Author Topic: Ностратика и гласные  (Read 60550 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline autolyk

Reply #275 on: November 21, 2011, 23:02
Лингвофорум » Теоретический раздел » Общая лингвистика » Ностратика и гласные
Глобальные и не очень модераторы разберутся. ;)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Offline Toivo

• не лингвист
Reply #276 on: November 21, 2011, 23:03
Offtop
Toivo, почитали бы, что у Вас в «Письменности» пишут.
Уже иду. :)

Offline Oleg Grom

Reply #277 on: November 21, 2011, 23:05
И только мне можно писать, что вздумается, потому что «блондинка».  ;D
Почему в кавычках? Вы "этническая брюнетка"?

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Reply #278 on: November 21, 2011, 23:06
Offtop
И только мне можно писать, что вздумается, потому что «блондинка».  ;D
Почему в кавычках? Вы "этническая брюнетка"?
Чтобы сделать акцент на внутреннем содержании нетемноволосой головы.  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline snn

• Chuvashia DNA Project
Reply #279 on: November 21, 2011, 23:14
Эсэнэн поинтереснее тролль, чем сплав железа с углеродом или оранжевый велосипед.
В общем да, но зацикленность на гиперкритицизме несколько утомляет.
Чёрт! Невский повесил на меня этот ярлык, но я вовсе не гиперкритикун! Я - вопрошун. У меня есть вопросов.  :yes:
Дело в том, что я всегда стараюсь рассмотреть любой вопрос с максимально возможных точек зрения, подчас парадоксальных. А как иначе?

Offline autolyk

Reply #280 on: November 21, 2011, 23:19
Дело в том, что я всегда стараюсь рассмотреть любой вопрос с максимально возможных точек зрения, подчас парадоксальных.
Это нормально. Главное не превратиться в очередного доморощенного мыслителя из деревни Верхние Сопли. :)

Offline I. G.

• Кенгуреночек
Reply #281 on: November 21, 2011, 23:20
Все мы тут (я про себя) - мыслители из Верхних и Нижних...  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline snn

• Chuvashia DNA Project
Reply #282 on: November 21, 2011, 23:25
Дело в том, что я всегда стараюсь рассмотреть любой вопрос с максимально возможных точек зрения, подчас парадоксальных.
Это нормально. Главное не превратиться в очередного доморощенного мыслителя из деревни Верхние Сопли. :)
Вот почему я и осторожен всегда в выводах. Лучше усомниться. Я прежде всего всегда сомневаюсь в себе, в своих выводах и своих знаниях. Слишком многое из того, что казалось незыблемым, успело поменяться на моём веку. И даже кануть в Лету.

Offline ИЕ

Reply #283 on: November 22, 2011, 00:15
Все мы тут (я про себя) - мыслители из Верхних и Нижних...  ;)
"...все мы тут не в своем уме, и ты и я, мурр..."
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Offline autolyk

Reply #284 on: November 22, 2011, 07:50
Вот так почитаешь, и к ностратике не имеет никакого отношения, и слов много, а постов еще больше, и все как-то не о чем.
Ну а что Вы хотели, тема изначально задумывалась как юмористическая:
В общем, новый тред для bashing ностратики.
Хочется забабахать юмористический проект по использованию подобной же методики, но с заведомо неверными и смещными результатами.
Потом припёрлись «интересные тролли», и пошло-поехало.

Offline sagittarius

• Вне лингвистики
Reply #285 on: November 22, 2011, 13:41
>9 страниц флуда не по теме

тогда по поводу гласных
Eurasiatic: *ṭtVkV-a horned animal / Eurasiatic: *tṭō̆rV-a k. of domestic animal            Eurasiatic: *ṗpuɣɣɣHV- to blow/ Eurasiatic: *p`uSV   
 ?ПИЕ *tVHw-r -                                                                                                              ПИЕ *pVH-s- 
       IE: *steur-: bull                                                                                                                 IE: *(s)peus- (Pok. 847): to blow, to breathe
       IE: *taur- (/*tarw-)-скот (дикий бык, тур)   ->Proto-Semitic *θawr-.                              IE: *pAus-to swell
  Turkic: *teke-he-goat
  Mongolian: *togij-grown-up elk
  Tungus-Manchu: *tōKī- elk
  Proto- Dravidian: *tagar- ram    /Proto-Dravidian : *tor_-Meaning : kine

Offline GaLL

Reply #286 on: November 22, 2011, 13:47
*tauro- "бык" содержит -a-, поэтому, скорее всего, является заимствованием, причём уже после распада ПИЕ.

Offline ИЕ

Reply #287 on: November 22, 2011, 13:56
Так и я про то и речь, явно из значения двухрогий. И уж точно незаимствовано вопреки натянутым на уши бездакозательным фантазиям ГИ.
Наконец, с гласными всегда есть проблема деривации. ТО есть в ностратике есть негласный постулат что дериваций гласных не было, и уж тем более аблаута типа ИЕ или семитских. То есть вся система гласных совпадала с восточноностратической общностью, за исключения сингармонизма. Но это все вилами по воде писано, доказательств - зиро.

*tauro- "бык" содержит -a-, поэтому, скорее всего, является заимствованием, причём уже после распада ПИЕ.
Бездоказательно, а - был ИЕ системе, то что он был реже чем остальные, заключается в том что он (почти) не входил в систему аблаута, поэтому не был представлен в корнях глагольного происхождения.

Offline ali_hoseyn

Reply #288 on: November 22, 2011, 13:58
 :fp:
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Reply #289 on: November 22, 2011, 14:03
Так и я про то и речь, явно из значения двухрогий.

два + рога > дурак. лол
dɛ jʃɛmtɛl sɒk’ɒt’rijəh swə jəfɒz

Offline GaLL

Reply #290 on: November 22, 2011, 14:06
Бездоказательно, а - был ИЕ системе, то что он был реже чем остальные, заключается в том что он (почти) не входил в систему аблаута, поэтому не был представлен в корнях глагольного происхождения.
Да, заявление "а - был ИЕ системе" действительно бездоказательно. См. например, A. Lubotsky, "Against a Proto-Indo-European phoneme *a".

Offline sagittarius

• Вне лингвистики
Reply #291 on: November 22, 2011, 14:07
Да, заявление "а - был ИЕ системе" действительно бездоказательно. См. например, A. Lubotsky, "Against a Proto-Indo-European phoneme *a".

а   ma(-ma)   ПИЕ   как   выговоривали  ?

Offline GaLL

Reply #292 on: November 22, 2011, 14:08
Наконец, с гласными всегда есть проблема деривации. ТО есть в ностратике есть негласный постулат что дериваций гласных не было, и уж тем более аблаута типа ИЕ или семитских.
Что такое "деривация гласных"?

Reply #293 on: November 22, 2011, 14:09

а   ma-ma   ПИЕ   как   выговоривали  ?
Вы имеете в виду праиндоевропейских младенцев?

Offline sagittarius

• Вне лингвистики
Reply #294 on: November 22, 2011, 14:11

в  смысле   *mа   выговоривали только  ПИЕ  младенцы ,а  как  станавились взрослыми   ПИЕ      сразу переходили на   *me ?

Offline ИЕ

Reply #295 on: November 22, 2011, 14:13
:fp: Бездоказательно и точка.

- деривация слов по изменению гласных в корне. Регулярная = аблаут.

Offline GaLL

Reply #296 on: November 22, 2011, 14:17

в  смысле   *mа   выговоривали только  ПИЕ  младенцы ,а  как  станавились взрослыми   ПИЕ      сразу переходили на   *me ?
Не надо мыслить шаблонно: символы под звёздочкой - это обозначения фонем, а не звуков. ПИЕ *e вполне могло иметь в качестве основного аллофона [æ].

Reply #297 on: November 22, 2011, 14:20
:fp: Без доказательно и точка.
Лол. Вы статью-то ту читали?

- деривация слов по изменению гласных в корне. Регулярная = аблаут.
Самопальная терминология такая самопальная.

Offline Nevik Xukxo

• Унылая жизнь уныла
Reply #298 on: November 22, 2011, 14:25
Праформа - это вообще вроде скорее мнемоническая формула, чтобы не писать каждый раз много страниц соответствий.
Возможно, не так уж важно как именно записать эту формулу, лишь бы не было формальных противоречий, чтобы не придирались.

Offline GaLL

Reply #299 on: November 22, 2011, 14:26
Праформа - это вообще вроде скорее мнемоническая формула, чтобы не писать каждый раз много страниц соответствий.
Нет.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: