Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что нас объединяет

Автор Alone Coder, декабря 12, 2011, 20:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Нас много. Может, даже 20. Или 30. Мы все разные. Многие ненавидят друг друга, особенно меня (кстати, завтра у меня день рождения). Например, если бы перед нами стояла абстрактная задача вместе тиснуть научную работу - мы бы ничего не сделали, потому что у каждого своя тема и темы окружающих интересны мало.

Но я нашёл один пункт, который нас объединяет и при этом отделяет от других жителей интернета - нелюбовь к граммарнацизму. То есть мы пишем грамотнее 99,9% населения, но не молимся на норму. Тем более анекдотическую норму, где самые страшные ошибки - это "ихний", "ложить" и "чёрное кофе".

Может быть, мы даже готовы противопоставить той норме нечто обдуманное. Правда, у каждого своё: кому-то букв не хватает, кому-то лишние, кому-то орфографию подправить, кому-то синтаксис... Но я не об этом.

Почему бы нам не придумать, как бороться с граммарнацизмом вместе, не поодиночке? Эти люди с выключенными мозгами, повторяющие заученные "нет такого слова в русском языке" или там "выходят только замуж" не делают русскому языку хорошо. Они делают русскому языку плохо. Они создают вокруг него прямо-таки негативную ауру.

Можно статью накатать, можно делать набеги на чужие форумы и группы, можно даже создать фракцию на грамоте ру. Можно скооперироваться с людьми в реале - практика показывает, что после небольшого разговора они начинают критичнее относиться к языку. А что если скооперироваться с людьми в РАН? В общем, идеи есть? Хоть на миллиметр сдвинуть ситуацию?

DeSha

Offtop
Все митингуют против ЕРжей, а Вы вздумали против ГНомов :) Тоже пойдёте на Красную Площадь какую-нибудь? ::)

Iskandar

Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08
Многие ненавидят друг друга, особенно меня

Мне кажется, вы преувеличиваете  ;D

Leo


autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

piton

Да, и кандидатам в президенты - диктант, сочинение и изложение.
W

DeSha


mnashe

Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08
Но я нашёл один пункт, который нас объединяет и при этом отделяет от других жителей интернета — нелюбовь к граммарнацизму.
Эээ...
Если я и избавился в какой-то мере от граммарнацизма (далеко не до конца), то только благодаря ЛФ.
Так что по крайней мере в моём случае нельзя сказать, что это то, что нас объединяет.
Я бы сказал проще — любовь к лингвистике. Вот это, пожалуй, действительно общее для всех.

Цитата: autolyk от декабря 12, 2011, 20:59
Цитата: Iskandar от декабря 12, 2011, 20:51
Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08
Многие ненавидят друг друга, особенно меня
Мне кажется, вы преувеличиваете
+1 :)
+1
Вообще не понимаю, откуда берутся такие представления.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Demetrius

Мне кажется, вопрос нетерпимости в языковом плане—следствие какого-то национального комплекса.

Боюсь, я сейчас скачусь в политику и переход на личности, но мне кажется, что это ещё в большей степени проявляется у беларусов и украинцев. «Лучше не говорить на белорусском/украинском вообще, чем на трасянке/суржике». Помню, тут поэтессе-украинке предложили писать по-русски, потому что у неё в украинском русизмы.

Вот примерно из той же оперы, мне кажется, и русский граммарнацизм: отступления от правил воспринимаются как порча.

Возможно, желание держаться за старую норму возникает тогда, когда действительность кажется хуже, чем прошлое?

Хотя, может, я и не прав. Всё сказанное глубоко IMHO. :what:

Spoiler: Оффтоп ⇓⇓⇓

Demetrius

Offtop

Цитата: mnashe от декабря 12, 2011, 21:19
Я бы сказал проще — любовь к лингвистике. Вот это, пожалуй, действительно общее для всех.
Да, по-моему, тут вообще обобщения неприемлемы. Кого-то объединяет одно, кого-то другое. Вот, например, меня с Пуаро вообще ничего не объединяет—но, тем не менее, и я, и он ходим на форум.

Nekto

Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08
Многие ненавидят друг друга, особенно меня ...

Ну почему же? I.G. вас очень любит. :-[

Цитата: Demetrius от декабря 12, 2011, 22:04
Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08
Многие ненавидят друг друга, особенно меня
Вот мне Вы симпатичны. :-[

+1


RawonaM

Цитата: Demetrius от декабря 12, 2011, 22:06
Цитата: mnashe от декабря 12, 2011, 21:19Я бы сказал проще — любовь к лингвистике. Вот это, пожалуй, действительно общее для всех.
Да, по-моему, тут вообще обобщения неприемлемы. Кого-то объединяет одно, кого-то другое. Вот, например, меня с Пуаро вообще ничего не объединяет—но, тем не менее, и я, и он ходим на форум.
Не может быть, чтобы совсем ничего. Вы хотя бы оба человеки, нет? Оба владеете русским языком. Оба родились в СССР. И еще много чего.

Цитата: Nekto от декабря 12, 2011, 22:24
Цитата: Demetrius от декабря 12, 2011, 22:04
Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08Многие ненавидят друг друга, особенно меня
Вот мне Вы симпатичны. :-[
+1
+1. Нет, ну вы конечно говорите часто глупости, но мы все этим грешим. За это не ненавидят.

Nekto

Цитата: RawonaM от декабря 12, 2011, 22:30
Нет, ну вы конечно говорите часто глупости, но мы все этим грешим. За это не ненавидят.

+1 Меня только сильно смущает сталинофапия Кодера. Просто в голове это не укладывается: вроде бы умный человек и такую мерзость и серость как Сталин считает "великим человеком".  :(

Toivo

Цитата: RawonaM от декабря 12, 2011, 22:30
Цитата: Nekto от декабря 12, 2011, 22:24
Цитата: Demetrius от декабря 12, 2011, 22:04
Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08Многие ненавидят друг друга, особенно меня
Вот мне Вы симпатичны. :-[
+1
+1. Нет, ну вы конечно говорите часто глупости, но мы все этим грешим. За это не ненавидят.
+1

hodzha

Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08
Почему бы нам не придумать, как бороться с граммарнацизмом вместе, не поодиночке?

да очень просто - стать казаком, русским, крестьянином, православным, католиком, муслимом, евреем, буддистом, коммунистом, массоном и т.д., поставьте нужное, в общем свободным человеком, землянином. нормальные, адекватные люди никогда этим чрез меры не заморачивались (хотя при необходимости писали вполне грамотно) - бросайте и вы эту вредную привычку если еще не бросили, и другим то же советуйте.  :UU:

Alexandra A

Цитата: hodzha от декабря 12, 2011, 22:57
да очень просто - стать настоящим казаком, русским, крестьянином, православным,
католиком, муслимом, евреем, буддистом

Протестанты не перечисляются?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

From_Odessa

По-моему, объединяет прежде всего тем или иным образом выраженный стабильно существующий интерес к лингвистике. А потом уже на самом форуме отдельные группу людей объединяют общие лингвистические или другие взгляды.

From_Odessa

Не хочу быть свободным в понимании Ходжи. Меня пугает такая свобода, она меня будет неволить.


From_Odessa

Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08
Многие ненавидят друг друга, особенно меня
Лично я тут вообще никого не ненавижу. Не знаю, чего тут кто-то должен сделать, чтобы я его возненавидел.

Toivo

Offtop
Цитата: mnashe от декабря 12, 2011, 21:19
Так что по крайней мере в моём случае нельзя сказать, что это то, что нас объединяет.
Я бы сказал проще — любовь к лингвистике.
Цитата: From_Odessa от декабря 12, 2011, 22:59
По-моему, объединяет прежде всего тем или иным образом выраженный стабильно существующий интерес к лингвистике.
Цитата: Alone Coder от декабря 12, 2011, 20:08
Нас много. Может, даже 20. Или 30.
:???

Awwal12

Меня обычно раздражают манечки у некоторых людей, а не люди как таковые...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Toivo от декабря 12, 2011, 23:01
Вы всё ещё думаете, что Алоне Цодер говорит про весь ЛФ?
Да, там как-то странно, но...

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от декабря 12, 2011, 23:02
Меня обычно раздражают манечки у некоторых людей, а не люди как таковые...
А не одно ли это и то же? Только у части людей это раздражение перетекает на всю личность того, у кого манечка? Это я раздумываю.

hodzha

Цитата: From_Odessa от декабря 12, 2011, 22:59
Не хочу быть свободным в понимании Ходжи. Меня пугает такая свобода, она меня будет неволить.
не понимаю о чем вы.   :donno: у каждого человека свое понимание свободы, да его толком и сформулировать то нельзя.  :yes: хотя все же интересно узнать ваше понимание моего понимания свободы.

p.s. думаю напр. вы со мной согласитесь, что одесский говор имеет право на существование. несмотря на то, что граммарнаци протестуют.

p.p.s. не знаю смогу ли я вас удивить, но наверное свобода в моем понимании есть у каждого, в равной мере. вот только далеко не всегда ею умело пользуются и даже далеко не всегда осознают ее наличие, многих само осознание наличия свободы может тяготить, к нему хотя бы нужно привыкнуть (что-то похожее на период адаптации или взросления).  :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр