Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кубанская балачка

Автор стэпняк, октября 31, 2011, 14:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AVIXA

Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 17:15
А чем Вас смущает мой ник?
Ну iм'я основоположника расизму дещо напружило.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Python

Цитата: Agabazar от мая 26, 2022, 18:15
Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 17:57
Раз уж пошел политес...
Тема называется «Кубанская балачка».
Почему указанный  идиом называется балачкой, а не, например, диалектом, наречием, говором?
Видимо, по той же логике, по которой «русский язык», «украинская мова», и т.д. — слово в соответствующем идиоме для обозначения языка вообще. Аналогично можно построить  «английский ленгвидж», «латинская лингва», «немецкое шпрахе» и т.д.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

AVIXA

У меня сосед родом из Архангельской области.
Называет себя помором.
Говорит, у них не язык, а "говорье".
А у донских казаков "гутар".
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Gobino

Цитата: Agabazar от мая 26, 2022, 18:15
Цитата: Gobino от мая 26, 2022, 17:57
Раз уж пошел политес...
Тема называется «Кубанская балачка».
Почему указанный  идиом называется балачкой, а не, например, диалектом, наречием, говором?
Потому, что кубанцы балакают, а не размовляют и не мовят.

AVIXA

Так мирно, прилично начал...
Короче, диванный воен, боец невидимого фронта, шёл бы ты лесом со своей пропагандой.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Хромис Красавец

Цитата: Agabazar от мая 26, 2022, 18:15
Тема называется «Кубанская балачка».
Почему указанный  идиом называется балачкой, а не, например, диалектом, наречием, говором?
Потому что та часть козаков балякает.

Хромис Красавец

А вообще по моим наблюдениям чёткой границы между балачкой и русским языком нет. На севере Краснодарского края балякают больше, в станицах балякают больше чем в городах. Старики балякают больше чем молодёжь. Полно станиц где говорят по-русски с некоторыми элементами балачки, так говорил мой дед и дед моей жены.

Upliner

Политес уехал в "Политику", здесь не отклоняемся от темы.
Gobino -- предупреждение за политический оффтоп.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

ta‍criqt

Цитироватьбузивок - телок

    — Тюркизьм, однако.

Навряд. М>ВБУ́ЗІВОК, вка, чол., діал. Бузимок, назимок. За один цільничок обіцяла [мати] бузівка подарувати (Олекса Стороженко, I, 1957, 57); Чіпка на поминки заколов свиню, зарізав три овечки, убив великого бузівка (Панас Мирний, II, 1954, 292); Враз у прогалину на бур'яни як стрибне бузівок — потолочив їх (Андрій Головко, II, 1957, 17).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 1, 1970. — Стор. 250.БУ́ЗИМОК, мка, чол. Однорічне теля; назимок. — Хоч сердься, хоч ні, а я звеліла забити рябого бузимка, заколоти чорного кабанця (Нечуй-Левицький, I, 1956, 143); Невеликий статечний пастушок з гідністю погнав дві корови, телицю та бузимки (Михайло Стельмах, Вел. рідня, 1951, 664).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 1, 1970. — Стор. 250."Був зиму" - рік пережив.
— Народна етимологія? Бу йилок.

AVIXA

Цитата: Хромис Красавец от мая 26, 2022, 19:24
А вообще по моим наблюдениям чёткой границы между балачкой и русским языком нет. На севере Краснодарского края балякают больше, в станицах балякают больше чем в городах. Старики балякают больше чем молодёжь. Полно станиц где говорят по-русски с некоторыми элементами балачки, так говорил мой дед и дед моей жены.
Лиш би перевернути, лиш би принизити хоч на крихту.
Не балЯкать, а балакать.
Це рiвноцiнно якби я тут написав, що в Петербурзi, Москвi чи в Урюринську "хаварять".
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Згадалось.
12 рокiв тому був в Украiнi (а до того не був 24 роки).
При застiллi спитались мене чи розмовляю я дома украiнською.
-Нi.
Чи розмовля я хоч десь украiнською.
-Нi.

-Але ти гарно розмовляэш украiнською!
-Чи файно говОрю русков?
Кому зрозумiло що я мав на увазi, так вiдповiвши питанням?
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Upliner

Цитата: AVIXA от мая 26, 2022, 23:45Кому зрозумiло що я мав на увазi, так вiдповiвши питанням?
Називаєте свою мову не українською, а руською (русинською)?
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

AVIXA

Цитата: Upliner от мая 26, 2022, 23:58
Цитата: AVIXA от мая 26, 2022, 23:45Кому зрозумiло що я мав на увазi, так вiдповiвши питанням?
Називаєте свою мову не українською, а руською (русинською)?
Саме так.
Там всi розсмiялись, бо я, "москаль", "хаварiл нэ па русскi" i навiть не украiнською, а рiдним дiалектом.
А то э вищий клас!
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Gobino

Вот еще словцо интересное вспомнил: куштовать - пробовать на вкус.
Не от тюркского ли гушт- мясо? Есть ли это слово в балачке и в украинском?

И еще одно казачье блюдо: шулюн, шулюм, то же, что у тюрков шорпа, шурпа, сёрпа.

Еще вспомнил: сёрпать,  сёрпаться - возиться (с едой) - это из украинского или из казачьего?


Gobino


ta‍criqt

ЦитироватьНе от тюркского ли гушт- мясо?
— Уж тогда от иранского. Но тут-то латинщина.

AVIXA

Многие всенародно тиражируемые тюркизмы оказываются  "иранизмами".
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Bhudh

Потому, что они называются не по исходному языку происхождения, а по языку, через который проникли в русский.
Открыватель Америк, понимаешь.
Это для тюркских языков они иранизмы. Но даже и для них некоторые — арабизмы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ta‍criqt

От тюркского и тюркизм — это разные вещи. А этот когнат говядины на от тюркского не похож. Это как ...от русского полицеймейстер... русизм, не более.

AVIXA

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Надибав слiвник кубанськоi балачки.
Украiнська мова, навiть на дiалект не тягне.
Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

AVIXA

Цiкаво:
атценькi-клiщi, щипцi.
Ну в моэму рiдному дiалектi-обценьки.
Звiдки це в балачцi?
Чи в Украiнi це слово бiльш поширене нiж я думаю?

Нет у меня авторитетов.
И не было никогда.

Python

Цитата: AVIXA от мая 28, 2022, 20:33
Ну в моэму рiдному дiалектi-обценьки.
Звiдки це в балачцi?
Чи в Украiнi це слово бiльш поширене нiж я думаю?
Як мінімум, у себе на Черкащині я теж його чув. СУМ-11 подає його без приміток про діалектність чи маловживаність — тобто, це звичайне українське слово.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр