Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ПИЕ числительные

Автор Alone Coder, ноября 6, 2011, 22:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

i486

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2023, 09:37Чем именно литовское противоречит?
Есть основание считать, что *š- там был уже в прабалто-славянском. Кстати, индоиранские тоже указывают на *š-.
Цитата: Bhudh от февраля  6, 2023, 09:37И откуда именно *ḱs, а не *ks?
Западные авторы обычно приводят *sweḱs.

Bhudh

Цитата: Grotlon от февраля  6, 2023, 11:01Есть основание считать, что *š- там был уже в прабалто-славянском.
Причём ассимилированный. А если неассимилированный, то непонятно, откуда он там взялся. Из **ḱseḱs > **ḱeḱ, что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2023, 18:51Причём ассимилированный. А если неассимилированный, то непонятно, откуда он там взялся. Из **ḱseḱs > **ḱeḱ, что ли?
Да, пишут, что дистантная ассимиляция. Но мне непонятно, как *ḱs дало *š вместо *ś (прабалтослав. *šеš). То есть нужно предполагать там *ks, иначе не сходится.
А есть ли языки помимо славянских, в которых рефлексы *ḱs и *ks отличаются?

i486

Цитата: Grotlon от февраля  6, 2023, 20:35А есть ли языки помимо славянских, в которых рефлексы *ḱs и *ks отличаются?
Насколько я понял, в иранских *ḱs > š, *ks > xš. Авестийское xṣ̌uuaš намекает на *ksweḱs. Но тогда все эти ассимиляции и метатезы не имеют смысла. В прабалтослав. должно быть *šеś.

Bhudh

Цитата: Grotlon от февраля  6, 2023, 20:35Но мне непонятно, как *ḱs дало *š вместо *ś (прабалтослав. *šеš). То есть нужно предполагать там *ks, иначе не сходится.
Именно это я и предположил, если Вы вдруг не заметили.
*seks-i > *sex-i > *seš-i > *šeš-i / *šes-i / šes-t-i (с различными ас/диссимиляциями)

Цитата: Grotlon от февраля  6, 2023, 20:35А есть ли языки помимо славянских, в которых рефлексы *ḱs и *ks отличаются?
А в славянских-то они отличаются?
У меня ощущение, что * сохранился в некоторых праформах со времён Боппа и с открытием закона Педерсена его просто забыли поменять.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

i486

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2023, 21:13А в славянских-то они отличаются?
У меня ощущение, что * сохранился в некоторых праформах со времён Боппа и с открытием закона Педерсена его просто забыли поменять.
*h₂eḱs-i-s > ось, *ksowd-os > худъ.

Bhudh

Интервокал с анлаутом сравниваете?
И потом, если говорим о прабалтославе, то не все различают *ś < * и *š < *(k)s чисто графически. Включая, ḱуко, Викисловарь.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Agnius

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2023, 21:13seks-i > *sex-i > *seš-i > *šeš-i / *šes-i / šes-t-i (с различными ас/диссимиляциями)
Все проще же (sweḱs>)seḱs > seḱtis > sestis > šesti, диссимиляция

i486

Цитата: Bhudh от февраля  6, 2023, 21:13*seks-i > *sex-i > *seš-i > *šeš-i / *šes-i / šes-t-i (с различными ас/диссимиляциями)
А зачем там диссимиляция, если *t блокировал *s > *x?

Bhudh

Это понятно, основа *šes-t- показана тут как производная от *šes-. Чтобы не было вопросов, откуда *š-.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Agnius

Цитата: Grotlon от февраля  7, 2023, 16:57А зачем там диссимиляция, если *t блокировал *s > *x?
Вроде как пишут šeš-i балтославянская форма

i486

Цитата: Agnius от февраля  8, 2023, 08:36А как seḱs стало seks?  :umnik:
Альтернативная реконструкция, например, у Фасмера *s(v)eks.
Цитата: Agnius от февраля  8, 2023, 08:43Вроде как пишут šeš-i балтославянская форма
Ну и *šeš-ti дало бы *šesti.

Agnius

Цитата: Grotlon от февраля  8, 2023, 10:21Альтернативная реконструкция, например, у Фасмера *s(v)eks.
А что делать с индоиранскими?  :what:
Цитата: Grotlon от февраля  8, 2023, 10:21Ну и *šeš-ti дало бы *šesti
Это да, диссимиляция не нужна выходит

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр