Author Topic: Двухтомный Ветхий Завет  (Read 1062 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Марбол

on: October 29, 2011, 21:04
Здравствуйте!

Три года назад я видел в лавке церковной книги трехтомное издание Библии на церковнославянском языке: два тома Ветхого Завета и один - Нового. Это небольшие книжки, хорошо переплетённые и с оглавлением, напечатанные крупными красивыми буквами; издательство - "Правило веры". Тогда я купил только Новый Завет, а теперь захотел и другие тома приобрести. Тот магазин теперь переживает упадок, иду в другой; там тоже не вижу этого издания, тогда спрашиваю продавщицу: мол, бывает ли у Вас двухтомный Ветхий Завет? О, что тут началось! Оказывается, не может быть такой книги; это только в составе Библии может быть, а отдельно - ни в коем случае! А может быть, это было нехорошее издание, Патриархом не благословленно?
Я вначале пытался втолковать тёте, что ищу вполне приличные книги, того же издания, что и вот этот Новый Завет - на полке; утверждал, что вообще видел ЭТО вживую и не умер... В общем, я не понимаю логики: почему Ветхий Завет не может-де быть издан отдельно?

Offline Dana

Православные считают Ветхий Завет как бы второстепенным приложением к Новому, они же отвергают Моисеев Закон.
Очевидно, поэтому.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Online Flos

почему Ветхий Завет не может-де быть издан отдельно?

Новый завет - окончание и кульминация Ветхого. Издавать отдельно Ветхий завет без Нового - как издавать детектив без последней главы, в которой вся интрига раскрывается и события предстают в истинном ом свете...

Однако, о запрете на такие издания я не слышал.
Вот прямо сейчас выходит издание:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: