Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neska

Цитата: Iskandar от апреля 12, 2015, 18:12
Вообще-то это не совсем "Восточный Туркестан", а "Восточный Памир" с похожими условиями высокогорья. Экспансия ваханцев (не только в Китай, но в будущий Пакистан) — исторический факт. Миграция сарыкольцев не зафиксирована вроде бы, но постулируется на основании языковых фактов — их язык очень близок к шугнано-рушанским, ровно как и культура, и религия (исмаилизм).
При этом интересно, что в "экс-российском" (ныне - Таджикистан) Памире восточную его часть занимают киргизы...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

bvs

Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 19:28
Внутри своей же ираноязычной или индоязычной среды. Каких тюрок потеснили курды или пуштуны?
Курды ассимилировали немало туркмен. Вся территория турецкого и сирийского Курдистана  - это зона их позднего расселения, раньше там иранцев не было. Пуштуны расселялись в афганском Туркестане.

Türk

Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 19:28
Цитата: bvs от апреля 12, 2015, 18:10
Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 18:04
Все исторически достоверное время они только отступали под натиском тюрков...
Курды и пуштуны еще как распространялись.
Внутри своей же ираноязычной или индоязычной среды. Каких тюрок потеснили курды или пуштуны?
Юго-восточная Анатолия в средние века была населена туркменскими племенами, Диярбакыр был столицей Аккоюнлу.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

bvs

Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 19:29
При этом интересно, что в "экс-российском" (ныне - Таджикистан) Памире восточную его часть занимают киргизы...
Там же высокогорная пустыня, для оседлых памирцев она не пригодна.

Neska

Цитата: bvs от апреля 12, 2015, 19:30
Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 19:28
Внутри своей же ираноязычной или индоязычной среды. Каких тюрок потеснили курды или пуштуны?
Курды ассимилировали немало туркмен. Вся территория турецкого и сирийского Курдистана  - это зона изх позднего расселения, раньше там иранцев не было.
Со времен Мидии - были. А туркмены - не сполшняком, а вкраплениями между курдами и армянами...
Цитата: bvs от апреля 12, 2015, 19:30Пуштуны расселялись в афганском Туркестане.
Так это уже - государственная колонизация во времена Афганистана...

Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: bvs от апреля 12, 2015, 19:33
Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 19:29
При этом интересно, что в "экс-российском" (ныне - Таджикистан) Памире восточную его часть занимают киргизы...
Там же высокогорная пустыня, для оседлых памирцев она не пригодна.
А еще восточнее она опять сменяется пригодным для жизни поясом? Т.е. "наш" восточный Памир - по-сути, централная часть Памира, верхушка?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iskandar

Сарыкольцы, по всей видимости, прошли вверх по Бартангу, ваханцы — по Ваханскому коридору.

bvs

Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 19:34
Со времен Мидии - были. А туркмены - не сполшняком, а вкраплениями между курдами и армянами...
Не были, иначе курманджи был бы куда дробнее. И там еще дальнородственный заза.

Mercurio

Цитата: Удеге от апреля 12, 2015, 19:05
Джоканье бы ещё терпимо было, они сингармонируют совсем по-другому... :donno:
Мне нравится :)
Кстати, Деворатор как-то по-умному называл этот тип сингармонизма.

жүрәк - жүрүгүм
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

bvs

Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 19:36
Т.е. "наш" восточный Памир - по-сути, централная часть Памира, верхушка?
На карте это видно

Iskandar

Если уж на то пошло, то и само уйгуроязычие — пришлое с запада :)

alant

Цитата: bvs от апреля 12, 2015, 19:30
Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 19:28
Внутри своей же ираноязычной или индоязычной среды. Каких тюрок потеснили курды или пуштуны?
Курды ассимилировали немало туркмен. Вся территория турецкого и сирийского Курдистана  - это зона их позднего расселения, раньше там иранцев не было. Пуштуны расселялись в афганском Туркестане.
Разве армян они не вытеснили?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: Iskandar от апреля 12, 2015, 19:56
Если уж на то пошло, то и само уйгуроязычие — пришлое с запада :)
Да там не очень понятно, может и местный переход -d- языка в -j-. Но в Турфане и Комуле - таки с запада, из Кашгара-Хотана, одновременно с исламизацией.

bvs

Цитата: alant от апреля 12, 2015, 20:02
Цитата: bvs от апреля 12, 2015, 19:30
Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 19:28
Внутри своей же ираноязычной или индоязычной среды. Каких тюрок потеснили курды или пуштуны?
Курды ассимилировали немало туркмен. Вся территория турецкого и сирийского Курдистана  - это зона их позднего расселения, раньше там иранцев не было. Пуштуны расселялись в афганском Туркестане.
Разве армян они не вытеснили?
Они жили чересполосно, у армян и курдов разная хозяйственная ниша. "Вытеснили" их в 1915 году.

Iskandar

Цитата: bvs от апреля 12, 2015, 20:02
Да там не очень понятно, может и местный переход -d- языка в -j-.
Уйгурский слишком уж близок к узбекскому, эти языки разошлись буквально на глазах.

dahbed

Цитата: bvs от апреля 12, 2015, 19:30
Пуштуны расселялись в афганском Туркестане.
"... на жительство в Ташкурган несколько пуштунских семей ещё в 1927 году, а позднее, в годы активной «пуштунизации» 1960-60-ых годов в район Ташкургана были переселены новые семьи, в настоящее время потомки переселенцев живут в семи деревнях на территории уезда Хульм...."
Интересно, сейчас там живут пуштуны?
Турции пиздес

kanishka

Цитата: Mercurio от апреля 12, 2015, 19:53
Кстати, Деворатор как-то по-умному называл этот тип сингармонизма.
жүрәк - жүрүгүм
Лабиальный?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Imp

Цитата: kanishka от апреля 13, 2015, 08:09
Цитата: Mercurio от апреля 12, 2015, 19:53
Кстати, Деворатор как-то по-умному называл этот тип сингармонизма.
жүрәк - жүрүгүм
Лабиальный?
действительно, обычный губной, именно в этом типе сингармонизма ничего удивительного нет, возможно речь всё таки шла об уйгурском умляуте, явление действительно интересное, но в данном примере его нет
海賊王に俺はなる

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Mercurio

Кстати, Имп, назовите мне хоть один язык с таким переходом ә в ү, как в первом примере.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Imp

Цитата: Mercurio от апреля 13, 2015, 08:51
Кстати, Имп, назовите мне хоть один язык с таким переходом ә в ү, как в первом примере.
именно по поводу ә в ү, не знаю, но выглядит довольно логично, для меня, хотя я наверное просто привык уже к уйгурскому
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: kanishka от апреля 13, 2015, 09:42
В кыргызском разве не переходит в о/ö?
Да, и в татарском например орфоэпическое [бөтөнлөк] орфографически реализуются как бөтенлек
海賊王に俺はなる

kanishka

Цитата: Mercurio от апреля 13, 2015, 08:51
Кстати, Имп, назовите мне хоть один язык с таким переходом ә в ү, как в первом примере.

Тут, кажется, дело все-таки не в ә>ü, а в лабиальной гармонии. Надо бы посмотреть другие примеры.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Borovik

Цитата: Imp от апреля 13, 2015, 08:44
Цитата: kanishka от апреля 13, 2015, 08:09
Цитата: Mercurio от апреля 12, 2015, 19:53
Кстати, Деворатор как-то по-умному называл этот тип сингармонизма.
жүрәк - жүрүгүм
Лабиальный?
действительно, обычный губной, именно в этом типе сингармонизма ничего удивительного нет, возможно речь всё таки шла об уйгурском умляуте, явление действительно интересное, но в данном примере его нет
А что это тогда, по-вашему?
Лабиальная гармония по идее не меняет подъём гласной.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр