Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Формозские языки (Языки Тайваня)

Автор smith371, сентября 22, 2011, 11:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

лингамфорум растет как плохие грибы - быстро, и не в ту сторону.

я же искренне интересуюсь, вдруг не меня одного это цепануло.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Kita Kitsune

белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Колесникова

По языкам аборигенов Тайваня больше всего написано по-китайски и по-японски.

Dana

Offtop
Вот не завидую я западным исследователям формозских языков — либо китайский учить :uzhos:, либо... ну не знаю, как выкручиваться.
Всё-таки, порой, знания одних лишь европейских языков лингвисту не достаточно.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

GaLL

Цитата: Dana от октября 21, 2011, 20:19
Вот не завидую я западным исследователям формозских языков — либо китайский учить :uzhos:, либо... ну не знаю, как выкручиваться.
А чего в этом такого? Научиться бегло читать по-китайски гораздо проще, чем стать специалистом по какой-нибудь языковой группе.

Колесникова

Цитата: Dana от октября 21, 2011, 20:19
Offtop
Вот не завидую я западным исследователям формозских языков — либо китайский учить :uzhos:, либо... ну не знаю, как выкручиваться.
Всё-таки, порой, знания одних лишь европейских языков лингвисту не достаточно.
Зачем выкручиваться? Берут и учат китайский или японский, или и тот и другой.

Darkstar

Вообще языки архиважные и архинужные с точки зрения и японских параллелей, и поиска континентальных родственников австронейзийских. Но наверно, Dyen и другие исследователи все это уже перелопачивали...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Kita Kitsune

К японскому языку языки тайваньских аборигенов имеют мало отношения.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Kita Kitsune

Вообще, вот тут http://www.ling.sinica.edu.tw/v7-1-5_en.asp-v_id=42.htm интересующиеся сабжем много чего годного могут найти.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Darkstar

Думаю, что самое прямое. Мы просто плохо знаем формозские...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

И напомню, что от Тайваня до Японии такая же прямая цепочка Рюкюсских о-вов как и на Филиппины. Ежу понятно, что австронейзийцы должны были распространяться в Японию...
Филиппины поближе, конечно...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Kita Kitsune

В японском языке могут быть какие-то австронезийские черты, но в общем и целом японский не рассматривается лингвистами как австронезийский.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Kita Kitsune

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 00:07
Думаю, что самое прямое. Мы просто плохо знаем формозские...
На самом деле про тайваньские языки литературы написано вагон и маленькая тележка, можно почитать и вкурить, как сильно они непохожи на японский, ни на современный, ни на древний.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Darkstar

Это все понятно, я более или менее в теме...
Но вот ту часть японского, которую некуда засунуть и нужно совать в формозские. Ноги оттуда растут...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Kita Kitsune

Ну и вряд ли в японском можно обнаружить прямо вот какие-то черты формозских, если там и есть какие-то австронезийские черты, то почему они не могли быть заимствованиями из каких-нибудь древних австронезийских языков, которых уже и след простыл, а языки современных тайваньских аборигенов может быть не имеют к ним никакого отношения, хотя тоже австронезийские.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Darkstar

Просто формозские самые корневые и там больше вероятности откопать архаизмы, чем где-нибудь в папуасских джунглях...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Kita Kitsune

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 00:10
И напомню, что от Тайваня до Японии такая же прямая цепочка Рюкюсских о-вов как и на Филиппины. Ежу понятно, что австронейзийцы должны были распространяться в Японию...
Филиппины поближе, конечно...
Это все понятно. Но я хочу обратить ваше внимание на то, что Тайвань во все исторические эпохи был как проходной двор, так что нынешние тайваньские аборигены могут быть недавно прибывшим населением, и поэтому более чем наивно полагать, что в языках современных тайваньских аборигенов можно найти какие-то черты древних австронезийских языков, которые могли влиять на древнеяпонский язык.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Darkstar

"в языках современных тайваньских аборигенов можно найти какие-то черты древних австронезийских языков"

Это видно даже из фонологической архаичности системы числительных (собственно сие есть почти все что я наглядно знаю о формозских). Плюс, разумеется, исследования Dyen'а, который показал распространение австронейзийцев именно с Тайваня... Все лишние, левые "аборигены" обрезаются бритвой Оккама, по крайней мере, в первом приближении. Ищем на Тайване архаичных австронезийцев и даже, в каком-то смысле, праяпонцев....

me (глаз)
te (рука)
-- возможно, австронезийские слова, я когда-то все это уже говорил...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Kita Kitsune

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 00:53
"в языках современных тайваньских аборигенов можно найти какие-то черты древних австронезийских языков"

Это видно даже из фонологической архаичности системы числительных (собственно сие есть почти все что я наглядно знаю о формозских). Плюс, разумеется, исследования Dyen'а, который показал распространение австронейзийцев именно с Тайваня... Все лишние, левые "аборигены" обрезаются бритвой Оккама, по крайней мере, в первом приближении. Ищем на Тайване архаичных австронезийцев и даже, в каком-то смысле, праяпонцев....

me (глаз)
te (рука)
-- возможно, австронезийские слова, я когда-то все это уже говорил...
:fp:
Darkstar, а вы пробовали когда-нибудь читать какие-либо книжки кроме учебника логики?
Учебник логики, конечно, чтение достойное во всех отношениях, но, увы и ах, в нем ничего ровным счетом не говорится о том откуда произошли японцы, кому они родственны и откуда взялся японский язык.
Так вот, чтобы вам не напрягать глаза и мозг, разбирая кандзи, я вам вкратце расскажу как представляют себе сабж в Японии и, вообще, в мире: японский язык как и японская народность неоднородный и представляет собой смесь из по крайней мере трех языков, из которых основную роль играл какой-то алтайский язык, вероятно, близкий когурёскому. Иначе говоря, японский язык начал складываться когда из степей Азии пришли кочевые алтайские племена и смешались на островах с австронезийцами и айнами; поэтому основа языка - алтайская, и она наложилась на местные языки, которые повлияли на фонологическую систему и на словарный состав. Вот как-то так оно все примерно было.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Darkstar

С корейскими параллелями мы там уже все давно обсудили... по крайней мере на поверхностном уровне, исследованном Роем Мартином в 60-е гг. Новое чёнибудь... Даешь формозский субстрат в праяпонском!
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Сама открытость и четковыраженность слога в японском и его опора на простые довольно звонкие согласные без всяких предыханий, велярных, сложных аффрикат и пр. нетипична для алтайских (и тем более корейского), зато немного напоминает, например, малайский... Тоже уже, по-моему, говорилось...  Ссылок аримасэн, это так, из спонтанного.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Kita Kitsune

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 03:38
Сама открытость и четковыраженность слога в японском и его опора на простые довольно звонкие согласные без всяких предыханий, велярных, сложных аффрикат и пр. нетипична для алтайских (и тем более корейского), зато немного напоминает, например, малайский...
Это как раз вполне возможно.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Kita Kitsune

Цитата: Darkstar от октября 22, 2011, 03:28
С корейскими параллелями мы там уже все давно обсудили... по крайней мере на поверхностном уровне, исследованном Роем Мартином в 60-е гг. Новое чёнибудь... Даешь формозский субстрат в праяпонском!
Как я уже вам говорила, это вряд ли. Суровый тайваньский консонантизм суров.
белый цвет Минамото и красный цвет Тайра

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр