Author Topic: Карты  (Read 530614 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline Iwvvd

• Je suis malade
Reply #7425 on: March 14, 2019, 16:45
Пуп Земли  :yes:
Почему не Мекка?

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Reply #7426 on: March 14, 2019, 17:06
Пуп Земли - Те Пито о те Хенуа - это остров Пасхи.
Сколько ж у Земли пупов?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Iwvvd

• Je suis malade
Reply #7427 on: March 14, 2019, 17:10
Сколько ж у Земли пупов?
Пупом-то каждый хочет быть, а вот выходным отверстием...

Offline yurifromspb

Reply #7428 on: March 14, 2019, 17:12
Мечтаю сделать проекцию, центр которой расположен в центре континентального полушария (т.е., где-то возле Марокко), а океаническое полушарие будет расходиться в виде трех лепестков вокруг континентального, избегая разрывов по континентам.
Почему Марокко? Геометрически, кажется, ни в каком смысле не Марокко. Если ориентироваться на равноудаленность от "краев", то центр скорее будет чуть западнее Афарского треугольника (на глазок).
Почему не Мекка?
Ну, во-первых, потому что Иерусалим, а во-вторых, просто вокруг него получается красивая симметричность собранных материков. В плане центральности Мекка будет похуже. Впрочем, что касается симметричности распределения всяких фич рельефа, то тут можно немного подвигать центр.
Лучше смотреть в полном масштабе: https://images.lingvoforum.net/images/naveloftheearth.png
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #7429 on: March 14, 2019, 17:19
Почему Марокко? Геометрически, кажется, ни в каком смысле не Марокко. Если ориентироваться на равноудаленность от "краев", то центр скорее будет чуть западнее Афарского треугольника (на глазок).
Не знаю, откуда у меня идея про Марокко, но мы оба ошибаемся. На самом деле, во Франции
Згідно одного визначення, центр материкової півкулі знаходиться за координатами 47°13′ пн. ш. 1°32′ зх. д. (у місті Нант, Франція).[1] За визначенням, центром океанічної півкулі тоді є протилежна точка до центру материкової півкулі, а отже він розташований за координатами 47°13′ пд. ш. 178°28′ сх. д., біля новозеландських островів Баунті.[1]

Інше визначення встановлює центр материкової півкулі за координатами 47°24′42″ пн. ш. 2°37′15″ зх. д. (на острові Думе (фр. île Dumet) біля Сен-Назару, Франція)[2][3]

Але між цими двома центрами материкової півкулі відстань всього бл.50 км.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Offline Lodur

Reply #7430 on: March 14, 2019, 17:24
Ну, во-первых, потому что Иерусалим, а во-вторых, просто вокруг него получается красивая симметричность собранных материков. В плане центральности Мекка будет похуже.
Есть ещё Вриндаван. Давайте его пупом объявим. ::)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Reply #7431 on: March 14, 2019, 17:27
Згідно одного визначення, центр материкової півкулі знаходиться
А що воно за звір такий - "материкова півкуля"? Не чув.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline yurifromspb

Reply #7432 on: March 14, 2019, 17:31
Сколько ж у Земли пупов?
Пупом-то каждый хочет быть, а вот выходным отверстием...
Да ладно, чем не кандидат:
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Offline Easyskanker

Reply #7433 on: March 14, 2019, 17:37

Разве этот прицельчик нельзя навести куда угодно?

Offline yurifromspb

Reply #7434 on: March 14, 2019, 17:38
Не знаю, откуда у меня идея про Марокко, но мы оба ошибаемся. На самом деле, во Франции
Во-первых, должен признаться, что без технических средств я мову не понимаю, а во-вторых присоединяюсь к вопросу Лодура. Как определяются эти материковые и океанические "полушария"?

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #7435 on: March 14, 2019, 17:39
Згідно одного визначення, центр материкової півкулі знаходиться
А що воно за звір такий - "материкова півкуля"? Не чув.
(wiki/uk) Материкова_та_океанічна_півкулі

Земля разделяется на два полушария, в одном из которых собирается максимально возможный процент суши (материковое/континентальное полушарие), на другом — максимальный процент воды (океаническое полушарие).
Думаю, подобное деление удобно было бы использовать для создания проекции, где все разрывы будут проходить через океан, не затрагивая материки (см. выше).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Reply #7436 on: March 14, 2019, 17:40
Во-первых, должен признаться, что без технических средств я мову не понимаю
В русской вики этой статьи почему-то нет.

Offline yurifromspb

Reply #7437 on: March 14, 2019, 17:41
Разве этот прицельчик нельзя навести куда угодно?
Можно, но проекция поменяется и в ней уже не получится "круг земной", и симметрия рельефа пропадет.

Offline Lodur

Reply #7438 on: March 14, 2019, 17:44
Земля разделяется на два полушария, в одном из которых собирается максимально возможный процент суши (материковое/континентальное полушарие), на другом — максимальный процент воды (океаническое полушарие).
Думаю, подобное деление удобно было бы использовать для создания проекции, где все разрывы будут проходить через океан, не затрагивая материки (см. выше).
О...
Спасибо. идея неплохая, да... Но учитывая то, что суша всё же распределена по всей поверхности, хоть и неравномерно, вряд ли что-то путное выйдет. Всё равно будет дыра в виде Атлантического океана, а Австралия уедет далеко-далеко.

Offline yurifromspb

Reply #7439 on: March 14, 2019, 17:56
Понятно, правда зависимость так определенного деления от распределения суши не очень очевидна.

Offline Easyskanker

Reply #7440 on: March 14, 2019, 18:03
Можно, но проекция поменяется и в ней уже не получится "круг земной", и симметрия рельефа пропадет.
Проекция изначально какая-то неестественная.

Offline yurifromspb

Reply #7441 on: March 14, 2019, 18:04
Проекция изначально какая-то неестественная.
Вот такая:
(wiki/ru) Равновеликая_азимутальная_проекция_Ламберта

Offline Easyskanker

Reply #7442 on: March 14, 2019, 18:07
Это выглядит уже в разы естественней, но Австралия по-прежнему размазанная соплюха.

Offline yurifromspb

Reply #7443 on: March 14, 2019, 18:11
Это выглядит уже в разы естественней, но Австралия по-прежнему размазанная соплюха.
А, в этом смысле. Ну да, в этой проекции чем дальше от центра, тем сильнее искажения. В вики центр 0°N 0°E.

Offline Python

• Aluarium agent
Reply #7444 on: March 14, 2019, 18:22
О...
Спасибо. идея неплохая, да... Но учитывая то, что суша всё же распределена по всей поверхности, хоть и неравномерно, вряд ли что-то путное выйдет. Всё равно будет дыра в виде Атлантического океана, а Австралия уедет далеко-далеко.
Атлантический и Северный Ледовитый в моем варианте будут выглядеть, скорее, как большие внтриконтинентальные моря, океаническое полушарие же делится на три лепестка: с Австралией, с Антарктидой и с водой, которые выворачиваются приклеиваются к континентальному.

Offline yurifromspb

Reply #7445 on: March 14, 2019, 21:26
Кстати, вы будете смеяться, но эпицентр части земной поверхности (в сферическом приближении) с поднятием выше -500м (плюс-минус "континентальная кора") лежит в Ямпольском районе Сумской области Украины, а эпицентр части земной поверхности с поднятием выше 0м (ака "суша") лежит тоже в Ямпольском районе но уже Винницкой области той же Украины. За точность расчётов, впрочем, не ручаюсь, но забавно получилось.

Хочется посчитать нормальный центр масс на сфере, но ломает писать код. Градиентным спуском это что ли делается?

Reply #7446 on: March 14, 2019, 21:41
Ну, во-первых, потому что Иерусалим, а во-вторых, просто вокруг него получается красивая симметричность собранных материков. В плане центральности Мекка будет похуже.
Есть ещё Вриндаван. Давайте его пупом объявим. ::)
Вриндованоцентричность земной поверхности невелика.  :no:

Offline Hellerick

• Blogger
  • *
Reply #7447 on: March 16, 2019, 09:12
Красивая иллюстрированная карта 1903 года.

5600x7000 пкс; 9,2 МБ

Статистика тоже любопытная. Например, что пшеница по произсодству была только четвертой сельскохозяйственной культурой.

Offline Easyskanker

Reply #7448 on: March 16, 2019, 13:01
Нефть уже тогда больше всего бабла приносила.

Offline Hellerick

• Blogger
  • *
Reply #7449 on: March 16, 2019, 13:07
В то время под словом "флаг" формально подразумевались только кормовые флаги кораблей.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: