без разговора с ними. По логике да, решается между покупателем и продавцом, а если не получается, тогда подключают судей.

Цитата: Red Khan от апреля  9, 2021, 19:50
К счастью у товара был бесплатный возврат (выдают трек-номер, по которому на почте можно бесплатно отправить), завтра пойду отправлять.
А вот такого я не встречал, интересно. Как ты об этом узнал?
Единственный раз, когда мне нужно было отправлять назад, у меня был печальный опыт с батареей для мака, которую не только я отправил в Китай за свои немалые деньги, но она еще и вернулась ко мне назад из аэропорта как неправильно упакованная. А правильно упаковав ее пересылка назад стоила бы гораздо больше ее цены.

RawonaM

Совсем недавно был случай, что я ждал три месяца одну покупку, потом попросил зарефандить, когда все даты вышли. На том конце очень вежливо настаивали на том, что они ее отправили без трекинга, и это не в их силе знать, дошла она или нет, поэтому рифанда не будет. Я открыл спор, мне опять написали то же самое, спасибо за покупку, рефанда не будет. Закройте, пожалуйста, спор, спасибо за покупку. Можем ли мы еще чем-то вам помочь? Вот это звучало как издевательство.
И как на зло в тот же день пришел этот злосчастный товар! Пришлось закрывать, а что делать. К сожалению, все одно не подошла деталь в мой проект.

Red Khan

Цитата: RawonaM от апреля 10, 2021, 03:26
По началу я тоже так делал, думал, что так надо, но продавцы обижаются, если открываешь спор без разговора с ними.
Я тоже хотел "по-хорошему", просто написал сообщение продавцу. Но они сперва предложили компенсацию в $5 (при цене зарядки в $18), потом начали в духе мы передали в такой-то департамент, подождите пока они ответят, потом опять предложили $5, потом опять попросили подождать и так неделю. При этом у меня явный брак, я и фотку сделал и даже видео на YT залил и им ссылку отправил. В общем мне это надоело и я подумал что открытый спор их подстегнёт.
Я бы может и на $5 согласился (кабель не то что невозможно вставить, но приходится изгаляться с углом наклона) если бы себе брал, но это был подарок (дарить такое как-то не очнеь), который мне надо скоро вручать.

Цитата: RawonaM от апреля 10, 2021, 03:26
А вот такого я не встречал, интересно. Как ты об этом узнал?
Там надпись у некоторых (вот, например) "Бесплатный возврат".
Потом случайно зашёл в спор с компа и там уже статус типа "продавец согласился с возвратом товара, получите трек-номер и отправляйте Почтой России". Я подумал ну раз так, отправлю назад.
В приложении такого, кстати, нет. Об этом и в статье написано, что интерфейс споров в приложении урезан.

Цитата: RawonaM от апреля 10, 2021, 03:32
Совсем недавно был случай, что я ждал три месяца одну покупку, потом попросил зарефандить, когда все даты вышли.
Можно же продлить срок доставки вроде.

jvarg

Цитата: Red Khan от марта 30, 2021, 11:28
"...Видео - как правильно заряжать смартфон..."

У меня на моем новом санкционном Huawei все его советы сам телефон выполняет, если включена функция "умная зарядка".

Он анализирует график использования телефона, и подстраивает зарядку так, что бы он заряжался либо до 100, либо до 80% (как настроишь) как раз к обычному времени использования - в моем случае 6:45 утра.

Т.е. я смело ставлю телефон на зарядку каждую ночь - мой аккумулятор это портить не будет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Отправил. Из всех расходов только 16 рублей на пакет.

Red Khan

Сегодня вернули деньги. Всё это время хотел что-нибудь написать продавцу, но так руки и не дошли.

Red Khan

А есть какая-нибудь программа, с помощью которой можно посмотреть износ аккумулятора телефона?

mnashe

Цитата: jvarg от апреля 10, 2021, 13:27
У меня на моем новом санкционном Huawei все его советы сам телефон выполняет, если включена функция "умная зарядка".

Он анализирует график использования телефона, и подстраивает зарядку так, что бы он заряжался либо до 100, либо до 80% (как настроишь) как раз к обычному времени использования - в моем случае 6:45 утра.

Т.е. я смело ставлю телефон на зарядку каждую ночь - мой аккумулятор это портить не будет.
Ух ты!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Red Khan от апреля 25, 2021, 15:51
А есть какая-нибудь программа, с помощью которой можно посмотреть износ аккумулятора телефона?
Оценка уровня износа (что-то типа SMART в HDD) есть только у айфонов — там в каждом аккумуляторе специализированный контроллер.
Но вроде довольно бесполезная штука.
А так можно просто ёмкость мерить. Если сильно упала, значит, сильно изношен. Как-то так.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

По поводу споров на алиэкспресс.

Я никогда не ведусь на просьбу закрыть спор. Если я вижу возможность решить проблему без спора, то пытаюсь решить её без спора. Раньше спор был стандартным способом вернуть деньги (в противоположность ибей, где спор — это средство на крайний случай, когда напрямую договориться не получается), но сейчас споры в большинстве случаев бесполезны, их судьи топчат покупателей аки Марк Цукерберг, плюя на собственные заявления о «защите». Без спора, конечно, тоже вряд ли вернут. Покупка на алиэкспресс теперь стала чем-то вроде лотереи.

Одна хорошая новость: у многих продавцов появилась опция бесплатного возврата, раньше такого не было. Поскольку получить полный или частичный возврат за неработающий или дефектный товар, не возвращая его продавцу, давно уже невозможно, — эта опция частично решает проблему. (На ибей уже много лет как невозможно получить возврат через спор в такой ситуации, но там продавцы часто соглашаются на это, без спора, а на алиэкспресс порядочных продавцов гораздо меньше; и кроме того, несколько лет назад появилась возможность отправить обратно за счёт PayPal).

Но всё равно с покупками на алиэкспресс придётся завязывать. К сожалению, всякие электронные детали больше нигде не купишь (или купишь в десять раз дороже), так что совсем с ними не связываться не получится. Но цинизм и откровенное мошенничество администрации меня уже достали. Полтора года назад я писал, что они теперь отказываются возвращать деньги, если заказ пришёл частично или пришло что-то не то. Выставляют заведомо невыполнимое требование: официальное подтверждение от почты, что ты распаковал посылку у них на глазах и они увидели недостачу (вряд ли хоть в одной стране мира работники почты согласятся сверять каждую посылку с твоим заказом, а в Израиле к тому же посылки выдают не на почте, а в магазине, у них вообще нет никаких официальных печатей). Ещё раньше стали отказывать в частичном возврате за дефект, даже если продавец согласен: просто автоматом открывали требование вернуть посылку.
Но всё это время деньги возвращали, если ты вообще не получил посылку. Это единственный случай, когда деньги можно было вернуть. Теперь нет и этого. Если продавец отказался возвращать, то алиэкспресс требует от покупателя официальное подтверждение от почты, что ты не получил посылку. Недавно я таким образом $13 потерял. По информации от почтового оператора посылка пришла в Израиль уже в феврале — и всё, застряла. По израильской почте она не отслеживается, неизвестный номер. Проверили на почте (изредка они видят то, что мы не видим) — тоже не находит. Но команда алиэкспресс утверждает, что посылка пришла в моё почтовое отделение, и я должен им доказать, что она такого не делала. Как говорится, кот лижет яйца, потому что может.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Red Khan

Цитата: mnashe от мая 28, 2021, 14:53
А так можно просто ёмкость мерить. Если сильно упала, значит, сильно изношен. Как-то так.
А как это сделать?

wandrien

Включил свой старый телефон.

CPU: Snapdragon 435 (8x ARM Cortex-A53 @ 1.4 GHz)
RAM: 3 GB
Установлено приложений: 96
Использовано 17.83 ГБ из 29.12
Из них:
* Приложения: 6.39 ГБ
* Система: 5.32 ГБ
Оболочка Nova Launcher.
В обычном режиме UI отзывчивый, хотя в нагруженных приложениях типа игр или яндекс навигатора подтупливал на момент использования. (около года назад им пользовался последний раз)
Работают старые версии Google Photo и Chrome, не испоганенные рукой укуренного дизайнера.

Сейчас:

CPU: Kirin 950 (4x ARM Cortex-A72 @ 2.3 GHz, 4x ARM Cortex-A53 @ 1.8 GHz)
RAM: 4 GB
Установлено приложений: 104
Всего: 32.00 ГБ, свободно 1.79 (ну вот так написано; он сам считает от сырых 32 ГБ, я его за язык не тянул)
Из них:
* Система: 7.92 ГБ
* Приложения: 12.48
Оболочка дефолтная Honor-овская.
В обычном режиме стали проявляться замирания UI, и фиг знает, кто их провоцирует. Когда у тебя нет ни рута, ни возможностей сбора информации и отладки, пойди разберись.
Обновленные версии Google Photo и Chrome, которые примерно также необходимы, как и нахрен не нужны. Так испоганить браузер, не привнеся при этом ничего нового и полезного — это нужно умудриться.

По расходу места мрак. В счёт этих "104 приложений" идет какое-то предустанорвленное барахло, потому что в старом телефоне приложений, которые я ставил лично, существенно больше. Тут и приложения разных сетевых магазинов, и справочники, целый выводок планировщиков-органайзеров, установленных для теста и сравнения между собой.

В старом спокойно помещался яндекс-навигатор + еще несколько приложений карт + пара жирных игр + оставалось место для фото.

То есть тут в старом телефоне расход места замер приблизительно по состоянию на март-апрель прошлого года, именно тогда последний раз он обновлял приложения. Плюс я сейчас почистил кучу всего, снеся гигов пять. То есть приложений было еще больше, а свободного места всё равно оставалось много, около 5 или 6 гигов.

Во втором телефоне я поудалял почти все карты, оставил только 2gis. Места особо больше не стало. В общем, надо сидеть разбираться, куда что делось. Сама ОС занимает на 2.5 гига больше, плюс куча разного барахла разжирела за год, типа СберБанка, который был 300, а стал 600. Но всё равно что-то у меня дебет с кредитом не сходится.

Чертов прогресс и одноразовые гаджеты. Залитые клеем корпуса, несъемные аккумы, искуственное устаревание через раздувание приложений для устройств, которым процессор позволял бы еще много лет выполнять свои функции. И невозможность приложения вынести на sd-карту.

Хочу купить новый телефон, но от вот этого принуждения к покупке становится мерзко. Я смартфон хотел выбрать с хорошей камерой, заточенный на запись видео и по возможности — на макросъемку. А не выбирать судорожно телефон, потому что приложения уже обновлять некуда.

From_Odessa

Цитата: mnashe от мая 28, 2021, 15:21
а в Израиле к тому же посылки выдают не на почте, а в магазине, у них вообще нет никаких официальных печатей
Кстати, меня давно заинтересовал этот момент. А на почте посылки вообще не выдают? А у магазина как бы свой отдел для этого? Они как-то взаимодействуют с почтой?

Цитата: mnashe от мая 28, 2021, 15:21
Недавно я таким образом $13 потерял.
Я до сих пор очень возмущен этой историей. И мне очень жаль, что ты на ровном месте и вообще не по своей вине потерял эти деньги :(

zwh

Цитата: wandrien от июня 19, 2021, 06:44
Включил свой старый телефон.
Я тут всю ночь (часов до трех) матерился, что у меня новая версия Альфа-банка не входила. Но снес Galaxy Store -- и ка-то вошла. Сбермобайл тоже переставил. Фейсбук предустаноленный давно снес; самсунговский браузер до нулевой версии откатил, но тут вдруг Телеграм на него вдруг опять ссылаться стал. Вот самсунговский магазин, Хром, Google Play Музыку и UBANK никак не снести, зато Facebook App Manager, Google Фото, Google Play Фильмы, Hangouts и S Planner поддались!

Red Khan

Цитата: wandrien от июня 19, 2021, 06:44
Во втором телефоне я поудалял почти все карты, оставил только 2gis.
И в 2GIS и в Яндекс.Картах и Google Maps карты можно на SD хранить же.

zwh

Цитата: Red Khan от июня 19, 2021, 10:41
Цитата: wandrien от июня 19, 2021, 06:44
Во втором телефоне я поудалял почти все карты, оставил только 2gis.
И в 2GIS и в Яндекс.Картах и Google Maps карты можно на SD хранить же.
А как это задать?

Валентин Н

Существуют ли элитные смартфоны без ***цких приложений и без предустановленых операционок?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Red Khan

Цитата: zwh от июня 19, 2021, 11:03
Цитата: Red Khan от июня 19, 2021, 10:41
Цитата: wandrien от июня 19, 2021, 06:44
Во втором телефоне я поудалял почти все карты, оставил только 2gis.
И в 2GIS и в Яндекс.Картах и Google Maps карты можно на SD хранить же.
А как это задать?
В настройках самого приложения.

zwh

Цитата: zwh от июня 19, 2021, 11:03
Цитата: Red Khan от июня 19, 2021, 10:41
Цитата: wandrien от июня 19, 2021, 06:44
Во втором телефоне я поудалял почти все карты, оставил только 2gis.
И в 2GIS и в Яндекс.Картах и Google Maps карты можно на SD хранить же.
А как это задать?
Уф-ф, при помощи Яндекса и такой-то матери нашел!
https://lumpics.ru/how-transfer-maps-to-memory-card-on-android/

jvarg

Цитата: Валентин Н от июня 19, 2021, 12:14
и без предустановленых операционок?
Нет, а какой смысл? Вас впечатлит крутой кирпич?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

wandrien

Цитата: Валентин Н от июня 19, 2021, 12:14
Существуют ли элитные смартфоны без ***цких приложений и без предустановленых операционок?

https://www.pine64.org/pinephone/

jvarg

Цитата: wandrien от июня 19, 2021, 16:54
Цитата: Валентин Н от июня 19, 2021, 12:14
Существуют ли элитные смартфоны без ***цких приложений и без предустановленых операционок?
https://www.pine64.org/pinephone/
А, ну да. Шесть осей по выбору можно установить...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр