Author Topic: [ПлачЪ] румынская кириллица и юникод.  (Read 24486 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Я, кстати, тоже втихаря паяю свою версию.
Поподробнее, пліз.
Пайкой какого рода вы занимаетесь?
Я начал писать мини-редактор типа «Блокнота», для Windows, в котором внутренним представлением будет LingvoCode-D. Вывод будет (для начала) производиться банальным преобразованием в уникод и вызовом DrawTextW.

Делаю под Windows, ибо хочу в будущем определять тип кириллицы (RUS, BEL, UKR) в зависимости от системной раскладки, а в Линуксе ее определение—слишком сложная для меня задача.

Но для начала я хочу сделать универсальные {Cyrl}, {Latn}, а варианты для отдельных языков сделаю потом.

Синтаксис у меня—полнейший волюнтаризм и неучет общественного мнения будет примерно такой:
{Cyrl} Kyryllyca {Latn} Latin

Пока что сделал очень мало, сейчас нет времени особо (у компьютера я только вечером), но, думаю, до выходных доделаю.

Единственное, что меня волнует: такой код несовместим с ASCII. То есть ASCII "{}" = LC-D "{(}{)}". Это нехорошо, но выхода не вижу.
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Oleg Grom

• Blogger
  • *
Ну вот так всегда. Вроде бы годный шрифт, но с румыницей не дружит :( Хорошо хоть юсы с ятями в шрифтах нынче не редкость.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Видимо, делали люди, никогда их в глаза не видевшие. :donno: ОпенСорс прожект, можете нарисовать свои.
Давненько мечтаю отрисовать собственный шрифт вообще-то говоря...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Видимо, делали люди, никогда их в глаза не видевшие.
Что очень странно.
При приёме в таблицу Уникода буквы предоставляют аутентичные нотариально заверенные сканы с факсимиле. Маст ред для шрифтмахеров тащьта.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Demetrius

Видимо, делали люди, никогда их в глаза не видевшие.
Что очень странно.
При приёме в таблицу Уникода буквы предоставляют аутентичные нотариально заверенные сканы с факсимиле. Маст ред для шрифтмахеров тащьта.
Ну так в тех факсимилях другая гарнитура. Приспособили под свою, но утратили естественный вид. Что тут странного?

Offline Hellerick

Единственное, что меня волнует: такой код несовместим с ASCII. То есть ASCII "{}" = LC-D "{(}{)}". Это нехорошо, но выхода не вижу.

А так, чтобы он реагировал имключительно на фигурные скобки, содержащие строго заданный набор ключевых слов, сделать нельзя? Тогда случаи несовместимости будут сведены к минимуму.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Ну так в тех факсимилях другая гарнитура. Приспособили под свою, но утратили естественный вид. Что тут странного?
Учитывая, что сама по себе отрисовка шрифта — дело очень трудоёмкое, весьма странно наблюдать такую халатность и нежелание потратить полтора процента времени на ознакомление с естественным видом отрисовываемых ълифов.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Demetrius

А так, чтобы он реагировал имключительно на фигурные скобки, содержащие строго заданный набор ключевых слов, сделать нельзя? Тогда случаи несовместимости будут сведены к минимуму.
Можно, но не нужно. Потому что тогда появится еще и никак не детектируемая несовместимость версий. А так хотя бы можно покрасить неизвестную кодировку красным и вывести транслит.

Offline Квас

• Международный ЛФ
К вопросу об умлаутах: в немецком языке они сидят низко, так и задумано.
Пишите письма! :)

Я начал писать мини-редактор типа «Блокнота», для Windows, в котором внутренним представлением будет LingvoCode-D. Вывод будет (для начала) производиться банальным преобразованием в уникод и вызовом DrawTextW.

Мне кажется, эту вещь можно будет хорошо использовать для LuaTeXа, когда он будет пригоден к употреблению. Можно и для всякого другого TeXа, но тогда предварительную обработку файлов придётся производить отдельно.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Про шрифтоустановку не подскажете?
Пошукаю за умляуты. Шведы точно не заморачиваются и ставят вгору стандартный диерезис, хотя видимо и не столь сильны традициями, но пережили они золотой век дизайна и это не могло не сказаться на шривтах в том числе.

Offline Квас

• Международный ЛФ
Про шрифтоустановку не подскажете?

Чево?

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Чево?
В "Компутары->Вокруг ТеХа"

Offline Квас

• Международный ЛФ

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
ааа, это я торможу.
спать пора...

Offline Квас

• Международный ЛФ
Спокойной ночи. :)

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Привѣ ѫн заре кум пе мърй
Ръсаре ши стрълуче,
Пе мишкътоареле кърърй
Коръбий негре дуче.

Ѫл веде азй, ѫл веде мѫни,
Астфел доринца-й гата;
Ел йар, привинд де съптъмѫнй,
Ѫй каде драгъ фата.

Кум ѣ пе коате-шй ръзима
Висѫнд але ей тѫмпле,
Де дорул луй ши инимa
Ши суфлету-й се ѫпле.
Privea în zare cum pe mări
Răsare şi străluce,
Pe mişcătoarele cărări
Corăbii negre duce.

Îl vede azi, îl vede mâni,
Astfel dorinţa-i gata;
El iar, privind de săptămâni,
Îi cade dragă fata.

Cum ea pe coate-şi răzima
Visând ale ei tâmple,
De dorul lui şi inima
Şi sufletu-i se împle.

Гарно :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
Гарно :)
:yes:
Привя ѫн заре кум пе мэрь
Рэсаре ши стрэлуче,
Пе мишкэтоареле кэрэрь
Корэбий негре дуче.

Ыл веде азь, ыл веде мыне,
Астфел доринца-й гата;
Ел яр, привинд де сэптэмынь,
Ый каде драгэ фата.

Кум я пе коате-шь резема
Висынд але ей тымпле,
Де дорул луй ши инимa
Ши суфлету-й се ымпле.
Privea în zare cum pe mări
Răsare şi străluce,
Pe mişcătoarele cărări
Corăbii negre duce.

Îl vede azi, îl vede mâne,
Astfel dorinţa-i gata;
El iar, privind de săptămâni,
Îi cade dragă fata.

Cum ea pe coate-şi rezema
Visând ale ei tâmple,
De dorul lui şi inima
Şi sufletu-i se împle.

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Мені чомусь я не подобається в неслов'янських мовах.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: