Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мурат

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 21:06
",затем я думаю будет кыргызский ,понимаю 75-80%,татарский будет чуть дальше и остальные кыпчакские"

А с казахским у вас как?

Кашгарские уйгуры -- где "самый чистый тюркский" по Мухамеду?

Где-нибудь в регионе встречается окончание типа -di-miz вместо -dik? (Не только к Мурату вопрос...)
казахский тоже близко,понимаю сносно,учу его сейчас.Знаю,что для ватанских уйгуров тяжело говорить на каз.яз. много шипящих.Махмуд писал,что самый чистый и красноречивый,это про хакания т.е.караханидско-уйгурский.Таких окончаний нету.дik'-это в узб.олдik',бордik',kеттik'. В уйг. алдуq,бардуq,кяттуq,похожее слышал только у турков Ахыска(йерли)-алдух,вардух,геттух.огузизмы в уйг?

Мурат

Цитата: Антиромантик от октября 22, 2011, 21:54
Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:51
Почему-то в некоторых уйгурских песнях джокают, а в некоторых нормальная речь... :(
Таки джокают или жокают?
Жокающий,некоторые слова джокающие(отличается от казахского жоканья),но  уйгурский в основном йокающий,хотя ситуация интересная например у меня в семье говорят жiлiкь,жылан,юта,  у жены iлiкь,илан и наоборот жута.Жокающих слов не мало зависит от диалекта жыраq-йыраq,жыгла-йыгла,жултус-юлтус,джюр-юр.Кашгари пишет,что  ягма и карлуки джокают Ябгу произносят как Джабгу наверное от них осталось. 

Darkstar

Хм, получается, что уйгурский с аллофоническим распределением жоканья-йоканья...

"Кашгари пишет,что  ягма и карлуки джокают Ябгу произносят как Джабгу"

Кашгари там вообще непонятно писал, если внимательно читать. У него и огузы джокают и тоже непоследовательно....

"В уйг. алдуq,бардуq,кяттуq,похожее слышал только у турков Ахыска(йерли)-алдух,вардух,геттух.огузизмы в уйг?"

Нет... при чему тут огузизмы?... просто местное развитие.

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Мурат

Здравствуйте,на днях повстречался  стих,обратил внимание на одно слово.Приведу бейт полностью.     Išik ačtim törgä baqtim,        Tördä bir ay OLTIRUR.    Qašliri bärgi qiyaqtäk,    Közliri oynap turur.   Čačliri bälgä čüšüptu,   Bälliri bir qilčä yoq.   Bu köňül sizgä čüšüptu,            Özgisi bir pulčä yoq.Может ли уйгурский ОLTUR<OLUR?

Darkstar

Не очень понимаю... Но тур. oldurmak из olurmak -- почему бы нет
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Karakurt


Darkstar

Наоборот, otur- никакого отношения ни к чему не имеет, это самостоятельный глагол (разве что на очень древнем уровне), а каузативный ol- вполне возможен.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Borovik

Цитата: Darkstar от ноября  3, 2011, 20:36
Наоборот, otur- никакого отношения ни к чему не имеет, это самостоятельный глагол (разве что на очень древнем уровне), а каузативный ol- вполне возможен.
Башкирское ултыр- "сидеть".

Darkstar

Вообще-то не очень понятно

башк. ултыр
карач.-балк. олтыр
уйг. олтыр- или олтар-

В остальных везде один звук, вплоть до чув. lar-
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Как сказать "У меня всё есть", "Здесь всё правильно", "Они продали всё"?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

батыр

 Ассаламу алейкум! Уйгур халкъгъа Тенгирим Аллагьны саламы болсун!  Дагъы сизге къыйынлыкълар герсетмесин,Тенгирим гьар мурадларыгъызгъа етишдирсин. Уйгур халкъны алп батырларыны байракълары гьеч бир де ерге тюшмесин.

Удеге

Цитата: батыр от декабря  9, 2011, 06:48
Ассаламу алейкум! Уйгур халкъгъа Тенгирим Аллагьны саламы болсун!  Дагъы сизге къыйынлыкълар герсетмесин,Тенгирим гьар мурадларыгъызгъа етишдирсин. Уйгур халкъны алп батырларыны байракълары гьеч бир де ерге тюшмесин.
Просто перепишу по узбекски: "Ассалому алайкум! Уйғур халқига Тангрим Оллоҳнинг саломи бўлсин! Тағин сизга қийинчиликлар кўрсатмасин, Тангрим ҳар муродларингизга етишдирсин. Уйғур халқининг алп ботирлари байроқлари ҳеч бирда ерга тушмасин"
Интересно. Недалеко "убежали" друг от друга. :)

батыр

 Уважаемый Удеге,Аллагь сагъа рази болсун! Мой текст - на кумыкском языке (Кавказ).

Darkstar

Кумыков, которым нечем заняться, сейчас отправимм делать кумыкский Сводеш-200. ;-)
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

батыр


Darkstar

Двести слов нужно заполнить (только очень точно, грубо я и сам могу по словарю)
http://en.wiktionary.org/wiki/Appendix:Swadesh_lists_for_Turkic_languages
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

батыр

   Делаю.Куда скинуть и есть ли у меня день-два?

Darkstar

Подождите, там вся суть как именно делать, чтобы не было смысловых ошибок.  Я пришлю вам док-файл с пометками. Время, конечно, есть...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?


Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Мурат

Цитата: батыр от декабря  9, 2011, 06:48
Ассаламу алейкум! Уйгур халкъгъа Тенгирим Аллагьны саламы болсун!  Дагъы сизге къыйынлыкълар герсетмесин,Тенгирим гьар мурадларыгъызгъа етишдирсин. Уйгур халкъны алп батырларыны байракълары гьеч бир де ерге тюшмесин.
Уа алейкумуссäлäм burädär!Amin,amin,amin,eytqiniňiz qobul bolsun!Uyghur hälqidin Qumuq halqigä čiň žürügümdin köp yahšiliqlarni tiläymän.Silär mu aman boluňlar qerindašlar.

Darkstar

В уйгурском есть ner-de (где), как в турецком. А есть какие-либо аналоги bura-da (здесь), ora-da (там), shura-da?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Мурат

Цитата: Darkstar от декабря 16, 2011, 20:01
В уйгурском есть ner-de (где), как в турецком. А есть какие-либо аналоги bura-da (здесь), ora-da (там), shura-da?
Есть.nädä,qäyardä,qine-это все "где";"здесь"-buyardä,muşu yardä,или в разговорном mäşädä;"там"-uyardä,u yaqta,şu yaqta,äşädä,äşäqta последние два скорее разговорное.

Мурат

Еще есть"где" в значение "невозможно"-qandaq.Например-где ему поднять такую тяжесть-mundaq eghirliqni u qandaq qilip kötärsun.

Darkstar

Мурат:
buyard�, muşu yard� - это не совсем одно и то же. В турецком и аз. именно buRa-, oRa- слитно. Вот уйгурское nerde, na"da" - очень похоже на тур. nerede, поэтому я спросил, но возможно оно представляет собой просто разговорное сокращение от ne yerde?

Еще я в уйг. словаре видел что-то типа bu arada "в этот момент".
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр