Author Topic: CLX (констрактед лангуаге Х)  (Read 7843 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Vaelg

  • Blogger
  • *
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Arask-et-ém a-stak-um ts-as-e et-en
вождь-этот-мой ж.р+игла+loc си+инфикс наст.вр+деть этот-он.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Offline Bhudh

  • Posts: 56659
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
.arask-et-ém a-stak-um ts-as-e et-eN
Mé-te-arask mu-stak-a e-as-ts en-te.
                                                  :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Vaelg

  • Blogger
  • *
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
.arask-et-ém a-stak-um ts-as-e et-eN
Mé-te-arask mu-stak-a e-as-ts en-te.
                                                  :???
Зачем?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Род:
1. Мужской
2. Женский

Число
1. Единственное
2. Двойственное
3. Множественное
4. Собирательное

Падежи (предположительно):
Именительный
Родительный
Притяжательный
Дательный
Винительный
Сравнительный
Местный
Отложительный
Направительный


Артикли
1. Конкретизирующий (ker-t; arask-et;  (вот этот и только этот) дом/вождь; kert arasketin вот этот дом вот этого вождя)
2. Определенный (ker-k; arask; kerk arask-ek-in дом (известный) вождя (определенного))
3 . Неопределенный (at ker; at arask; at ker arask-in дом вождя (какой-то из известных))
4. Абстрагирующий (нулевой) (ker arask-in (любой дом любого вождя))

Склонение артикля

И. -t        -k         at ~        -
Р. -t-o     -k-o     at ~o      o ~
П. -t-in    -k-in   at ~in     -in
Д.
В.
С.
М. -t-um   -k-um  at ~um   um ~
О.
Н.

В системе глагола:
инфинитива как такового нет, передается через условное наклонение
настояще-будущее (инфикс (a)-s-(a); ts-as-e)
настоящее длительное ()
имперфект (суффикс -gi/-ki; tse-gi)
перфект (суффикс -lek; tse-lek)
аорист ()
прошедшее продолженное()
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Offline Bhudh

  • Posts: 56659
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Зачем?
Да я гляжу, показатели какие-то иейские…
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Vaelg

  • Blogger
  • *
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Зачем?
Да я гляжу, показатели какие-то иейские…
Иейские... Иейские...  :wall:
Это как? :(
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Offline Bhudh

  • Posts: 56659
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ну как же!
(wiki/ru) ИЕ
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Vaelg

  • Blogger
  • *
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Ну как же!
(wiki/ru) ИЕ
Да не-е, ничего общего  :no:
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Задумался о письменности.
В ходу два варианта: прогрессивная латиница и традиционная письменность rakki (букв. "след мысли"). Поскокму в юникоде традиционная письменность не представлена, пользоваться придется латиницей.
Гласные: a, e, i, o, u, ä, æ, å, ë, y.
Согласные: b, c, d, f, g, gh, h, hh, j, k, l, m, n, ñ, p, q, r, rr, s, t, v, w, x.

Ударение тяготеет к последнему гласному слова, но существуют правила, в соответствии с которыми оно может перемещаться на так называемые "тяжелые" слоги; таким тяжелым слогом является, например слог rak в слове rakki, поскольку за гласным следует сдвоенный согласный. Акут над гласной указывает на то, что ударение смещается с этого слога на предыдущий. Используется в безударных суффиксах. Гравис, соответственно, смещает ударение вправо, облегчая тяжелый слог.

Гласные не разделяются по признаку долготы/краткости.
Согласные практически не озвончаются. Например g и k различаются только силой взрыва и отсутствием придыхания у g более задним положением k. Согласные всегда твердые, они не смягчаются ни в каких позициях.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Rakki.
Набросал вот.
Буквы gh там нет. Эту букву придумали христианские миссионеры, которых коробило, что их главное слово God аборигены произносят, как им казалось, [kot]. Заодно они ввели и dh - Ghodh. Вторая буква не сохранилась, а первая уцелела в местной латинице в ряде слов. Произносится gh так же, как и обычная g.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Задумался о дислокации носителей. Откуда брать заимствования?
Хочется засунуть их куда-нибудь в Африку. Ну или поближе к Индии.
Кавказ...?
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Так, приблизительно, могли бы выглядеть таблички у входа в гостиницу. На ракки и латинице.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Местоимение
mor/mur/amur/mra я/мой/моя/мои (муж)
ma/mar/amar/mara я/мой/моя/мои (жен)
si/sin/asin/sna ты/твой/твоя/твои
en/ne/anen/na он/его/его/его
an/aneñ/anna/ànna она/ее/ее/ее
hasa/ha/aha/hana мы двое/наш/наша/наши
hhap/hhupá/hhupa/hhupan мы многие/наш/наша/наши
taña/ta/ata/tahan вы двое/ваш/ваша/ваши
ura/uran/ahuran/urna вы многие/ваш/ваша/ваши
varra/varran/avarrna/vrra они двое/их/их/их
vaki/vak/avak/avakan они многие/их/их/их

Женский род.
Основным признаком/способом_маркирования женского рода является префикс a(h).
dar человек, мужчина
adar человек, женщина.
stak гора, игла
astak игла
prro stak острая вершина
aprro stak острая игла

Порядок слов
Наверное, все же, OSV. И таки эргатив, да.

at hhotel dartёn masuken aten гостиницу человек видит (гостиница человек-этот-эрг. видит-он at-он <тема=отель>)
at hhotel dartёn masuken etёn (тема=человек)
at hhotel dartёn masuken sunt (тема=действие).
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Личные формы глаголов
Когда они используются, они стандартны для всех времен и представляют собой видоизмененные формы личных местоимений.
Образование конкретных форм глагола зависит от того, какая конструкция используется. Если эргатив, то основа глагола присоединяет личное окончание пациенса, если актив — глагол довольствуется только временнЫм суффиксом (инфиксом).

vas идти
vax лес
kop дерево
terru рубить

Dar-t v-as-as vax-ap (enap) Человек идет в лес
Kop-t dar-t-ën t-as-erru-en eten Человек рубит дерево

Единственное число
mor -em
ma -am
si -es
en -en
an -ana

Двойственное число
hasa -as
taña -añ
varra -varr

Множественное число
hhap -hhap
ura -ur
vaki -vak


Настояще-будущее время


На примере глагола var (быть, являться) образование настояще-будущего времени выглядит так:

Единственное число
mor var-em
ma var-am
si var-es
en var-en
an var-ana

Двойственное число
hasa var-as
taña var-añ
varra var-varr

Множественное число
hhap var-hhap
ura var-ur
vaki var-vak

Настояще-будущее, как следует из названия, отвечает за передачу как настоящего, так и будущего времени. Для ссылки конкретно на будущее, если из контекста не ясно, что действие будет совершаться в будущем, используются вспомогательные слова (наречия времени) или личные формы глагола pran (хотеть) в настояще-будущем времени c личным окончанием и с тогда уже безличной формой основного глагола.

Kopt dartën taserruen eten Человек рубит дерево
Kopt dartën prasanen taserru eten Человек будет рубить дерево.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: