Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язычество и неоязычники

Автор Nevik Xukxo, октября 25, 2011, 14:40

DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 16:27
Цитата: Oleg Grom от октября 25, 2011, 16:23
На момент, пока бытовало язычество "русский" вовсе не было равно "восточнославянский".

А интересно, у вятичей, кривичей etc. были одни и те же боги? У меня подозрение, что пантеоны могли чуточку отличаться. :tss:
Есть подозрение, что с цельностью пантеона дела были даже хуже чем у египтян.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 16:27
Цитата: Oleg Grom от октября 25, 2011, 16:23
На момент, пока бытовало язычество "русский" вовсе не было равно "восточнославянский".
А интересно, у вятичей, кривичей etc. были одни и те же боги? У меня подозрение, что пантеоны могли чуточку отличаться. :tss:
Наверняка отличались, но вряд ли кардинально. Славяне-то разойтись успели только веков пять как. Разве что некоторые субстратные влияния в пантеоне (балтские у кривичей, финско-балтские у вятичей и пр.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Я так и не понял, чем вера Morumbar'а отличается от прочих вер, если честно.

Nevik Xukxo

Я верю в Перуна, Кришну, Кецалькоатля и в зелёных человечков.

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от октября 25, 2011, 16:30
Наверняка отличались, но вряд ли кардинально. Славяне-то разойтись успели только веков пять как. Разве что некоторые субстратные влияния в пантеоне (балтские у кривичей, финско-балтские у вятичей и пр.).
Не факт. Легкие заимствования и синкретизм для язычества - скорее правило, чем исключение. Пять веков - вполе достаточный срок для расхождения культов.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 16:35
Какой смысл вкладываете в слово "вера"?  :smoke:

I. G.

Вряд ли. Единообразие для язычества не свойственно.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

snn

Цитата: Oleg Grom от октября 25, 2011, 16:35
Не факт. Легкие заимствования и синкретизм для язычества - скорее правило, чем исключение. Пять веков - вполе достаточный срок для расхождения культов.
Как было на самом деле, можем лишь предполагать.

DarkMax2

Не правильно! В Перуна, Крившу, Клёцкокователя. :)

Morumbar

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 16:23
Странное равенство. :smoke:

Что же тут странного? Древнерусский язык есть предок восточнославянских языков (русского). Да и сам древнерусский имел самоназвание "Русьскыи iазыкъ".

Да, с наибольшей долей вероятности, единого пантеона у восточных славян не было. Как, к примеру, не было единого пантеона у северных германцев (скандинавов). И этот факт дает большое поле для маневра :)

Nevik Xukxo

И вообще близкородственные языки разве аргумент в пользу близкородственных культов? :what:

lehoslav

Это, пожалуй, имеет больше смысла чем вера в бога, который является одновременно своим отцом, сыном и голубем.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

snn

Цитата: Nevik Xukxo от октября 25, 2011, 16:38
И вообще близкородственные языки разве аргумент в пользу близкородственных культов? :what:
Нисколько не аргумент.

Oleg Grom

Цитата: snn от октября 25, 2011, 16:37
Есть как бы хорошо известные примеры, по которым можно выявить тенденции.
Цитата: Morumbar от октября 25, 2011, 16:38
Что же тут странного? Древнерусский язык есть предок восточнославянских языков (русского). Да и сам древнерусский имел самоназвание "Русьскыи iазыкъ".
Дык к тому времени, когда внезапно выяснилось, что язык восточных славян называется русским (а называли ли его русским где-то за пределами элиты - это еще вопрос), язычества уже не было пару веков как.

DarkMax2

Цитата: Morumbar от октября 25, 2011, 16:38
И этот факт дает большое поле для маневра :)
Т.е. вы просто выдумываете всё сами себе? Зачем?

I. G.

Что безусловно хороши,

snn

Цитата: lehoslav от октября 25, 2011, 16:38

Это, пожалуй, имеет больше смысла чем вера в бога, который является одновременно своим отцом, сыном и голубем.
Так с Кришной, кажется, не менее удивительные вещи случались. :)

Oleg Grom

Цитата: I. G. от октября 25, 2011, 16:42
Ну... Официально не было.
В чистом виде точно уже не было. Ну может где-то в каких-нибудь ну ооочень дремучих местах. Но там 100% не знали ни про каких "русских".

snn

Цитата: Oleg Grom от октября 25, 2011, 16:41
Цитата: snn от октября 25, 2011, 16:37
Есть как бы хорошо известные примеры, по которым можно выявить тенденции.
Кстати, для случая с восточным славянством, какие есть примеры?

Morumbar

Когда возник этноним "русские"? К тому же, существует несколько версий его этимологии. А вообще... Восточные славяне (в народе, за пределами княжеской элиты) же еще очень долго после становления русского государства, Киевской Руси, не считали себя единым этносом, а называли себя по племенным союзам.

Опять-таки, я в этом не уверен, это просто мое мнение. Если хотите что-то пояснить или опровергнуть, говорите.

Nevik Xukxo

У Кришны мог быть реальный прототип, больной какой-нибудь метгемоглобинемией, если не ошибаюсь. :umnik:

I. G.

Цитата: Oleg Grom от октября 25, 2011, 16:44
В чистом виде точно уже не было. Ну может где-то в каких-нибудь ну ооочень дремучих местах. Но там 100% не знали ни про каких "русских".
Максимум выкинули статуи верховных богов с людного места, все остальное оставалось.
Что безусловно хороши,

Morumbar

Цитата: DarkMax2 от октября 25, 2011, 16:42
Т.е. вы просто выдумываете всё сами себе? Зачем?

Я не выдумываю, а пытаюсь найти для себя свой путь...

Все, я ухожу, буду ночью.

autolyk

Цитата: Oleg Grom от октября 25, 2011, 16:41язычества уже не было пару веков как.
Да, это вопрос. Мирские имена употреблялись очень широко вплоть до 17 в.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Oleg Grom

Цитата: snn от октября 25, 2011, 16:45
Кстати, для случая с восточным славянством, какие есть примеры?
Я имею ввиду, что есть примеры всяких разных язычеств и общие представления об эволиции политеистических религий. На основании их сравнительного анализа с учетом социально-экономического развития, контактов с внешним миром и т.д., можно примерно представить себе как могло выглядеть язычество у славян.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр