Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

kemerover

Цитата: ta‍criqt от ноября 21, 2021, 21:18
...Кто придумывал районирование у Мегафона? Особенно, Кавказ. Кавказ начинается с Тамбова... Видимо, изучали археологические данные по адыгам (???):
https://nag.ru/upload/images/20150930-0003.png .
Наверное раньше был только Кавказ, потом границы менялись, а название сохранилось исторически.

Hellerick

Los organiza areas seguente modo plu fasil per los. La nomes es pratical, e no debe dise los como los debe organiza sua ata.

Как им удобнее, так и районируют. Названия условные, и не должны указывать им, как организовывать их деятельность.

huaxia

В Твиттере сегодня новый тренд - обозначить карту России по памяти.
Вот, что у меня получилось:

forest

Кабардино-Балкария , Коми , Ярославль , Новгород , Татарстан , Башкортостан , Северное море что то не кажется что они сместились не хило так.

Hellerick

Como la iudis ia aveni in Txita?

Как евреи в Чите оказались?

Krasimir

Цитата: Hellerick от января 18, 2022, 17:12
Como la iudis ia aveni in Txita?

Как евреи в Чите оказались?
Misplaced Еврейская автономная область.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

huaxia

Цитата: forest от января 18, 2022, 16:59
Кабардино-Балкария , Коми , Ярославль , Новгород , Татарстан , Башкортостан , Северное море что то не кажется что они сместились не хило так.
С Северным морем я загнул нехило так, признаю  :E:
По-моему я перепутал с Белым морем, у которого одно из старых названий - Северное море. Хотя даже если и так, то - внутреннее море у Кольского полуострова, а не Баренцево.
Почти всё, что за Уралом, а именно к западу от него - для меня terra incognita, особенно все эти многочисленные, безликие области в европейской части РФ. В республиках я ещё более-менее ориентируюсь. Дальний Восток, разумеется, легче запомнить из-за более крупных территорий.

ЦитироватьКак евреи в Чите оказались?
Постоянно забываю Читу и в целом Забайкальский край, т.к. у меня с ним никаких ассоциаций. Может, потому что ни разу там не был.

https://twitter.com/amtalkingwhat/status/1483083842164604929
Вот тут можно посмотреть, как в целом россияне ориентируются по своей стране.

Karakurt


huaxia

ЦитироватьЮг Сибири немного не то.
Да, стыд и позор. Тем более я туда ездил в прошлом году, проехался по шести регионам за раз, и даже не запомнил их расположения  :fp:
Видимо картографическая память ухудшилась с возрастом.


Мне кажется, с Европой у меня вышло получше:


А вот карта стереотипов:


И то же самое с Азией:

(мне кажется, я очень многих забыл)



Да, сегодня у меня было очень много свободного времени.

forest

Цитата: huaxia от января 18, 2022, 17:28
Цитата: forest от января 18, 2022, 16:59
Кабардино-Балкария , Коми , Ярославль , Новгород , Татарстан , Башкортостан , Северное море что то не кажется что они сместились не хило так.
С Северным морем я загнул нехило так, признаю  :E:
По-моему я перепутал с Белым морем, у которого одно из старых названий - Северное море. Хотя даже если и так, то - внутреннее море у Кольского полуострова, а не Баренцево.
Почти всё, что за Уралом, а именно к западу от него - для меня terra incognita, особенно все эти многочисленные, безликие области в европейской части РФ. В республиках я ещё более-менее ориентируюсь. Дальний Восток, разумеется, легче запомнить из-за более крупных территорий.

ЦитироватьКак евреи в Чите оказались?
Постоянно забываю Читу и в целом Забайкальский край, т.к. у меня с ним никаких ассоциаций. Может, потому что ни разу там не был.

https://twitter.com/amtalkingwhat/status/1483083842164604929
Вот тут можно посмотреть, как в целом россияне ориентируются по своей стране.
Сургут и Тюмень вроде тоже на юг съехали.

forest

Цитата: huaxia от января 18, 2022, 17:33
Мне кажется, с Европой у меня вышло получше:
Армения не там находится.

Krasimir

Что делать, если ориентируешься в географии и совсем не ориентируешься в эмодзях?..
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Wolliger Mensch

Цитата: huaxia от января 18, 2022, 17:33
Мне кажется, с Европой у меня вышло получше:


Тиво?! Куда это у вас Словакия уехала? А Белоруссия? А Чехия под Австрией, да? Польша опять захватила всю западную Русь. И т. д. :o :fp: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: huaxia от января 18, 2022, 17:33
А вот карта стереотипов:

Cual es simbolida par la joglor en loca de Magiar?

Что символизирует жонглер в районе Венгрии?

DarkMax2

Цитата: bvs от июля  3, 2021, 22:49

Страны, осудившие антилгбтшный закон в Венгрии (красным) и не осудившие (синим). "Восточный блок" на новый лад.
Религиозный блок. Реакция после насильной секуляризации общества.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

RawonaM

Цитата: DarkMax2 от января 19, 2022, 09:57
Цитата: bvs от июля  3, 2021, 22:49

Страны, осудившие антилгбтшный закон в Венгрии (красным) и не осудившие (синим). "Восточный блок" на новый лад.
Религиозный блок. Реакция после насильной секуляризации общества.
Австрия забыла или неправильно раскрасили?

Hellerick

Me crea un sistem de coordinas rectangulal per Cazacstan.
La projeta es cono conformal. La paraleles fundal es N 45° e N 51°. La meridiano sentral es E 67°.
La punto con coordinal jeografial N 48°, E 67° resepi coordinas rectangulal 2 000 000, 5 500 000 (metres).
La cuantias de coordinas es ajustada per ce los sempre ta ave 7 dijitos e nunca ta es malpersepida.

Придумываю систему прямоугольных координат для Казахстана.
Проекция коническая равноугольная. Базовые параллели N 45° и N 51°. Центальный меридиан E 67°.
Точке с географическими координатами N 48°, E 67° присваиваются прямоугольные координаты 2 000 000, 5 500 000 (метров).
Значения координат подобраны так, чтобы они всегда были 7-значными и не путались друг с другом.




Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Rusiok

Цитата: Валентин Н от февраля  1, 2022, 20:48
Раёны где нет ни одного негра.
Каждый восьмой в США - афроамериканец. Но где-то в горах есть каунти, в  которых меньше восьми жителей.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

La divide dirijial de la Uni Soviet en la anio 1936.

Административное деление СССР в 1936 году.


2560x1630 px

Geoalex

Не хватает областей на Украине и в Казахстане. Национальные округа тоже забыты.

Rusiok

Offtop
Цитата: Hellerick от февраля  5, 2022, 06:23
imgur
Спасибо за ссылку. С интересом смотрю ленту картинок и видео на английском.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Krasimir

А что это за микрорегион на стыке Свердловска, Удмуртии, Татарстана и Башкортостана?
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Hellerick

Цитата: Krasimir от февраля 11, 2022, 08:29
А что это за микрорегион на стыке Свердловска, Удмуртии, Татарстана и Башкортостана?

Lo es un parte isolida de la Oblast de Cirov (la Raiones de Votcinsc e Sarapul; donada a Udmurtia en la anio 1937).
Simil a como Mormansc es un parte isolida de la Oblast de Leningrad.

Это эксклав Кировской области (Воткинский и Сарапульский районы; переданы Удмуртии в 1937 году).
Похоже на то, как Мурманск — эксклав Ленинградской области.

Alexandra A

Цитата: Hellerick от февраля  5, 2022, 06:23
La divide dirijial de la Uni Soviet en la anio 1936.

Административное деление СССР в 1936 году.


2560x1630 px

Кстати.

По готовящемуся новому Закону о Гражданстве России, получат ли казахи и киргизы право на гражданство сразу после получения постоянного вида на жительство (ВНЖ)?

Если смогут доказать по документам, что их предки до 1935 проживали на территории нынешних Казахстана или Кыргызстана, входивших тогда в РСФСР?

Без знания русского языка - ведь статус носителя русского языка всё равно отменяется....
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр