Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: Hellerick от августа  9, 2017, 19:43
Давний проект справедливого Европейского Союза, состоящего из радиальных кантонов.
Оказалось что в Катании муниципалитеты разделены приблизительно так же. Картинки я не нашёл, но вот здесь показывают на 6:08

Hellerick

Цитата: Red Khan от августа 26, 2017, 21:25
Оказалось что в Катании муниципалитеты разделены приблизительно так же. Картинки я не нашёл, но вот здесь показывают на 6:08

Все хотят себе кусочек Этны:
http://www.globalgeografia.com/italia/comuni_etna.htm

Hellerick

Сделал себе еще одну карту окрестностей Солнца.



Все координаты — в световых годах (где бы это получше обозначить?).
Третье измерение обозначено цветом.
Размер кружка и подписи звезды соразмерен ее массе.
Линиями показаны все межзвездные расстояния менее 10 световых лет.
Чем расстояние длиннее, тем его линия тусклее.

Критикуем, вносим предложения.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Если это какая-то просьба, то выражайтесь понятнее.

Bhudh

Хотелось бы иметь основанный на этой карте скрипт для астрономического симулятора Celestia с проложенными межзвёздными маршрутами.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Интересно, кто когда и как будет придумывать для этих звезд человеческие названия.

zazsa

Largest ethnic minorities in Europe


В Бессарабии - румыны :fp:

И неожиданно цыгане в Ирландии с Португалией.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Hellerick

На каком основании в Германии сорбы, а не турки или поляки?
Похоже, собирали данные из разных источников, подобранных по разным критериям.
Впрочем, хорошими такие поверхностные карты быть не могут в принципе.

Bhudh

Цитата: zazsa от сентября  1, 2017, 08:30И неожиданно цыгане в Ирландии с Португалией.
А может, это древние римляне? :green:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

(wiki/ru) Ирландские_путешественники
Ирландские цыгане ведут схожий кочевой образ жизни, но, возможно, не являются родственниками континентальных.
Цитата: zazsa от сентября  1, 2017, 08:30
В Бессарабии - румыны :fp:
Интересно, а много ли австрийцев в Германии, а германцев в Австрии? ::)  ;D
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Карта Манхэттена в 1660 году, наложенная на современную карту:



Дает представление о том, сколько земли они досыпали за 350 лет.

Red Khan

Цитата: Hellerick от сентября 12, 2017, 08:42
Карта Манхэттена в 1660 году, наложенная на современную карту:
Такое ощущение что криво наложена. Или это та же проблема что и с картой наполеоновских времён - старая карта не очень точная и плохо накладывается на современную?

Hellerick

Наверняка. По планам Москвы знаю, что рисовались они очень условно.

Neska

Подскажите хорошую контурную карту Европы (или только Западной Европы), с границами исторических провинций. Желательно хорошего качества.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Hellerick

Сам думал, что неплохо бы было такую составить. Наложить границы разных исторических периодов и получить «атомарные» территории, которые меняют владельцев, но сохраняют внутреннюю целостность.

Это надо по игровым форумам искать.
В Europa Universalis, вроде бы, неплохо подошли к этому делу: http://i.imgur.com/OGYvafd.png

Red Khan

Цитата: Hellerick от сентября 16, 2017, 07:18
Это надо по игровым форумам искать.
В Europa Universalis, вроде бы, неплохо подошли к этому делу: http://i.imgur.com/OGYvafd.png
Я бы не стал им слишком сильно доверять, у них всё-таки в приоритете игровой процесс. Может только как основу взять.

Bhudh

В ВикиОбщах можно исторические карты отдельных стран найти, например:


Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Neska

Цитата: Hellerick от сентября 16, 2017, 07:18
Сам думал, что неплохо бы было такую составить. Наложить границы разных исторических периодов и получить «атомарные» территории, которые меняют владельцев, но сохраняют внутреннюю целостность.

Это надо по игровым форумам искать.
В Europa Universalis, вроде бы, неплохо подошли к этому делу: http://i.imgur.com/OGYvafd.png
Спасибо, Hellerick
Да, неплохо, но не везде точно. И качество среднее.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: Bhudh от сентября 16, 2017, 12:51
В ВикиОбщах можно исторические карты отдельных стран найти, например:
[...]
Да исторических карт-то у меня хватает...
Вопрос именно в техническом исполнении. От руки я и сам Европу на относительно устойчивые территории разобью, но вот что потом с этой от руки заполненной картой делать? Оцифрованные контурные, незаполненные карты мне нужно.

И размер провинций - примерно с Чехию, Моравию, Силезию. Такой уровень детализации. В принципе, где они территориально меньше - не проблема сделать сдвоенные провинции. Объединять - не разделять, дело нехитрое. На карте по ссылке Hellerick'а тоже сдвоенные провинции есть - Кент и Суссекс, например.

Идея сделать три уровня территорий, накладывающихся друг на друга:
1.(обобщенно) Провинция
2.(обобщенно) Королевство
3.(обобщенно) Империя
Провинции - как атомарные части входят только в одно королевство; Королевство же может быть приписано к двум империям одновременно.
Такая идея.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Bhudh

Ну если сами можете, то берёте любую карту из https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Blank_SVG_maps_of_Europe_for_historical_use (или даже из https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Blank_SVG_maps_of_Europe), закидываете в Inkskape или CorelDraw, дорисовываете нужное, убираете ненужное и voilà.
А уж три уровня (или три слоя) — так это стандартная фича векторных форматов, причём слоями ещё и интерактивно управлять можно. Даты менять, например.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Меня вот напрягает, что для каждой карты данные надо составлять и подбирать отдельно.

По-хорошему данные надо собирать в форме, которая потом будет удобна для использования в любой карте — любого региона в любой проекции.

Помню, я так как-то shapefile с границами 1937 года составил.

Для этого нужно пользоваться картографическими программами, но все они, почему-то, неоправданно заморочные, и возможность пользоваться ими без офлайнового обучения вызывает сомнения.

Как вариант, можно собирать данные в единой SVG-карте мира в проекции меркатора, а потом либо конвертировать в shapefile'ы для последующего проектирования, либо проектировать самому. Я раньше делал подобные скрипты, но дальнейшего развития технология не получила. Теперь у меня знаний побольше — можно еще раз попробовать.

Kaiyr

Есть карта мира или по материкам где указаны родина языковых групп и/или семей?
А также хорошая карта языков Бразилии. Историческая и современная.
Разве в районе Мурманской области саамский имеет официальный статус? https://i.pinimg.com/564x/af/01/e7/af01e7c4b93c4055404b324c3521c520.jpg

Bhudh

Цитата: Kaiyr от сентября 19, 2017, 21:04Есть карта мира или по материкам где указаны родина языковых групп и/или семей?
А они известны? С ИЕ вон третий век определиться не могут.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Geoalex

Цитата: Kaiyr от сентября 19, 2017, 21:04
Разве в районе Мурманской области саамский имеет официальный статус? https://i.pinimg.com/564x/af/01/e7/af01e7c4b93c4055404b324c3521c520.jpg
Нет, в Мурманской области официального статуса не имеет, хотя де-факто и де-юре пользуется поддержкой областных властей.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр