Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Формозские языки (Языки Тайваня)

Автор smith371, сентября 22, 2011, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Даркстар, как вы относитесь к мнению Росса, что языки пуюма, цоу и рукай противопоставлены ядру австронезийских (и друг другу?), в которое входят и остальные формозские, кроме этих трёх? ::)

Darkstar

За ссылками это не ко мне...

Насколько я смог понять, ключевым лицом в исследовании австронезийских был
(wiki/en) Isidore_Dyen

Он познакомился с темой в период второй мировой, когда там служил. Он построил вменяемую классификацию, применив идею (Вавилова?) о максимальной дифференциации диалектов, показав, что австронезийцы происходят с Тайваня. Он же построил одну из первых обширных лексикостатистич. классификаций ИЕ.


(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

lehoslav

Цитата: Nevik Xukxo от октября 22, 2011, 13:53
Искал-искал - ничего толком не видно, кроме всяких википедий...

Разве википедия не кладезь всея мудрости? :???
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 14:11
Он построил вменяемую классификацию, применив идею (Вавилова?) о максимальной дифференциации диалектов, показав, что австронезийцы происходят с Тайваня.

Гипермиграционисты считают, что максимальная дифференциация отражает не близость к прародине, а множество последовательных миграций...

Darkstar

"Айны пришли откуда-то с Юга и очень долго жили в южной части Японского архипелага"

Вполне может быть, но это было в совершенно другой период -- сложное прошедшее время, плюсквамперфект...

"Австронезийцы появились на южных островах значительно позже айнов."

Наверняка так. Даже можно примерно предположить когда. Не раньше 3000 до н.э.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nevik Xukxo

Цитата: lehoslav от октября 22, 2011, 14:14
Разве википедия не кладезь всея мудрости? :???

Там есть отсылка на Austronesian Basic Vocabulary Database, но как я понял, она охватывает не все подразделения австронезийских, а у некоторых довольно низкий уровень доверия. :(

Nevik Xukxo

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 14:16
"Гипермиграционисты"

Хто такие?

Ну, у которых языки в локусе меняются каждые считанное число веков, как-то так.

Kita Kitsune

Цитата: Nevik Xukxo от октября 22, 2011, 13:31
4) В повальное распространение айну не поверю никогда - все доказательства почему-то связаны с вами так или иначе. Территория Японии немаленькая и местность местами гористая - какие основания для языковой унификации? Унификация произошла только при создании японского государства, по идее, не раньше. :fp:
Не хотите читать доктора Акулова, читайте то что читал он:
Левин М.Г. Некоторые проблемы этнической антропологии Японии // СЭ. № 2. 1961;

Ханихара Кадзуро: 埴原和郎 Нихондзин но тандзё. Дзинруй харука нару таби 日本人の誕生。人類はるかなる旅。 (Рождение японской нации. Долгое путешествие человеческой расы). Токио, 1996;

Chamberlain, Basil Hall (1887) The Language, Mythology, and Geographical Nomenclature of Japan, Viewed in the Light of Aino Studies.

Kozintsev A.G. Ainu Origins in the Light of Modern Physical Anthropology. Homo. V. 44. № 2. P. 105–127;

Munro N.G. Prehistoric Japan Yokohama. 1911;

Turner C.G. Dental Evidence or the Origins of the Ainu and Japanese. Science. V. 193. 1976. P. 911–913;

Yamaguchi B. Skeletal Morphology of the Jomon People // Transactions of International Symposium on Japanese as a member of the Asian and Pacific population / Ed. K. Hanihara. September 25–29 1990. Kyoto;

Yamaguchi B., Ishida H., Matsumura H. On the Skeletal Remains of Kurile Ainu Collected by the Late Kingo Hayashi. Memoirs of the National Science Museum. V. 26. P. 151–169.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

ali_hoseyn

Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:09Говорю так потому что мне так об этом рассказывал доктор Акулов, и уж я скорее поверю ему, чем вам.

Скажите пожалуйста, и Вы верите в существование письменности у палеолитических айну?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Kita Kitsune

Цитата: ali_hoseyn от октября 22, 2011, 14:30
Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:09Говорю так потому что мне так об этом рассказывал доктор Акулов, и уж я скорее поверю ему, чем вам.

Скажите пожалуйста, и Вы верите в существование письменности у палеолитических айну?
Во-первых, не палеолитических, а поздненеолитических.
Во-вторых, представленные факты и интерпретации вполне убедительны.
В-третьих, если вы внимательно читали ту статью, то должны были обратить внимание, что там у него предусмотрена возможность того, что может быть, что все это окажется и не так, как он предполагает.
Так что я не вижу никаких поводов не верить.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

ali_hoseyn

Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:40Так что я не вижу никаких поводов не верить.

Во-первых, нет никаких экономических и политических предпосылок для появления у примитивных охотничьих племен развитой алфавитной письменности.
Во-вторых, нет типологических примеров независимого возникновения алфавитной письменности "на пустом месте". Письменность имеет изобразительные истоки.
В-третьих, я просил тов. Акулова предоставить фотографию пресловутой маски из Нагано. Не быдло-прорисовку, которую он всюду выкладывает, а настоящее фото, чтобы мы могли воочию, так сказать, увидеть. Кэп чо-то как-то слил эту мою просьбу. Больше я к этой теме не возвращался, но пометил этот пункт галочкой.

Собственно, третьего пункта было бы достаточно, чтобы задаться вопросом "а был ли мальчик?".
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от октября 22, 2011, 14:47
В-третьих, я просил тов. Акулова предоставить фотографию пресловутой маски из Нагано. Не быдло-прорисовку, которую он всюду выкладывает, а настоящее фото, чтобы мы могли воочию, так сказать, увидеть. Кэп чо-то как-то слил эту мою просьбу. Больше я к этой теме не возвращался, но пометил этот пункт галочкой.

Синдром Влескниги? :)

Kita Kitsune

Цитата: ali_hoseyn от октября 22, 2011, 14:47
Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:40Так что я не вижу никаких поводов не верить.

Во-первых, нет никаких экономических и политических предпосылок для появления у примитивных охотничьих племен развитой алфавитной письменности.
По экономическим и политическим предпосылкам там как раз-таки расписано все достаточно подробно.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Kita Kitsune

Цитата: ali_hoseyn от октября 22, 2011, 14:47
Во-первых, нет никаких экономических и политических предпосылок для появления у примитивных охотничьих племен развитой алфавитной письменности.
Те айны, которые придумали письменность, уже не были "примитивными охотничьими племенами".
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Nevik Xukxo

Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:54
Те айны, которые придумали письменность, уже не были "примитивными охотничьими племенами".

Шо ж они нихондзинам слили тогда? :what:

Kita Kitsune

Цитата: ali_hoseyn от октября 22, 2011, 14:47
Во-вторых, нет типологических примеров независимого возникновения алфавитной письменности "на пустом месте". Письменность имеет изобразительные истоки.
Это вполне разумно. Письменность верхнедзёмонская замечательно могла развиться на почве дзёмонского же пластического искусства.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Kita Kitsune

Цитата: Nevik Xukxo от октября 22, 2011, 14:55
Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:54
Те айны, которые придумали письменность, уже не были "примитивными охотничьими племенами".

Шо ж они нихондзинам слили тогда? :what:
Они никому не слили. Те айны, что устраивали государства и изобретали письменности, они просто стали одним из элементов японской народности, а те айны с которыми государство Ямато воевало - они были скорее всего дикарями и для древних айнских государств.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Nevik Xukxo

Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:58
Письменность верхнедзёмонская замечательно могла развиться на почве дзёмонского же пластического искусства.

Возможность технологического моногенизма напрочь отрицаете? Письменность могли изобрести однократно во времена каких-нибудь петроглифов и потом она медленно диффундировала и мутировала в разные письменности. :smoke:

ali_hoseyn

Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:51По экономическим и политическим предпосылкам там как раз-таки расписано все достаточно подробно.

Все, что было написано, - бред собачий. Нет ни складов, куда бы свозили китовое мясо/жир с последующим его учетом при помощи пиктографических знаков, ни храмовых либо дворцовых комплексов, которые могли бы владеть этими складами, ни развитого централизованного культа, который был бы стимулом для рядовых членов сообщества нести все непосильно нажитое честным трудом в дар божеству.

Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:54Те айны, которые придумали письменность, уже не были "примитивными охотничьими племенами".

То Кэп заявляет, что основой экономики Дземона (а значит и предпосылкой для возникновения письменности) являлся китобойный промысел, то теперь выясняется, что айны не были примитивными охотничьими племенами. Ололо.

Цитата: Kita Kitsune от октября 22, 2011, 14:58Это вполне разумно. Письменность верхнедзёмонская замечательно могла развиться на почве дзёмонского же пластического искусства.

Пластика это совершенно иное измерение. Двухмерному алфавиту должны предшествовать двухмерные петроглифы. Или айны сообщались между собой посредством мешков, набитых мелкой глиняной скульптурой?

Фото маски будет, или не стоит надеяться?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nekto

Цитата: smith371 от сентября 22, 2011, 11:10
сабж. кто-нибудь интересовался и уделял им время?

А почему бы этот вопрос не обсудить непосредственно на гэнгачике? Или он уже того...

Nevik Xukxo

The classification of Taiwan's languages is very controversial. In absence of consensus, the list of the Formosan languages presented below only includes the groupings/clusters that stand undisputed. Anticlockwise from north-west:
1. Saisiat
2. Pazeh, Kulon
3. Atayalic: Atayal and its dialects, Seediq and its dialects
4. Thao (nearly extinct)
5. Kavalanic: Kavalan, Ketagalan (extinct), Basay (extinct)
6. Taokas (extinct)
7. Favorlang/Babuza, Papora (extinct)
8. Hoanya (extinct)
9. Siraya and its dialects (extinct)
10. Paiwan
11. Puyuma
12. Amis and its dialects
13. Bunun and its dialects
14. Tsou
15. Southern Tsouic: Kanakanabu, Saaroa
16. Rukai and its dialects

Попалось в сети такое. :o И это на острове в 36 тысяч квадратных километров, грубо говоря. :o

smith371

Цитата: Nekto от октября 22, 2011, 17:18
Цитата: smith371 от сентября 22, 2011, 11:10
сабж. кто-нибудь интересовался и уделял им время?

А почему бы этот вопрос не обсудить непосредственно на гэнгачике? Или он уже того...

кому неинтересно - мимо из треда!

я смотрю, Ксю тут во всю разошелся, видать добрую половину формозских освоил, ну или хотя бы по грамматике и текстам пробежался... нюню.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от октября 22, 2011, 09:29
Австронезийские Тайваня к предполагаемым австронезийским древней Японии едва ли могут иметь отношение, имхо. Потому что аборигены Тайваня слишком, эээ, сухопутные, насколько понимаю. Лучше искать в малайско-полинезийской ветви - вот среди них (хотя вполне сухопутные племена и там есть) точно мореходы хоть куда - полинезийцы, микронезийцы, малагасийцы, малайцы, кто там ещё...
Стоит только забраться в горы, как сразу же становишься сухопутным.
В Южную Японию только два пути, корейский и тайваньский.
мы пойдём другим путём

smith371

вообще, во всех формозских мощно развита префиксация, консонантизм действительно серьезнее чем в японском + звуковая система другая. с полной уверенностью можно лишь говорить о японском лексическом влиянии на формозские, нежели наоборот.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр