Author Topic: [ПлачЪ] румынская кириллица и юникод.  (Read 23397 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Demetrius

• Бес джинн фея колдунчик
Ах, да, мне видится такая система. Каждый шрифт—программный модуль (типа DLL/shared library).
И сделать шревты платформозависимыми? Нафиг, нафиг!!!
Они и так платформеннозависимы.

Ну, можно хранить в байткоде, если Вам так нравятся кактусы. :donno:
«Честного не жди слова, // Я тебя предам снова»

Offline Hellerick

А мне кажется, что кодировка, которая позволяет представить себя в нужном виде—правильная кодировка.
Правильная кодировка — та, которая позволяет «писателю» быть уверенным в том, что «читатель» видит именно то, что он имел в виду.

Offline Oleg Grom

• Blogger
  • *
times-new-roman.dll - это платформонезависимо? Как мне это использовать в linux\mac os x?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
times-new-roman.dll
Штоэта⁈
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Oleg Grom

• Blogger
  • *
Штоэта⁈
Гипотетическая реализация шревтов в виде shared library.

Offline Demetrius

times-new-roman.dll - это платформонезависимо?
Во-первых, где я такое заявлял?

Во-вторых, растеризатор TT/PS—тоже платформа.

Как мне это использовать в linux\mac os x?
Запросто. Сам формат PE достаточно просто реализуется. Пробемы с запуском Windows-ных DLL в Linux и MacOS не из-за формата, а из-за API. Если в шрифте не будут вызываться функции библиотек Windows, а только функции шрифтового фреймворка, то переносимость отличаная. Проблемы будут только с неинтелловскими архитектурами, но уже даже маки перешли.

На худой конец, а кто говорил, что обязательно использовать PE? Можно распространять в виде исходных кодов и комплировать в PE/ELF/etc. при установке шрифта (вариант: для новых шрифтов при перестройке кеша fontconfig'а).

А мне кажется, что кодировка, которая позволяет представить себя в нужном виде—правильная кодировка.
Правильная кодировка — та, которая позволяет «писателю» быть уверенным в том, что «читатель» видит именно то, что он имел в виду.
А если писатель имеет в виду сербский текст, а то, кириллицей он или латиницей, ему безразлично?

Различие между кириллицей и латиницей по сути такое же, как и между курсивной и обычной буквой "а": обе несут один смысл. Кодировать надо смысл, а не внешнее представление.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Србский език латинкој извињен мрти.
Или как то так.
В любом случае у нас будут свои собственные шрифты, с блэкджэком и лингвошлюхами. Потому как ныне существующие шрифты не позволяют красиво и адекватно набрать даже простенький немецкий текстик в традиционной типографике.
Короче уже опять Латекс получился. Ещё б не надо было этот зоопарк с кодировками разводить. Всё собираюсь Ксетекс разобрать, но и он вроде как болен.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Offline Demetrius

Србский език латинкој извињен мрти.
А сербы об этом в курсе?

В Потому как ныне существующие шрифты не позволяют красиво и адекватно набрать даже простенький немецкий текстик в традиционной типографике.
Linux Libertine? Вроде ж немец делал, там есть специятельные опции для немецких умляутов, специальная буква Т для немецкого и даже заглавный эсцет для написания заглавными буквами. Да, и капитель там тоже есть, правильная.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
А дефис немецкий там есть, а косые дроби, а курсивная дэ в разных вариантах?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Online Python

• Aluarium agent
А если писатель имеет в виду сербский текст, а то, кириллицей он или латиницей, ему безразлично?

Различие между кириллицей и латиницей по сути такое же, как и между курсивной и обычной буквой "а": обе несут один смысл. Кодировать надо смысл, а не внешнее представление.
Не всегда и не везде. Если взять, например, крымскотатарский, там кириллица и латиница представляют собой два правописания, каждое из которых страдает от невозможности передачи тех или иных звуков, отображаемых графически в другом.

Было бы неплохо различать транслитерацию для «абстрактной письменности», которая может определяться пользователем или параметрами текста, и транслитерацию для конкретных кириллицы или латиницы. Хотя, вообще, делать ставку на настройки пользователя — снизить перносимость файлов. Впрочем, желательно все же обеспечить совместимость между транслитом для различных графических систем одного языка, чтобы кириллица, латиница и т.д. отличались в исходниках лишь ключевым словом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Demetrius

А дефис немецкий там есть, а косые дроби, а курсивная дэ в разных вариантах?
:donno:
Проверьте, скажете.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Проверьте, скажете.
Ес чо их кокбэ нет в Юникоде.

Проверьте, скажете.
Я чот не понЯл, як его в ЛаТекс установить этой шрихт —?

Offline Hellerick

Можно попробовать сделать пробную версию Лингвокода в Лингвовики. По командам типа {{LC|cyr|p|r|i|m|e|r}} из нужных шрифтов будут доставаться нужные символы, а если их не хаватает, то и графические изображения.

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
Проверьте, скажете.
Я вам сразу скажу: вот это их Ö никуда не годится.

Offline Demetrius

Проверьте, скажете.
Ес чо их кокбэ нет в Юникоде.
Как бы есть OTF с разными символами в зависимости от языка и прайвит юз.

По-моему, для либертины перестали делать латеховую версию всвязи с отсутствием необходимости, и предлагают использовать ксетекс.

Проверьте, скажете.
Я вам сразу скажу: вот это их Ö никуда не годится.
А у вас оно немецкое или французское? Там есть два штука. Немецкое на мой вкус странное (там точки слишком близко к букве), но делал немец, ему виднее. :donno:

Можно попробовать сделать пробную версию Лингвокода в Лингвовики. По командам типа {{LC|cyr|p|r|i|m|e|r}} из нужных шрифтов будут доставаться нужные символы, а если их не хаватает, то и графические изображения.
Я, кстати, втихаря паяю свою версию. Если будет не лень... Давайте их как-нибудь разграничим, а? У меня ЛингвоКод Добро, у Вас ЛингвоКод Хер У меня LingvoCode-D, у Вас LingvoCode-H?

Offline Искандер

• звезду, кому звезду!
А их эти Ҳҳ, ҟ, Ҩҩ, ҵ и Ҿҿ делают меня хотеть крови.

(там точки слишком близко к букве), но делал немец, ему виднее.
То где точки раздристаны в стороны? Немец — не немец, а типограф он никакой.

Зато Ять прекрасна, ять в восхищении!

Offline Hellerick

Я, кстати, тоже втихаря паяю свою версию.
Поподробнее, пліз.
Пайкой какого рода вы занимаетесь?

Offline Demetrius

А их эти Ҳҳ, ҟ, Ҩҩ, ҵ и Ҿҿ делают меня хотеть крови.
Видимо, делали люди, никогда их в глаза не видевшие. :donno: ОпенСорс прожект, можете нарисовать свои.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: