Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые мысли, родившиеся в разговоре с Ферталером

Автор Wolliger Mensch, января 12, 2006, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: Wolliger Mensch от января 15, 2006, 00:18
Цитата: Amateur от января 15, 2006, 00:03
Культура = уклад жизни + язык + мировоззрение + искусство + наука + может быть что-то ещё...
Мне кажется, Равонам поспешил отрицать причастность науки к культуре. Выражение "наука и культура" - идиоматизированная формула-плеоназм.
Да нет, говорю же, у слова культура есть несколько значений, в этом выражении оно в узком смысле.

Amateur

Цитата: RawonaM от января 15, 2006, 00:26Да нет, говорю же, у слова культура есть несколько значений, в этом выражении оно в узком смысле.
Ну, да... там ещё плодоовощные культуры бывают и культура = штамм микроорганизма.
Я имею в виду вот это:
ЦитироватьКУЛЬТУРА ж.
Совокупность достижений человечества в области общественно-интеллектуальных и производственных отношений. // Совокупность таких достижений в определенную эпоху, у определенного народа.

RawonaM

Цитата: Amateur от января 15, 2006, 00:39
Я имею в виду вот это:
ЦитироватьКУЛЬТУРА ж.
Совокупность достижений человечества в области общественно-интеллектуальных и производственных отношений. // Совокупность таких достижений в определенную эпоху, у определенного народа.
А я это:
ЦитироватьКультура I ... 4. Сфера человеческой деятельности, связанная с областью литературы, искусства, архитектуры и т.п.

Amateur

Цитата: RawonaM от января 15, 2006, 00:51А я это:
ЦитироватьКультура I ... 4. Сфера человеческой деятельности, связанная с областью литературы, искусства, архитектуры и т.п.
Именно. И т.п. То есть, всё остальное.  :)
Меня удивляют два момента. 1) На самом деле, все 5 значений 1-го омонима на Грамоте.ру суть одно и то же. 2) В процитированном Вами литература и архитектура противопоставлены искусству, что тоже странно.
Вывод прежний: многие люди, возможно не отдавая себе в этом отчёта, под культурой понимают только искусство, а под искусством – только живопись.

RawonaM

Цитата: Amateur от января 15, 2006, 00:59
Цитата: RawonaM от января 15, 2006, 00:51А я это:
ЦитироватьКультура I ... 4. Сфера человеческой деятельности, связанная с областью литературы, искусства, архитектуры и т.п.
Именно. И т.п. То есть, всё остальное.  :)
Меня удивляют два момента. 1) На самом деле, все 5 значений 1-го омонима на Грамоте.ру суть одно и то же. 2) В процитированном Вами литература и архитектура противопоставлены искусству, что тоже странно.
Вывод прежний: многие люди, возможно не отдавая себе в этом отчёта, под культурой понимают только искусство, а под искусством – только живопись.
Слово «искусство» само по себе может иметь узкий и широкий смысл.
Вообще люди никогда не отдают себе отчет за слова, они их просто используют, нравится вам оно или нет. Меня вот слова «искусство» и «культура» не смущают, а вот «грамотный» по применению, например, к рисунку или дизайну сайта вызывает улыбку (ну такой рефлекс выработался :)). Или еще бывают всякие слова, которые непривычно для меня сочитаются. У каждого свои причуды.

Amateur

Цитата: RawonaM от января 15, 2006, 01:04
Вообще люди никогда не отдают себе отчет за слова, они их просто используют, нравится вам оно или нет. [...]
Или еще бывают всякие слова, которые непривычно для меня сочитаются. [...]
У каждого свои причуды.
Поэтому люди чаще не понимают друг друга, даже носители одного и того же диалекта. Каждый сам себе на уме.  :D

RawonaM

Цитата: Amateur от января 15, 2006, 01:10
Цитата: RawonaM от января 15, 2006, 01:04
Вообще люди никогда не отдают себе отчет за слова, они их просто используют, нравится вам оно или нет. [...]
Или еще бывают всякие слова, которые непривычно для меня сочитаются. [...]
У каждого свои причуды.
Поэтому люди чаще не понимают друг друга, даже носители одного и того же диалекта. Каждый сам себе на уме.  :D
Ну тут вы преувеличиваете. Чаще они как раз таки понимают. Все, что мы тут перечислили, хоть не нравится либо вам либо мне, но вполне понятно нам обоим.

Драгана

ЦитироватьСлово «искусство» само по себе может иметь узкий и широкий смысл.
Вообще люди никогда не отдают себе отчет за слова, они их просто используют, нравится вам оно или нет. Меня вот слова «искусство» и «культура» не смущают, а вот «грамотный» по применению, например, к рисунку или дизайну сайта вызывает улыбку (ну такой рефлекс выработался :)). Или еще бывают всякие слова, которые непривычно для меня сочитаются. У каждого свои причуды.
А еще например, слово интеллигенция... просто сказать - в обычном значении, часть общества. Но стоит сказать это слово с "г" фрикативным и соответствующей интонацией - и эпитет "интеллигенция вшивая", не нужен, значит -"шибко умный", выпендреж...
Особенности произношения  и смысл...

Amateur

Да, я предпочитаю словосочетание «работники умственного труда», или «клерки», или даже «разночинцы». От слова «интеллигенция» плохо пахнет.  ;)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр