Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Попробовал нарисовать «карту-раскрашку».

Карта получена в Mapthematics Geogart 3, раскрашена в InkScape, и сохранена в растре из CorelDraw.

Как ни странно, самым сложным этапом оказалось сохранение в растр. Презираю CorelDraw — эта тварь безумно изобретательна в плане того, что́ можно испортить в изображении. А изображение больше 999 пикселей мне вовсе не удалось сохранить.

Кто хочет, может попробовать позакрашивать Словению.  ;)


Click to enlarge

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от мая 28, 2013, 08:03
Попробовал нарисовать «карту-раскрашку».
Карта получена в Mapthematics Geogart 3, раскрашена в InkScape, и сохранена в растре из CorelDraw.
В смысле, чтобы заливкой в Paint'е раскрашивать? Норвежские фьорды хрен закрасишь.
А зачем так делать? Раскрашивать сразу в Inkscape нельзя?

Geoalex

А по Словении лучше было взять не границы общин, а границы статистических регионов.

Oops, я случайно удалил отсюда часть текста. Извиняюсь — не привык к админству. — Hellerick

Hellerick

Цитата: Тайльнемер от мая 28, 2013, 08:44
А зачем так делать? Раскрашивать сразу в Inkscape нельзя?
Это было бы слишком просто.

Hellerick

Цитата: Geoalex от мая 28, 2013, 08:46
А по Словении лучше было взять не границы общин, а границы статистических регионов.
Я сначала хотел сделать границы (wiki/en) First-level_NUTS_of_the_European_Union Но потом поглядел, и они мне не понравились.

Надо действительно как-нибудь собраться и составить карту с уподобленным друг другу делением стран. Помнится, более крупные единицы есть и Британии, и Португалии и в Македонии.

Geoalex

Цитата: Hellerick от мая 28, 2013, 08:51
Надо действительно как-нибудь собраться и составить карту с уподобленным друг другу делением стран. Помнится, более крупные единицы есть и Британии, и Португалии и в Македонии.
В Португалии, ИМХО, и так всё нормально. А вот ещё фигня в Латвии - у них теперь сотня с лишним административных единиц, тут тоже что-то надо думать. Можно разделить её на традиционные Видземе, Курземе и т.д.

Hellerick

У них же «плановые регионы» или как их там есть.
(wiki/lv) Latvijas_plānošanas_reģioni

Bhudh

О, как раз: Курземе, Земгалия, Видземе. Латгалия и... Рижания? :???
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Интересно, на хрена македонцы убрали морфологическую границу в слове Виѕеме?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sasza

Цитата: Bhudh от мая 28, 2013, 14:12
Интересно, на хрена македонцы убрали морфологическую границу в слове Виѕеме?
Кабуто они знали, что она там есть. Хотя, конечно, могли бы догадаться.

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от мая 28, 2013, 14:12
Интересно, на хрена македонцы убрали морфологическую границу в слове Виѕеме?
А в македонском она там есть?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Nevik Xukxo

Цитата: Hellerick от июня  4, 2013, 09:23
А что именно у вас чешется?

В индийском штате Аруначал-Прадеш много ли тибетцев например? Там же больше разные группы тибето-бирманских языков некоторые даже гипотетические изоляты как бы возможно. :umnik:

Hellerick


Nevik Xukxo

Цитата: Hellerick от июня  4, 2013, 09:40
Там не про язык, там про культурраум.

Так Аруначал-Прадеша там почти и нет. Только округ Таванг емнип. :smoke:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Цитата: Hellerick от июня  4, 2013, 08:29Намалевал сегодня:
SVG должен весить меньше PNG.
А тут даже PNG в 2000 пиксель на его основе в 3 раза меньше весит.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Bhudh от июня  4, 2013, 14:20
SVG должен весить меньше PNG.

Мне пофиг, он же лежит на сервере Викимедии — ни мне, ни пользователям нет дела до его размера.

В файле на скрытых уровнях хранятся все границы административно-территориального деления первого порядка и даже берега Бенгальского залива на площади, заметно превышающей отображаемую на карте. Я не видел практического смысла всё это удалять — эта информация может пригодиться при дальнейшем редактировании карты.

Ну и из-за медиавикийного бага при рендеринге шрифтов мне приходится хранить слой с текстами дважды — один раз в виде собственно текста, а один раз — в виде оконтуренных букв (они тоже много весят).

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от июня  4, 2013, 14:20
SVG должен весить меньше PNG.

Кто вам такую ерунду сказал?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Hellerick от мая 28, 2013, 08:03
Карта получена в Mapthematics Geogart 3, раскрашена в InkScape, и сохранена в растре из CorelDraw.
Не проще ли просто работать с SVG в инкскейпе? Кстати, экспортировать в растр он тоже умеет.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

Цитата: Python от июня  4, 2013, 15:28
Цитата: Hellerick от мая 28, 2013, 08:03
Карта получена в Mapthematics Geogart 3, раскрашена в InkScape, и сохранена в растре из CorelDraw.
Не проще ли просто работать с SVG в инкскейпе? Кстати, экспортировать в растр он тоже умеет.

Нужно сохранять в растр при отключенном antialiasing'е. Я такую опцию только в CorelDraw знаю.

Есть некоторые приемы, как подобного добиться в Инкскейпе, но это довольно трудно сделать для такого сложного и  многоцветного изображения, да и линии получатся не совсем такие, какие нужны для карты-раскраски.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр