Author Topic: сделать чай vs. заварить чай  (Read 3884 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Я писал еще до переезда в Омск. В принципе, ничего не изменилось, наверное. Все так же обычно говорю "сделать чай". А жена как? Задумался и не могу понять. По-моему, она иногда говорит "заварить чай". Надо будет последить.

"Заварить чай" у меня, наверное, ассоциируется с приготовлением чая именно в заварнике или в самоваре. Не могу точно определиться, но примерно так, наверное. А "сделать чай" - это поставить чайник/джезву, закипятить воду и налить ее в чашку, куда уже насыпана заварка.

В Одессе я почти не пользовался заварником, а вот в Омске стал делать это постоянно. И когда именно завариваю чай в нем, то, наверное, говорю, "заварить чай" или "залить чай". А вот потом, когда из заварника в чашку и залить кипятком - это уже "сделать чай".

закипятить воду
Ужас какой!
Хм. Сейчас бы я, скорее всего, написал "вскипятить воду". Не могу понять, я тогда описался или так говорил...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Fox123

"Заварить чай", "скипятить воду". "Сделать чай" - никогда не слышала, звучит как будто иностранец говорит.  :)

Online SIVERION

• :)
Моя мать всегда говорит "зроби чаю" , с украинского это как раз и переводится сделай чай, а вот завари чаю у нее отсутствует в лексиконе.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Драгана

Заварить чай - залить заварку кипятком.
Налить чай - налить заварку в чай и добавить кипяток.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: