Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Смартфоны

Автор RawonaM, декабря 22, 2011, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: mnashe от марта  7, 2021, 17:54
У меня дома лежат сотни аккумуляторов с оборванным шлейфом
Кстати, не боитесь, что это всё однажды загорится?

Литий, как бы, имеет тенденцию самовозгораться.

Нет, если у вас валяется один старый телефон - то шанс небольшой. Но если сотни...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: mnashe от марта  7, 2021, 17:54
Думаю, довольно сильно продлевают. И быстрая зарядка (больше 1C), и заряд до предела и особенно разряд до предела заметно сокращают срок службы.
Спасибо. Просто на 4PDA есть статья где сказано
Цитата: https://4pda.ru/2017/03/12/337660/Не сокращают ли быстрые зарядные устройства срок службы аккумулятора?

Постепенной деградации подвержены все типы батарей, это происходит из-за недолговечности используемых в них материалов. Данный процесс могут значительно ускорить два фактора: температура и скорость заряда. Первый фактор не стал большой проблемой для быстрых зарядок, поскольку они мониторят температуру аккумулятора и при необходимости ограничивают ток или вовсе отключают его. Что касается скорости заряда, то для максимальной продолжительности жизни батареи не стоит заряжать её током выше, чем 1С. С — это одновременно и ёмкость аккумулятора, выраженная в ампер-часах, и сила тока зарядного устройства.
Например, если при зарядке батареи ёмкостью 3600 мАч сила тока составляет 3,6 А, то можно говорить о токе зарядки в 1С. Часть быстрых зарядок подходит под такое ограничение, но для некоторых технологий данный показатель составляет до 2С, что способно негативно сказаться на сроке службы батареи. Впрочем, Meizu утверждает, что при использовании Super mCharge ёмкость аккумулятора упадёт не более чем на 20% за 800 циклов. Это входит в срок службы большинства литиевых аккумуляторов даже без использования быстрой зарядки. Действительно ли всё так радужно — узнаем через несколько лет, но пока бояться быстрых зарядок точно не стоит. Если существующие технологии и вызывают дополнительный износ батареи, то он весьма незначителен и укладывается в статистическую погрешность.
В то же время на самом форуме полно людей, которые пишут "никакой быстрой зарядки, никакой зарядки на ночь, не ниже 20%, не выше 80%".

Цитата: mnashe от марта  7, 2021, 17:54
Рекомендованный для хранения уровень заряда — 40%, но, как выяснилось, и 80% практически не портит аккумулятор. А вот 100% портит очень сильно.
Хранение это всё-таки другое.

Red Khan

Цитата: jvarg от марта  7, 2021, 18:11
Поелику азъ есмь иметь беспроводной зарядка, у меня всегда свыше 90%. Так как я просто кладу телефон на блин.
Аналогично, только у меня магнитный провод.

mnashe

На днях меня шокировал один аккумулятор от Galaxy A70.
В оболочке обнаружилась дырка. Явная, несомненная дырка, со следами каких-то процессов в ней и вокруг неё.
Я ставил аккумуляторы на проверку в спешке и не заметил этого.
И он спокойно прошёл проверку вместе со всеми, ёмкость оказалась в районе 80%. И вполне приличное внутреннее сопротивление, что не менее удивительно.
Не просто не загорелся, не вспух и даже не размягчился, но и продолжил работать как исправный, незначительно потеряв ёмкость.
Как они это сделали?..

Бывало, разбирал сильно размягчившиеся и даже немного вспухшие аккумуляторы (не ячейку разбирал, а только снимал плату защиты) и обнаруживал, что в них ещё куча энергии: искрят и греются при замыкании на мгновение. Приходилось изолировать перед тем как выбросить.
Это в основном Sony. Samsung, Xiaomi, Huawei в таком состоянии обычно уже совсем или почти совсем дохлые, изолировать нет смысла.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Вспомнился эпизод из третьего Терминатора.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: jvarg от марта  7, 2021, 18:29
Кстати, не боитесь, что это всё однажды загорится?
Боюсь :yes:

Цитата: jvarg от марта  7, 2021, 18:29
Литий, как бы, имеет тенденцию самовозгораться.
Литий? :what:
В электродах аккумуляторов нет свободного лития.
Загореться они могут не сами (о таком я не слышал, да и не случалось, насколько мне известно, ни разу за все годы с десятками тысяч аккумуляторов, лежащих на работе), а при замыкании или поджигании. То есть если случится пожар, то они могут выжечь всё вокруг очень прилично, и потушить их невозможно.
А замыкание может произойти либо если их проткнуть, либо если замкнуть контакты ячейки внутри (не внешние контакты разъёма, после платы защиты).
У большинства хранящихся у меня ячеек эти внутренние контакты оголены (иначе не было возможности их померить, ведь шлейф оборван), так что риск есть — если уронить коробку так, что они там хаотически свалятся и замкнутся друг об друга.
Но стараюсь укладывать их так, чтобы минимизировать риск даже при падении. И коробочки лежат в таком месте, куда ребёнок не доберётся незамеченным. А у пары моделей ещё и замотал каждый аккумулятор лентой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

jvarg

Цитата: mnashe от марта  7, 2021, 18:48
о таком я не слышал
Гугл и Яндекс в помощь. Шанс, конечно, небольшой, но не нулевой.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

BormoGlott

Цитата: jvarg от марта  7, 2021, 18:29
Литий, как бы, имеет тенденцию самовозгораться.
Металлический литий на воздухе самовозгораться, но в аккумуляторах используют соли лития кобальтат лития, манганат лития, литий-феррофосфат.
Загореться может заряженный аккумулятор, если в него забить гвоздь. Чем меньше заряда в аккуме тем меньше вероятность его загорания от забития в него гвоздя. Может загореться при зарядке, при работе, то есть если через него протекает ток. При хранении-то , с чего он загорится? Тока то нет.

mnashe

Цитата: Red Khan от марта  7, 2021, 18:33
Что касается скорости заряда, то для максимальной продолжительности жизни батареи не стоит заряжать её током выше, чем 1С.
Вот и я такое слышал.
Я, правда, при проверках заряжаю их на 0,4С. Но можно и быстрее. Под конец всё равно они заряжаются гораздо меньшим током.

Redmi 9 у меня как раз вписывается в это ограничение: зарядник выдаёт ему 18 Вт, а 18 Вт даже при 100% КПД преобразователя не даст выше 5 А, то есть 1C. Ну, может, чуть-чуть выше при сильно разряженном аккумуляторе, но так и КПД же не 100%.
А вот с Galaxy ситуация несколько хуже. 9,1 В 1,6 А (это я только что перепроверил) = 14,6 Вт, при преобразовании к 3,6 В (примерно так выйдет на 20% заряда) ток выходит порядка 4,2 А × КПД, то есть 1,4С × КПД (КПД мне просто неизвестен; я собрал специальную фиговину для проверки, но это ж надо ещё время для этого найти на работе).

Цитата: Red Khan от марта  7, 2021, 18:33
Впрочем, Meizu утверждает, что при использовании Super mCharge ёмкость аккумулятора упадёт не более чем на 20% за 800 циклов. Это входит в срок службы большинства литиевых аккумуляторов даже без использования быстрой зарядки.
Ну да, входит в срок службы, вот именно.
О том и речь, что производители рассчитывают телефон примерно на полтора года службы. Потом его положено менять. Исходя из этого и аккумулятор разрабатывают, и экран.
Но если не пользоваться этими супер-фичами (быстрая зарядка, постоянно включённый Super-AMOLED дисплей), то растянуть использование можно довольно сильно. До тех пор, пока телефон реально не устареет.

Цитата: Red Khan от марта  7, 2021, 18:33
В то же время на самом форуме полно людей, которые пишут "никакой быстрой зарядки, никакой зарядки на ночь, не ниже 20%, не выше 80%".
В этом есть резон. Но важно помнить, что это лишь статистика. Можно случайно нарваться на аккумулятор, который сдохнет через год и в этих лучших условиях, а другой продержится в приличном состоянии три года несмотря на всё.
Так что я стараюсь избегать изнашивающих факторов когда это несложно, но стремлюсь к тому, чтобы избегать их всегда.
Особенно в Galaxy, где я всегда смогу найти качественную замену, пока я остаюсь на этой работе :)

Выписал данные из программы AccuBattery.
Первое число показывает, какую долю износа вносит данный диапазон ёмкости, второе число показывает, во сколько раз дольше прослужит аккумулятор, если не доходить до этого диапазона.
95%-100%34%1.44
90%-95%18%1.88
85%-90%13%2.45
80%-85%9%3.11
75%-80%7%3.93
70%-75%5%4.91
65%-70%2%5.55
60%-65%2%5.90
55%-60%1%6.04
50%-55%1%6.01
Что-то не верится мне, что прям аж настолько сурово.
Хотя... И опровергнуть не могу :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

mnashe

Цитата: mnashe от марта  7, 2021, 18:25
Цитата: BormoGlott от Вот это приложение тренькает, когда заряд достигнет вами установленной величины
Спасибо, поставил.
Чё-то не работает она у меня (Redmi 9). Нет никакого сигнала по достижении указанного уровня заряда.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Mona

Вообще, задача поставлена так, чтобы аккумулятор сдыхал через года полтора-два. При этом он не должен быть легко заменяемым. При этом контроллеры заряда должны небрежно относиться к заряду, чтобы убить аккумулятор поскорее после истечения гарантийного периода, а моя практика работы с ноутбуками от HP в последние годы показывает, что они убивают свои акки еще до истечения гарантийного периода.

Старые ноуты, которым лет 10-15 от роду, продолжают работать с деградировавшими батареями и сегодня, держат 20-80 минут до сих пор, при этом один из ноутов зимует на даче, а там и -20-25, и ниже случаются, - хоть бы что. Дурят нашего брата, в общем. Давно и безнаказанно. Иосиф Виссарионович назвал бы этих людей (и многих других) врагами народа.

Нам скоро воздух по подписке начнут продавать. Во всяком случае, лишать воздуха безнаказанно уже научились.

Andrey Lukyanov

Цитата: Mona от марта 13, 2021, 23:37
Старые ноуты, которым лет 10-15 от роду,
Сколько весят старые ноуты, и сколько современные?

Bhudh

Цитата: Andrey Lukyanov от марта 14, 2021, 01:13Сколько весят старые ноуты, и сколько современные?
А какова корреляция веса ноута со скоростью деградации его батареи и с чем она связана?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от марта 14, 2021, 01:30
А какова корреляция веса ноута со скоростью деградации его батареи и с чем она связана?
Более тяжёлая батарея может быть совсем другого типа — намного меньшей удельной ёмкости, но с большей долговечностью.

mnashe

Сейчас принято выжимать аккумуляторы до предела: высокое максимальное напряжение, быстрая зарядка.
Это экономит вес (относительно ёмкости), но сильно сокращает срок службы.
Ну и насчёт конструкции тоже верно, хотя здесь нет столь чёткой корреляции.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 13, 2021, 22:44
Чё-то не работает она у меня (Redmi 9). Нет никакого сигнала по достижении указанного уровня заряда.
Есть такое. Я думал это только мой случай.
Надо всегда проверять перед зарядкой, активно приложение или выгрузилось из памяти. Ставлю на зарядку — тыкаю в иконку приложения. Еще полезно проверить, включено ли приложение в список разрешенных, которым позволено подавать сигналы.

_Swetlana

Цитата: Mona от марта 13, 2021, 23:37
Вообще, задача поставлена так, чтобы аккумулятор сдыхал через года полтора-два. При этом он не должен быть легко заменяемым. При этом контроллеры заряда должны небрежно относиться к заряду, чтобы убить аккумулятор поскорее после истечения гарантийного периода, а моя практика работы с ноутбуками от HP в последние годы показывает, что они убивают свои акки еще до истечения гарантийного периода.
Ноутбуки HP вообще заряд не держат, только подключившись к сети можно работать. Но я иначе и не работаю, так что норм.
🐇

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта 14, 2021, 07:42
Надо всегда проверять перед зарядкой, активно приложение или выгрузилось из памяти. Ставлю на зарядку — тыкаю в иконку приложения.
Ага, понятно. Было у меня такое предположение, но ещё не успел проверить.

Цитата: BormoGlott от марта 14, 2021, 07:42
Еще полезно проверить, включено ли приложение в список разрешенных, которым позволено подавать сигналы.
Это я вроде проверял...
Сейчас перепроверил —  есть разрешения на Display pop-up window и Permanent notification; не было разрешений Show on lock screen и Display pop-up window while running in the background.
Больше там нет ничего.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Я имел ввиду системные настройки для уведомлений, в которых можно отключить/включить звуковые сигналы для каждого отдельного приложения. Возможно эти настройки уведомлений находятся в разделе "Приложения", для каждого приложения отдельно.

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта 14, 2021, 11:59
Возможно эти настройки уведомлений находятся в разделе "Приложения", для каждого приложения отдельно.
Я именно там смотрел :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

BormoGlott

Цитата: mnashe от марта 14, 2021, 12:34
Я именно там смотрел
А в разделе настройки уведомлений, у вас нет возможностей отк/выкл для каждого приложения ?

BormoGlott

Вот как у меня на HUAWEI P30 Lite:
Настройки ->
Уведомления ->
AccuBattery (разрешить уведомления: Вкл) ->
Battery status ->
Звук ->
Предустановленные сигналы
(выбрать)

mnashe

Цитата: BormoGlott от марта 14, 2021, 13:31
А в разделе настройки уведомлений, у вас нет возможностей отк/выкл для каждого приложения ?
Действительно, про этот раздел забыл.
Уведомления там были включены, но звуки — выключены.

Цитата: BormoGlott от марта 14, 2021, 13:54
Вот как у меня на HUAWEI P30 Lite:
Настройки ->
Уведомления ->
AccuBattery (разрешить уведомления: Вкл) ->
Battery status ->
Звук ->
Предустановленные сигналы
(выбрать)
Спасибо!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Я явно что-то лишнее сейчас разрешил.
Теперь без всякой зарядки каждые несколько секунд выскакивает уведомление (со звуковым сигналом!), просто сообщающее о текущих параметрах питания (напряжение и ток разряда).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр