Author Topic: Стоит ли переводить названия песен?  (Read 10950 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Квас

• Международный ЛФ
А «Colour color»?

Не могу идентифицировать язык.
Пишите письма! :)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
У вас на радьях китайские песни крутят?
А что делать, если начнут крутить - менять всю систему, которая у вас вырисовывается заточенной под единственный иностранный язык?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Квас

• Международный ЛФ
А что делать, если начнут крутить - менять всю систему, которая у вас вырисовывается заточенной под единственный иностранный язык?

Имеет смысл решать проблемы по мере их поступления.
Пишите письма! :)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Имеет смысл изначально создавать систему, которую не приходилось бы потом по десять раз переделывать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Drundia

Произносить в меру умения. Я против преждевременной неестественной нефонетической адаптации фонетики заимствований. Появляются всякие «Линдсей Лохан»...

Offline Toivo

• не лингвист
А вот куда это положить — не знаю… :donno:
В «Музыку» же. ;D
Все о музыке на разных языках и любых вкусов.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Но тема-то с языком связана :donno:
А как раз о музыке в ней нет ничего.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Toivo

• не лингвист
Хм... Пожалуй Вы правы.
Имеет смысл изначально создавать систему, которую не приходилось бы потом по десять раз переделывать.
Социолингвистика?.. :???

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Тоже вроде нет.
Это ж не об обществе, а о практике, связанной с языками.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Toivo

• не лингвист
Остаётся оставить в «Общей лингвистике». :donno:
Мне удалить это обсуждение или куда-нибудь перенести?..

Offline ginkgo

Культура* (поскольку речь об одном из ее проявлений). Или Прикладная лингвистика (поскольку речь о переводе).

*Впрочем, поскольку у нас теперь искусство почему-то отдельно от культуры (не странно ли?) - тогда, может, в Искусство?  Хотя данный вопрос скорее относится к области культуры в целом  :donno:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Я склоняюсь к Прикладной лингвистике.

…поскольку у нас теперь искусство почему-то отдельно от культуры (не странно ли?)…
Кто и зачем убрал музыку?!
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Artemon

Я, кстати, только недавно узнал, чем на самом деле занимается прикладная лингвистика. Ну, то есть и до этого примерно представлял, но вот чтобы вот так вот взять и прочесть - недавно. :)
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Прочёл — в интернете?
А то и мне надо бы это сделать.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Artemon

Да много кому надо это сделать. А то постят всё без разбору в "Общую лингвистику" - нехорошо как-то. Хорошо, хоть взрывоопасную "Социолингвистику" выделили оттуда, уже полегче. :)
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Это я к тому, что если в интернете, то хорошо бы поделиться ссылочкой.
Мне как одному из модераторов это тем более важно.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Artemon

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Ага.
Значит, этой теме действительно здесь место.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Artemon

Интересно, что судя по тематике английских книжек с заголовками "Applied linguistics", большинство из них посвящено проблеме преподавания. Выборка у меня не то чтобы огромная, но книг двадцать видел. Это случайность или в английском языке это понятие используется иначе?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: