Author Topic: Отжиги молдовенстов  (Read 55804 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Alexandra A

• Пришелец из эпохи Кассивелауна и Гая Юлия
    • Caesar in Britain / Cesare in Britannia / Цезарь в Британии
И вообще, где варианты румын\молдаван, русский\молдаван, бессарабец, скорее X, чем Y и т.д.? Где вообще всякие нюансы идентичностей? В таком виде никакой ценности результаты данного опроса не представляют.
Это шиза, а не самоидентификация.

Если человек родившийся в Ганновере у которого мать немка а отец турок будет идентифицировать себя однозначно "турок" или однозначно "немец" - вот это реальная шиза. 

Расщепление сознания. Я немец? Но у меня отец турок! Я турок? Но у меня мать немка!

А реальная само-идентификация должна быть - я германо-турок/тюрко-немец. Особый этнос. Не турецкий и не немецкий, а смешанный.

И даже если ты, например, германско-русско-финн (отец - ССовец, дед по матери - русский чиновник из Гёльсингфорса, бабка по матери - финка) - то ты именно германско-русско-финн, гражданин Финляндии, а не просто финн. Отдельный этнос, даже если ты - всего лишь единственный его представитель.
Cassiuellaunus Caius Iulius
Кассивеллаун Гай Юлий
year 54 BCE l'anno 54 PEV год 54 до н.э.

Offline Oleg Grom

• Blogger
  • *
Там еще куча всяких цифр и описание методологии.
Описание мягко говоря куцее. Вопрос об этнической идентичности для всего проекта явно не основной. Судя по всему спрашивали таки "в лоб". Ну собственно отсюда и такие жутко приблизительные результаты.

И на гагаузской мове тоже шпрехают?
На улице можно услышать. Но это в основном приезжие.

Offline orang_baik

Судя по всему спрашивали таки "в лоб". Ну собственно отсюда и такие жутко приблизительные результаты.
Так ведь и к Румынии присоединять будут в лоб, без нюансов.

Offline Oleg Grom

• Blogger
  • *
Расщепление сознания. Я немец? Но у меня отец турок! Я турок? Но у меня мать немка!
На нет никакого "расщепления". Вполне себе обычное дело в полиэтичных регионах и смешанных семьях. Шизой это может показаться только человеку, всю жизнь прожившему в гомогенной среде и по этой причине считающему эксклюзивную идентичность единственно возможной.

Offline sasza

Просто опорос.
Разрешено отвечать на любой вопрос? Думаю победит ответ "Пошёл на х..!".
Нет, там 2 варианта с радиокнопками.

Offline Flos

ну́меле ве́кю̆ шѝ ма́й дире́пть ꙗ҆́сте румѫ́нь, а҆де́къ рѫмлѣ́нь.

Олег, а текст в подписи аутентичный? Откуда, интересно?

:???

Offline Oleg Grom

• Blogger
  • *
И да, господа, огромная просьба по возможности не отходить от темы. Трэд изначально посвящен не политике и выяснению того румыны ли молдаване, а мифологии современного молдавского национализма.

Offline orang_baik

Если человек родившийся в Ганновере у которого мать немка а отец турок будет идентифицировать себя однозначно "турок" или однозначно "немец" - вот это реальная шиза. 

А реальная само-идентификация должна быть - я германо-турок/тюрко-немец. Особый этнос. Не турецкий и не немецкий, а смешанный.
А ещё отец-то не совсем турок. Он турко-курдо-армянин, а мать не совсем немка, а франко-полько-немка. Итого кем наш поцыэнт должен себя идентифицировать? турко-курдо-армяно-франко-польско-немецким ганноверцем.

Нет, там 2 варианта с радиокнопками.
Опрос без вопроса? Советую запатентовать изобретение.

Offline Alexandra A

На нет никакого "расщепления". Вполне себе обычное дело в полиэтичных регионах и смешанных семьях. Шизой это может показаться только человеку, всю жизнь прожившему в гомогенной среде и по этой причине считающему эксклюзивную идентичность единственно возможной.

Будет расщепление, особенно как в примере который говорю я, где культуры слишком разные и далёкие друг от друга.

Можно сколько угодно в таком случае считать себя немцем - но если человек хоть немного интеллигентный, он будет задавать себе вопрос:

Немцы всегда презирали турок и считали их историческими врагами Европы. Про турок у европейцев очень плохое мнение. Турки когда-то угрожали Австрии. Про турок говорил похо Мартин Лютер (так я слышала на TRT1). Я, как турко-немец - должен разделять подобные взгляды на турок?

Если такой человек считает себя турком:

Турки ведь плохо всегда относились к Европе, к ненавистным "франкам" (общее название всех западных европейцев). Я, как турко-немец, как должен относиться к немцам? К христианам? Как обычные турки? Что Европа - это что-то чужое, не-мусульманское, где турок не любят, etc...
Кассивеллаун Гай Юлий

А ещё отец-то не совсем турок. Он турко-курдо-армянин, а мать не совсем немка, а
франко-полько-немка. Итого кем наш поцыэнт должен себя идентифицировать?
турко-курдо-армяно-франко-польско-немецким ганноверцем.

Да.

Признавать это как реальный факт того кто он есть биологически.
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline Oleg Grom

• Blogger
  • *
Олег, а текст в подписи аутентичный? Откуда, интересно?
Аутентичный. Это Мирон Костин.

Offline orang_baik

А ещё отец-то не совсем турок. Он турко-курдо-армянин, а мать не совсем немка, а

Да.

А если покопаться ещё глубже, то национальность будет занимать несколько страниц.

Offline Flos

выяснению того румыны ли молдаване, а мифологии современного молдавского национализма.

Но я так понял, тот факт, что румыны - не молдоване и есть основной объект такой "мифологии".

Offline Oleg Grom

• Blogger
  • *
Будет расщепление, особенно как в примере который говорю я, где культуры слишком разные и далёкие друг от друга.
Если культуры настолько разные, что несовместимы (что бывает крайне редко), то человек просто выберет для себя ту самоидентификацию, которая ему выгодна или по каким-то причинам близка. Идентичности не наследуются в биологическом смысле, а приобретаются. Речь конечно идет о нормальном адекватном человеке. Если у него шиза на почве своей "крови", то да, дело дрянь.

Offline Alexandra A

Да.

А если покопаться ещё глубже, то национальность будет занимать несколько страниц.

Если большинство населения Московской, Владимирской, Ярославской Областей будут копаться глубже...

Большинство населения.

То обнаружат что их предки - это либо восточные славяне (и балты?), либо финно-угры, либо славяно-финно-угры. Вполне достаточно для того чтобы считать что подавляющее большинство населения в областях вокруг Москвы - это русские, в смысле "русские Московской Руси," с своей особой неповторимой культурой.

Не поляки, не киргизы, не французы, и не китайцы.
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline Oleg Grom

• Blogger
  • *
Но я так понял, тот факт, что румыны - не молдоване и есть основной объект такой "мифологии".
Это аксиома. Сама по себе она неинтересна ввиду того, что невозможно "объективно" или тем более "научно" доказать, что молдаване - не румыны (или наоборот). Интересно то, какие механизмы используются для индоктринации той или иной идентичности и каким образом определенные идеи транслируются от "идеологов" к тем группам населения, к которым они апеллируют. Иными словами, обсуждать надо в первую очередь не то, как оно "на самом деле", а то, что творится в головах у тех, кто создает этноцентрическую мифологию.

Offline sasza

Опрос без вопроса? Советую запатентовать изобретение.
Вопрос простой: кто вы?

Online Poirot

И даже если ты, например, германско-русско-финн (отец - ССовец, дед по матери -
русский чиновник из Гёльсингфорса, бабка по матери - финка) - то ты именно
германско-русско-финн, гражданин Финляндии, а не просто финн. Отдельный этнос,
даже если ты - всего лишь единственный его представитель.
просто европеец

Если большинство населения Московской, Владимирской, Ярославской Областей будут
копаться глубже...
Дел что ли других нет? По барабану, если честно, кто там был. Русскый и достатошно.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Alexandra A

И даже если ты, например, германско-русско-финн (отец - ССовец, дед по матери -
русский чиновник из Гёльсингфорса, бабка по матери - финка) - то ты именно
германско-русско-финн, гражданин Финляндии, а не просто финн. Отдельный этнос,
даже если ты - всего лишь единственный его представитель.
просто европеец

Не просто. Франко-испано-поляк из Парижа (ну были же в Франции польские эммигранты!) - это другой европеец.
Франко-испано-польского этноса.

копаться глубже...
Дел что ли других нет? По барабану, если честно, кто там был. Русскый и достатошно.

Переселите всю Германию в Европейскую часть России.

Через 2-3 поколения там будет другой народ. Поляки. По факту будут поляки, не важно с каким языком и культурой. (Поляки - это и есть смешение северных славян с германцами).

(Славяне делятся на 3 ветви: 1.южные. 2.северные без влияние германцев (восточные). 3.северные с влиянием германцев (западные).)

Переселите всю Австрию и Польшу в Украину.

Через 2-3 поколения там будут галичане.
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
По факту будут поляки, не важно с каким языком и культурой.

:o

Offline Toivo

• не лингвист
копаться глубже...
     Переселите всю Германию в Европейскую часть России.
     Через 2-3 поколения там будет другой народ. Поляки. По факту будут поляки, не важно с каким языком и культурой. (Поляки - это и есть смешение северных славян с германцами).
     (Славяне делятся на 3 ветви: 1.южные. 2.северные без влияние германцев (восточные). 3.северные с влиянием германцев (западные).)
     Переселите всю Австрию и Польшу в Украину.
     Через 2-3 поколения там будут галичане.
А какой народ по Вашей теории должен быть сейчас (по прошествии более чем 2-3 поколений с начала XVIII века) в Петербурге и окрестностях? :eat:

Offline Alexandra A

А какой народ по Вашей теории должен быть сейчас (по прошествии более чем 2-3
поколений с начала XVIII века) в Петербурге и окрестностях?

Уверена что до сих пор в Петербурге многие имеют немецкие или скандинавские корни, в числе других корней.

Не могла ОГПУ расстрелять всех с немецкими корнями.
Кассивеллаун Гай Юлий

Offline Nevik Xukxo

• Ещё гляжу сериалы
Не могла ОГПУ расстрелять всех с немецкими корнями.

А блокада?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: