Author Topic: «Он сел в телегу позади лошади»  (Read 2249 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

ксюша1

• Guest
Почему нельзя сказать "Он сел в телегу позади лошади"? Учителница говорит что лошадь сидит в телеге не может сидеть. я не понимаю

Offline Евгений

Reply #1 on: December 16, 2011, 15:46
Можно так сказать. Учителница неправа.
PAXVOBISCVM

Offline orang_baik

Reply #2 on: December 16, 2011, 15:48
А бывают телеги впереди лошади?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Reply #3 on: December 16, 2011, 16:06
А бывают телеги впереди лошади?
В пословице :)

Почему нельзя сказать "Он сел в телегу позади лошади"? Учителница говорит что лошадь сидит в телеге не может сидеть. я не понимаю
Я бы сказал, что сказать так можно, но фраза звучит, на мой вкус, не очень красиво. Учитывая то, что телега практически всегда стоит сзади относительно лошади, это уточнение ("позади лошади") кажется лишним и одновременно действительно может создать эффект того, что лошадь как будто сама сидит в телеге (сравните: "Он сел в телегу позади меня". Вы что подумаете: что телега сзади говорящего стоит или что он в ней сидит, а некто сел за его спиной?). Тогда уже лучше сказать: "Он сел в телегу, стоящую (стоявшую) позади лошади". Но и эта фраза не видится мне уместной, так как читающие ее люди, полагаю, по умолчанию посчитают, что телега стоит сзади лошади. Подобная фраза уместна, на мой взгляд, разве что в том случае, если вокруг лошади стоит несколько телег, и тогда действительно может быть важно указать, в какую из них сел этот человек. Вообще, хотелось бы узнать более широкий контекст, в котором эта фраза была использована.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: