Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Село/деревня

Автор From_Odessa, ноября 14, 2011, 21:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: SIVERION от ноября 15, 2011, 11:10
в украинском кроме сел есть только хутора
Кстати, о хуторах... Исходя из того, что я сейчас прочел, хуторами называют отдельные сельские угодья, то есть, это не населенный пункт даже, а стоящее отдельно чье-то владение. То есть, это как имение какое-то. Я правильно понимаю? Но вот возле Одессы есть небольшой населенный пункт сельского типа, называется Червоный хутор. Возможно, слово "хутор" тут использовалось в названии, потому что когда-то в этом месте были чьи-то владения, возможно, крупные, а уже впоследствии сия местность превратилась в село/деревню?

From_Odessa

Пассатижи

По-моему, это то же самое, как если Вы будете мне говорить, что я зря использую слово "кулек" относительно объектов такого рода - (Google) Пакет фото :)

Цитата: kloos от ноября 15, 2011, 11:15
У нас никогда, ибо к моменту создания современной административно-территориальной структуры все райцентры были селами.
Если Вы про Удмуртию, то там, как мы выяснили, ситуация особая, потому, возможно, не показательная.

Borovik

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 11:15

Кстати, о хуторах... Исходя из того, что я сейчас прочел, хуторами называют отдельные сельские угодья, то есть, это не населенный пункт даже, а стоящее отдельно чье-то владение.
Хутор - это, в моем понимании, 2-3 дома отдельно стоящих. Дворы часто не огорожены. Вокруг огород, лес, поле  :)

From_Odessa

Цитата: kloos от ноября 15, 2011, 11:15
Кстати, совсем забыл:
статус села официально присваивался населенному пункту, в котором была выстроена церковь. До революции осуществлялся и документально закреплялся процесс "производства такого-то населенного пункта в село".
Ну то до революции, это понятно. Сейчас же не так, верно?

From_Odessa

Цитата: Borovik от ноября 15, 2011, 11:20
Хутор - это, в моем понимании, 2-3 дома отдельно стоящих. И вокруг огород, лес, поле

Да вот, собственно, на Википедии, наверное, есть ответ:

ЦитироватьХу́тор (мн. число хутора́) — населённый пункт крайне маленького размера; отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством.

Включает в себя обычно не больше десятка строений. Часто бывает семейным (например хутор Тарусин, Анапский район, Краснодарский край). Иногда хутором называют отдельно стоящую группу жилых строений, административно относящихся к более крупному населенному пункту.

По мере расширения превращается в деревню, село и т.д, но в названии населённого пункта может оставаться слово «хутор».

Так что хутор - это другое.

kloos

Повторюсь:
Кстати, совсем забыл:
статус села официально присваивался населенному пункту, в котором была выстроена церковь. До революции осуществлялся и документально закреплялся процесс "производства такого-то населенного пункта в село".


Деревня - изначально отдельный двор "и вокруг огород, лес, поле"))) В Вятской губернии значительная доля деревень состояла из 1-3 дворов.

SIVERION

верно,хутор становится селом/деревней а название сохраняется,в Украине не мало сел где есть в названии Хутор,когда то эти села были хуторами и разрослись до уровня сел,а сейчас настоящих хуторов видимо уже и нет
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: kloos от ноября 15, 2011, 11:22
Деревня - изначально отдельный двор "и вокруг огород, лес, поле"))) В Вятской губернии значительная доля деревень состояла из 1-3 дворов.
Это что-то меня уже совсем запутало... Где это деревнями изначально назывались хутора?

kloos

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 11:21
Ну то до революции, это понятно. Сейчас же не так, верно?
Сейчас вообще какой-то бред.
(wiki/ru) Малопургинское_сельское_поселение
Сельским поселением называется обширная территория, включающая десятки деревень и сел!!! Бред!!!

From_Odessa

Интересно, а то, что в украинском есть только слово "село", о чем нам говорит? Что у носителей тех диалектов, которые стали основой для СЛУЯ, не было такого разделения в понятиях, которое мы сейчас обсуждаем? И от церкви и размеров сельского населенного пункта это для них никак не зависело? Интересно, почему, как они остались в стороне от этого? Или просто при создании литературного языка второе слово почему-то пропало?

SIVERION

хотя ошибаюсь,сейчас села в Украине вымирают,остаются в селе иногда жилых 3-4 хаты, вот такие села уже можно называть практически хуторами
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

kloos

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 11:24
Цитата: kloos от ноября 15, 2011, 11:22
Деревня - изначально отдельный двор "и вокруг огород, лес, поле"))) В Вятской губернии значительная доля деревень состояла из 1-3 дворов.
Это что-то меня уже совсем запутало... Где это деревнями изначально назывались хутора?
Как таковых хуторов у нас не было...были починки, которые естественно со временем меняли свой статус на деревни (ибо починок не может быть вечным, обычно смена статуса происходила при следующей переписи)

From_Odessa

kloos

Я несколько путаюсь, потому что не могу понять, когда Вы говорите вообще и когда - о своей местности :)

Я так понимаю, что у Вас деревнями называли, по сути, хутора, потом они разрастались, а когда в крупной деревне, становившейся, по сути, центром для всех близлежащих деревень, строили церковь, она становилась селом. До революции это происходило официально.

kloos

У нас понятия хутора вообще не существовало до Столыпинской реформы. Был починок, который в следующую перепись получал статус деревни, в некоторых деревнях строились церкви и официальными документами подтверждался новый статус села, статус городов получали села либо по имперским указам, либо решением органов советской власти.

SIVERION

в Украине в каждом селе была церковь,значит деревень никогда и не было,поэтому в украинском и нет деревни
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: SIVERION от ноября 15, 2011, 11:39
в Украине в каждом селе была церковь
Вы уверены? Я очень сильно сомневаюсь... Может, это касается тех регионов, на диалектах которых основан СЛУЯ? Но даже и тут у меня большие сомнения...

SIVERION

From Odеssа у нас на Сумщине и на Полтавщине в старых селах которым по 300-400 лет где я был есть церковь или говорили что была до революции,в новых селах иногда и не было
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

SIVERION

Хм... Это уже интересно, ведь Сумщина и Полтавщина, как я понимаю - одни из мест, откуда растут корни СЛУЯ. Скажите, а Вы встречали старые села без церкви, где ее вообще не было?

SIVERION

у нас и поговорка была село без церкви великий хутір,это выражение применяли к русским этническим селам на территории Сумской области,где не всегда была церковь
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

Цитата: From_Odessa от ноября 15, 2011, 10:46
В украинском, насколько я знаю, только "село", и всё.
Есть еще селища, не знаю шо це е. По правилам морфологии должно значить, что раньше там село было. Либо суперсело :)
Цитата: Borovik от ноября 15, 2011, 11:20
Хутор - это, в моем понимании, 2-3 дома отдельно стоящих. Дворы часто не огорожены. Вокруг огород, лес, поле
В области Войска Донского бывают громадные хутора, с большое село. Вспомните "Поднятую целину", там поменьше, но тоже много.
Цитата: kloos от ноября 15, 2011, 11:25
Сейчас вообще какой-то бред.
(wiki/ru) Малопургинское_сельское_поселение
Сельским поселением называется обширная территория, включающая десятки деревень и сел!!! Бред!!!
Слаген!
Это административная реформа. Стараниями власти нас всех отправили на "поселения".
W

Borovik

Цитата: piton от ноября 15, 2011, 12:06
Это административная реформа. Стараниями власти нас всех отправили на "поселения".
Ага, в Башкирии тоже "поселения" появились

SIVERION

piton селище это просто поселок по украински
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

piton

W


kloos

Цитата: SIVERION от ноября 15, 2011, 12:17
piton селище это просто поселок по украински
а у нас место заброшенного поселения, а еще есть дворище, вернее было, тоже место где когда-то была деревня (возможно, состоявшая из 1 двора), наконец городище - место, где когда-то было укрепленное поселение

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр