Author Topic: Почему евреи картавят  (Read 33085 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Mona

В 80-90-е года прошлого века датская фонетика была существенно пересмотрена и наконец стала соответствовать действительности.
Поищите какое-нибудь современное руководство. Нас в МГУ учили этой свежей системе, и по-датски мы говорили практически без акцента, в то время как некоторые олдскульные представители (и их ученики), вместо датского, говорили на каком-то феллес-нордиск суржике.

Offline Leo

В 80-90-е года прошлого века датская фонетика была существенно пересмотрена и наконец стала соответствовать действительности.
Поищите какое-нибудь современное руководство. Нас в МГУ учили этой свежей системе, и по-датски мы говорили практически без акцента, в то время как некоторые олдскульные представители (и их ученики), вместо датского, говорили на каком-то феллес-нордиск суржике.
хм, похоже произношение изменилось за 3 месяца :)

Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline SIVERION

• :)
Во французском после t на слух не картавый r а Х, тхуа тхуа тхуа.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Mona

Я попытался навскидку найти в сети что-то современное и достаточно исчерпывающее по датской фонетике. Не нашел.
Находятся какие-то отдельные заметки более-менее адекватные, например, по запросу dansk udtale.
Ну, а этот немецкий словарь просто переиздается десятками лет и, видать, не сильно исправляется.
Пока могу посоветовать слушать носителей в сети. Далеко не все нюансы, особенно вокализма, можно на слух усвоить, но услышать R там, где его нет, точно не получится :-).

На twirpx есть Thorborg Lisbet. Dansk udtale ... несколько разных книг, в т.ч. с аудио.
И более теоретическая книжка Heger S. Sprog og Lyd - Elementær Dansk Fonetik.

Offline Jeremiah

Во французском после t на слух не картавый r а Х, тхуа тхуа тхуа.
Только это не русский [х], а увулярный [χ], как у бусурман.

Offline Sandar

Каких бусурман?

Offline Jeremiah

Ближневосточников, среднеазиатов, кавказцев. Они, как правило, любят подобные харкающе-кашляющие звуки. Хотя, к моему удивлению, в турецком в отличие от остальных тюркских ничего подобного уже нет.

Offline bvs

Хотя, к моему удивлению, в турецком в отличие от остальных тюркских ничего подобного уже нет.
Турецкий из всех тюркских наиболее "европеизированный" по фонетике.

Offline Jeremiah

Есть ещё чувашский, в котором и близко ничего тюркского не слышится.

Offline Leo

Я попытался навскидку найти в сети что-то современное и достаточно исчерпывающее по датской фонетике. Не нашел.
Находятся какие-то отдельные заметки более-менее адекватные, например, по запросу dansk udtale.
Ну, а этот немецкий словарь просто переиздается десятками лет и, видать, не сильно исправляется.
Пока могу посоветовать слушать носителей в сети. Далеко не все нюансы, особенно вокализма, можно на слух усвоить, но услышать R там, где его нет, точно не получится :-).

есть аудиословарь 2017 года

https://www.amazon.de/Visuelles-Wörterbuch-Dänisch-Deutsch-gesprochen/dp/3831029652/ref=sr_1_1?__mk_de_DE=ÅMÅŽÕÑ&keywords=visuelles dänisch&qid=1560876111&s=gateway&sr=8-1

Offline كافر

stor [sdoːʔʀ] adj
Это условная транскрипция. В датском /r/ вокализируется не в начале ударного слога, поразительно, что вы не замечаете.
https://ordnet.dk/ddo/ordbog?query=stor
[ˈsdoˀɐ̯]

Offline Leo

stor [sdoːʔʀ] adj
Это условная транскрипция. В датском /r/ вокализируется не в начале ударного слога, поразительно, что вы не замечаете.
https://ordnet.dk/ddo/ordbog?query=stor
[ˈsdoˀɐ̯]
думаю не будем спорить кто что слышит

Offline Mona

[ˈsdoˀɐ̯] - верная транскрипция (одна из возможных)
Никакого согласного ʀ на конце нет, тем более похожего на рус. Х.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
То же самое. Нет там никакого R, есть глубокий закрытый гласный между русским о и у, с толчком. За ним сразу следует [t]. (В начале 20-го века, возможно, там еще что-то слышалось р-образное).

stor [sdoːʔʀ] adj

https://de.langenscheidt.com/daenisch-deutsch/stor
У вас ещё гортанная смычка вместо ларингализации гласного (ˀ) почему-то нарисована...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

А давайте смотреть спектрограммы, чтобы не спорить, кто что слышит. (Требовать рентгенограмм, конечно, не будем.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Mona

То же самое. Нет там никакого R, есть глубокий закрытый гласный между русским о и у, с толчком. За ним сразу следует [t]. (В начале 20-го века, возможно, там еще что-то слышалось р-образное).

stor [sdoːʔʀ] adj

https://de.langenscheidt.com/daenisch-deutsch/stor
У вас ещё гортанная смычка вместо ларингализации гласного (ˀ) почему-то нарисована...

Про ларингализацию гласных в датском не слышал (про гортанную смычку тоже), а вот "толчок" на гласном там должен быть. Мы обычно обозначали апострофом.

Offline Leo

А давайте смотреть спектрограммы, чтобы не спорить, кто что слышит. (Требовать рентгенограмм, конечно, не будем.)
не хочу новых войн-воинов

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Про ларингализацию гласных в датском не слышал
Creaky voice.

Offline Mona

Про ларингализацию гласных в датском не слышал
Creaky voice.

Крики войс в датском в каком слове?

Offline Leo

Бываю по 2-3 раза в году в Дании ночуя в сельских гостиницах  и не могу подтвердить тех произношений про которые тут говорится. Конечно Дания богата диалектами и наверно можно услышать все что угодно. Никогда не бывал на борнхольме и не слыхал тамошнего восточнодатского произношения , говорят там нечто особенное

Offline Mona

Мы здесь говорили про современный rigsdansk, а не про диалекты. В диалектак можно черта лысого услышать, особенно если слушать иностранным ухом.

Offline Leo

Мы здесь говорили про современный rigsdansk, а не про диалекты. В диалектак можно черта лысого услышать, особенно если слушать иностранным ухом.
вообще датчане говорят nudansk  :donno:
я обычно исхожу из того что датчане правильно говорят по датски. может они какой вариант датского специально для иностранцев придумали ;D

Offline Mona

Nudansk тоже годится, - даже, возможно, еще более, чем rigsdansk. Нормой, однако, как ни странно, как всегда, считается та, что воспроизводится центральными СМИ и основана на столичной. Я на Фюне такое слышал - не дай Боже это транскрибировать. В Орхусе, в Ютландии не лучше.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: