Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Карты

Автор Hellerick, сентября 6, 2011, 14:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Bhudh от сентября  3, 2019, 22:19
Придурки, что ль? В документах соответствующих годов посмотреть просто надо.
Да и в статье про КаССР всё написано.
Главный аргумент сторонников Казахской состоит в том, что в 1936 г. было не переименование, а корректировка орфографии. Мол, мы же не пишем на современной карте 1-й Мировой войны Аѳины, а в переиздании Гоголя - чорт.

Если что, я за Казакскую.

bvs

Цитата: Bhudh от сентября  3, 2019, 22:19
Придурки, что ль? В документах соответствующих годов посмотреть просто надо.
В картах и атласах соответствующих времен - КазаКская.

bvs

Цитата: Geoalex от сентября  3, 2019, 22:24
Главный аргумент сторонников Казахской состоит в том, что в 1936 г. было не переименование, а корректировка орфографии. Мол, мы же не пишем на современной карте 1-й Мировой войны Аѳины, а в переиздании Гоголя - чорт.
Лингвистически это не вполне корректно, так как в русском к/х в именах собственных не являются орфографическими вариантами. Это скорее спор о том, что "правильнее" - Молдова или Молдавия.

Geoalex

Цитата: bvs от сентября  3, 2019, 22:42
Цитата: Geoalex от сентября  3, 2019, 22:24
Главный аргумент сторонников Казахской состоит в том, что в 1936 г. было не переименование, а корректировка орфографии. Мол, мы же не пишем на современной карте 1-й Мировой войны Аѳины, а в переиздании Гоголя - чорт.
Лингвистически это не вполне корректно, так как в русском к/х в именах собственных не являются орфографическими вариантами. Это скорее спор о том, что "правильнее" - Молдова или Молдавия.
С Молдавией проще - имеется действующий закон за подписью Ельцина, требующий писать Молдавия.

Bhudh

А, Geoalex, я смотрю, Вы с этим придурошным кровопивцем ещё с 13-го года воюете, с переименования статьи. ;D
Я думаю, его надо в одну палату со Шмелём положить.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Цитата: Geoalex от сентября  3, 2019, 22:24
Если что, я за Казакскую.
Эт правильно, ведь в слове қазақ звук в начале и конце один и тот же.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  3, 2019, 22:24
Если что, я за Казакскую.
И ещё обязать всех русских произносить орфографическую к как [q]. Да можно, впрочем, и писать обязать так: Қазақскую.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитата: Geoalex от сентября  3, 2019, 22:24
Если что, я за Казакскую.

Me ance. Per causa ce si nos va moderni nomes, lo va es noncomprenable do nos deve para en lo. En cual esta nom es plu bon ca Almati, Costanai etc.? Nos ta debe moderni los en mapas de la Uni Soviet ance?

Я тоже. Потому что если мы начнем осовременивать названия, то непонятно, где нам в этом останавливаться. Чем это изменение лучше Алматы, Костаная и т. п.? Нам пришлось бы и их на карте СССР осовременивать?

bvs


Забой КРС в Индии. Зеленым - можно всех независимо от пола, желтым - только быков, красным - никого. Удивило, что в мусульманском Кашмире забой запрещен полностью, тогда как в некоторых индуистских штатах разрешено даже коров забивать.

Geoalex

Цитата: Hellerick от сентября  4, 2019, 12:32
Цитата: Geoalex от сентября  3, 2019, 22:24
Если что, я за Казакскую.

Me ance. Per causa ce si nos va moderni nomes, lo va es noncomprenable do nos deve para en lo. En cual esta nom es plu bon ca Almati, Costanai etc.? Nos ta debe moderni los en mapas de la Uni Soviet ance?

Я тоже. Потому что если мы начнем осовременивать названия, то непонятно, где нам в этом останавливаться. Чем это изменение лучше Алматы, Костаная и т. п.? Нам пришлось бы и их на карте СССР осовременивать?
Да, хороший аргумент.

Валентин Н

Между Уйгурией и Монголией надо бы границу спрямить ::)

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Me pensa ce Buriatia ance ta es un parte de tal Mongol.
Я думаю, в состав такой Монголии входила бы и Бурятия.

Rusiok

Цитата: Валентин Н от сентября 28, 2019, 20:19
Между Уйгурией
По конституции СССР союзной республикой могла быть только та, которая имела выход на внешнюю границу СССР или на морское побережье. На цитированной карте Киргизия заперта.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Цитата: Rusiok от сентября 29, 2019, 08:58
По конституции СССР союзной республикой могла быть только та, которая имела выход на внешнюю границу СССР или на морское побережье.

Prensenta la lia.
Ссылку в студию.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Цитата: Валентин Н от сентября 29, 2019, 14:58
Цитата: Hellerick от сентября 29, 2019, 10:12
Ссылку в студию.
Я тоже помню

Eselente. Du en junta vos va trae la lia plu fasil.

Превосходно. Вдвоем вам ссылку тащить проще будет.

Валентин Н

Цитата: Hellerick от сентября 29, 2019, 15:28
Цитата: Валентин Н от сентября 29, 2019, 14:58
Цитата: Hellerick от сентября 29, 2019, 10:12
Ссылку в студию.
Я тоже помню

Eselente. Du en junta vos va trae la lia plu fasil.

Превосходно. Вдвоем вам ссылку тащить проще будет.
По конституции, у республик было право выхода, а если республика находится внутри страны, то ей выходить некуда, но тогда ей и республиканский статус не нужен.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Hellerick

Esce paises como Lesoto, San Marino, e Vetican no esiste?
Стран типа Лесото, Сан-Марино и Ватикана не существует?

Валентин Н

Цитата: Hellerick от сентября 29, 2019, 15:52
Esce paises como Lesoto, San Marino, e Vetican no esiste?
Стран типа Лесото, Сан-Марино и Ватикана не существует?
Все вопросы к т. Сталину!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Neska

Цитата: Валентин Н от сентября 28, 2019, 20:19
Между Уйгурией и Монголией надо бы границу спрямить ::)


У Монголии какие-то странные границы... И к ней бы присоединили и Джунгарию - северную часть Синьцзян-Уйгурии...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Rusiok

Цитата: Hellerick от сентября 29, 2019, 10:12
Цитата: Rusiok от сентября 29, 2019, 08:58
По конституции СССР союзной республикой могла быть только та, которая имела выход на внешнюю границу СССР или на морское побережье.

Prensenta la lia.
Ссылку в студию.
Оказывается, это из перестроечных/постсоветских обсуждений "права на выход". http://www.bbc.com/russian/russia/2012/12/121226_ussr_project_fall :
ЦитироватьВозникали вопросы, почему, например, Татарстан по территории и количеству населения в несколько раз больше Эстонии, но является всего лишь автономией. Чтобы отмести эти возражения, придумали малоубедительный довод, будто союзная республика должна непременно иметь выход к внешней границе СССР.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Neska

Цитата: Rusiok от сентября 29, 2019, 16:26
Цитата: Hellerick от сентября 29, 2019, 10:12
Цитата: Rusiok от сентября 29, 2019, 08:58
По конституции СССР союзной республикой могла быть только та, которая имела выход на внешнюю границу СССР или на морское побережье.

Prensenta la lia.
Ссылку в студию.
Оказывается, это из перестроечных/постсоветских обсуждений "права на выход". http://www.bbc.com/russian/russia/2012/12/121226_ussr_project_fall :
ЦитироватьВозникали вопросы, почему, например, Татарстан по территории и количеству населения в несколько раз больше Эстонии, но является всего лишь автономией. Чтобы отмести эти возражения, придумали малоубедительный довод, будто союзная республика должна непременно иметь выход к внешней границе СССР.
Этот довод приводился Сталиным задолго до перестройки. Когда он сформулировал требования к союзной республике. Не в Конституции - в выступлении на Пленуме, вроде-бы, накануне принятия Конституции. Но могу ошибаться.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

bvs

Цитата: Rusiok от сентября 29, 2019, 16:26
Чтобы отмести эти возражения, придумали малоубедительный довод, будто союзная республика должна непременно иметь выход к внешней границе СССР.
Почему малоубедительный? Право выхода из СССР для союзной республики, не имеющей выхода к внешним границам очевидно превращалось в профанацию.

bvs

Цитата: Hellerick от сентября 29, 2019, 15:52
Стран типа Лесото, Сан-Марино и Ватикана не существует?
Насколько помню одним из оснований непризнания независимости бантустанов было то, что они не имеют выхода к внешним границам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр