Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А есть ли польза в искусственных языках?

Автор stellina, сентября 10, 2007, 15:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

stellina

Цитата: Драгана от сентября  4, 2007, 18:39
Если продолжать стебаться..Молдавский для стройки,узбекский для продажи арбузов..эсперанто для дуракаваляния!


А можно глупый вопрос? Для чего изобрели эсперанто? Чтобы на нём говорить его надо также учить как и другие языки, а учитывая, что собеседник-иностранец навряд ли  его знает....так уж проще то ли мы на его языке..то ли он на нашем....

Wolliger Mensch

Цитата: stellina от сентября 10, 2007, 15:33
А можно глупый вопрос?

Как же вы можете судить не зная?

Эсперанто очень простой язык, особенно, если вы не собираетесь писать на нем стихи. Толстой (тот, что Лев), например, за несколько часов выучил его так, чтобы можно было спокойно читать со словарем. Без словаря — зависит от практики, если читать регулярно и помногу — то за пару месяцев.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

stellina

Цитата: Verzähler от сентября 10, 2007, 15:38

Как же вы можете судить не зная?

Эсперанто очень простой язык, особенно, если вы не собираетесь писать на нем стихи. Толстой (тот, что Лев), например, за несколько часов выучил его так, чтобы можно было спокойно читать со словарем. Без словаря — зависит от практики, если читать регулярно и помногу — то за пару месяцев.

Честно? Я и не думала его судить...язык в смысле. И не говорила ничего о сложности или простоте языка. Вроде бы. я просто спросила для чего его изобретали....ведь если я правильно помню эсперанто - это искусственный язык....хотя уже начинаю сомневаться и в этом  ::)

Wolliger Mensch

Цитата: stellina от сентября 10, 2007, 16:03
Честно? Я и не думала его судить...язык в смысле. И не говорила ничего о сложности или простоте языка. Вроде бы. я просто спросила для чего его изобретали....ведь если я правильно помню эсперанто - это искусственный язык....хотя уже начинаю сомневаться и в этом  ::)

Эспрантисты не любят, когда эсперанто называют искусственным. Плановый.

«Избрели» его один человек — Лазарь Маркович Заменгоф. Для одной цели, — помочь международному общению.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: "Verzähler" от
Эсперанто очень простой язык, особенно, если вы не собираетесь писать на нем стихи. Толстой (тот, что Лев), например, за несколько часов выучил его так, чтобы можно было спокойно читать со словарем.

Эсперанто - язык с регулярной грамматикой. Чтобы спокойно читать, как Лев Толстой, желательно для начала выучить хотя бы два европейских языка - романский и германский.
В эсперанто корни из этих источников заимствуются хаотично, без всякой внутренней логики.
Эсперанто - язык для европейцев. Китайцу, я думаю, не намного проще будет учить эсперанто чем, скажем, турецкий.

Впрочем, Эсперанто еще и объект религиозного поклонения некоторых господ эсперантистов.

Эсперанто - относительно старый язык. Первая более-менее удачная попытка создания международного языка. Но с тех пор были попытки намного грамотнее и лучше.

P.S. Лично я предпочитаю Интерлингву.

http://en.wikipedia.org/wiki/Interlingua

Wolliger Mensch

Цитата: Flos от сентября 11, 2007, 07:50
Эсперанто - язык с регулярной грамматикой. Чтобы спокойно читать, как Лев Толстой, желательно для начала выучить хотя бы два европейских языка - романский и германский.

Неправда. Ничего учить до этого не нужно, — достаточно помнить нехитрую грамматику и иметь при себе словарь (последнее совсем не проблема).

Цитата: Flos от сентября 11, 2007, 07:50
В эсперанто корни из этих источников заимствуются хаотично, без всякой внутренней логики.

Вы занимались лексикологией эсперанто?

Цитата: Flos от сентября 11, 2007, 07:50
Эсперанто - язык для европейцев. Китайцу, я думаю, не намного проще будет учить эсперанто чем, скажем, турецкий

Вы занимались социологией эсперанто-движений? В Китае одно из самых крупных в мире эсперанто-движений. Сами китайские эсперантисты пишут, что эсперанто по простоте не и идет ни в какое сравнение с другими европейскими языками.

Цитата: Flos от сентября 11, 2007, 07:50
Впрочем, Эсперанто еще и объект религиозного поклонения некоторых господ эсперантистов.

Что это должно доказывать? Неуравновешенные личности есть везде. Некоторые, например, ничего не изучив, начинают придумывать всякие глупости (а может быть, наоборот, намеренно пытаются ввести людей в заблуждение).

Цитата: Flos от сентября 11, 2007, 07:50
Эсперанто - относительно старый язык. Первая более-менее удачная попытка создания международного языка. Но с тех пор были попытки намного грамотнее и лучше.

«Старый» — это должно указывать на недостатки?

Цитата: Flos от сентября 11, 2007, 07:50
P.S. Лично я предпочитаю Интерлингву.

Вы издеваетесь? Вы в начале написали это:

Цитата: Flos от сентября 11, 2007, 07:50
Эсперанто - язык с регулярной грамматикой. Чтобы спокойно читать, как Лев Толстой, желательно для начала выучить хотя бы два европейских языка - романский и германский.

Вы хотите сказать, что интерлингве это не относится или относится в меньшей степени?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Baruch

"А можно глупый вопрос? Для чего изобрели эсперанто? "
А вы почитайте предисловие Заменгофа к первой его книге, станет понятно.
Изучение любого языка требует массы времени, и после долгих лет вы все равно не будете владеть им так, как хотелось бы. И это один язык; а как общаться с другими? Это сейчас английский стал мировым, а тогда, в конце 19 века, мирового языка не было.
Да и учить языки могли интеллигенты, а простому смертному это было недоступно.
А тут предлагается очень простой язык, минимум правил без исключений, множество слов знакомо по интернационализмам; язык, который любой может выучить за пару месяцев. Есть в этом большой смысл.
К сожалению, два тирана 20-го века, Гитлер и Сталин обрушились на эсперанто всей мощью своих держав: все деятели эсперантистского движения были отправлены за решетку, преподавание и издание книг запрещено. Не нужно было тиранам, чтобы люди их стран могли бесцензурно общаться с прочим миром.

Baruch

Я познакомился с рядом искусственных языков, созданных после эсперанто, иногда на его базе.
Ничего грамотнее и проще эсперанто я пока не встретил.

Flos

Цитата: "Verzähler" от
Вы занимались лексикологией эсперанто?

Нет.
Но Интерлингва, к примеру, построена на статистике  употребления слов в основных европейских языках. Насколько мне известно, для Эсперанто это не так. Скажите мне, что я ошибаюсь.

Цитата: "Verzähler" от
Неправда. Ничего учить до этого не нужно, — достаточно помнить нехитрую грамматику и иметь при себе словарь (последнее совсем не проблема).

Ну, о словаре и речь.

Цитата: "Verzähler" от
В Китае одно из самых крупных в мире эсперанто-движений. Сами китайские эсперантисты пишут, что эсперанто по простоте не и идет ни в какое сравнение с другими европейскими языками.

Я это знаю. Поэтому и сравнил Эсперанто именно с турецким. Европейские языки грамматически не самые простые в мире. Регулярная грамматика  языка -  то, что привлекает китайцев. Я же не спорю, хорошая была попытка, но сейчас есть лучше.

Цитата: "Verzähler" от
«Старый» — это должно указывать на недостатки?

Это должно вызывать желание узнать о других аналогичных проектах.

Цитата: "Verzähler" от
Вы хотите сказать, что интерлингве это не относится или относится в меньшей степени?

Интерлингва принципиально по-иному работает именно с лексикой.
Для интерлингвы достаточно знать любой романский язык. Там очень мало германских корней и романоподобная грамматика. Романо-германская смесь как в эсперанто ни к чему, только все усложняет. Немецкий и русский в интерлигву привлекались в крайнем случае.

Сергей Бадмаев

ЦитироватьДля интерлингвы достаточно знать любой романский язык.

Хм, а если человек не знает ни одного романского языка, тогда что? Представьте себе китайца, знающего японский и немецкий, к примеру.
Сини гунин бэ самби

stellina

Ну а если представлять человека который ничего не знает? Ни романских языков...не немецких.??


Возможно задумка была хорошая, но , по-моему интерес к плановым языкам есть, увы, только у лингвистов. Извините если задела чью-то гордость. :-[

Flos

Цитата: "Сергей Бадмаев" от
Хм, а если человек не знает ни одного романского языка, тогда что? Представьте себе китайца, знающего японский и немецкий, к примеру.

Многие языки создавались под конкретные цели, а не как Эсперанто, в качестве универсального средства общения.
Интерлингва - это язык, ПОНЯТНЫЙ наибольшему числу людей, говорящих на европейских языках.
Изначально не важно, будут ли на нем общаться, на нем могут читать и понимать СРАЗУ, без изучения, сотни миллионов человек.

У вышеописанного китайца будут проблемы, ясное дело. Замечу только, что в эсперанто он тоже
ни черта не поймет.
:(

Сергей Бадмаев

ЦитироватьИнтерлингва - это язык, ПОНЯТНЫЙ наибольшему числу людей, говорящих на европейских языках.

Опять европоцентризм :(

ЦитироватьУ вышеописанного китайца будут проблемы, ясное дело. Замечу только, что в эсперанто он тоже
ни черта не поймет.

Верно. Но неясно тогда, в чем преимущество интерлингвы.
Сини гунин бэ самби

Wolliger Mensch

Цитата: Flos от сентября 11, 2007, 09:28
У вышеописанного китайца будут проблемы, ясное дело. Замечу только, что в эсперанто он тоже
ни черта не поймет.
:(

???!!!

Естественно, не зная язык, ничего не понять. Но вот вопрос: сколько китайцу понадобится времени, чтобы изучить эсперанто, и сколько — чтобы интерлингву.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: stellina от сентября 11, 2007, 09:26
Ну а если представлять человека который ничего не знает? Ни романских языков...не немецких.??

Зачем представлять? Среди эсперантистов есть и такие.

Цитата: stellina от сентября 11, 2007, 09:26
Возможно задумка была хорошая, но , по-моему интерес к плановым языкам есть, увы, только у лингвистов. Извините если задела чью-то гордость. :-[

Вы очень ошибаетесь. Зайдите сюда, вы там из лингвистов всего 4—5 человек найдете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Flos

Цитата: "stellina" от
Возможно задумка была хорошая, но , по-моему интерес к плановым языкам есть, увы, только у лингвистов.

Задумка на будущее, на самом деле.
Сейчас общий язык необходим как никогда, и лучше, если это будет общий язык, который легко выучить.
Бедные русские туристы, по десять лет учащие английский и не способные связать пары слов - жалкое зрелище. Возможно, с Эсперанто дело пошло бы лучше.

stellina

Цитата: Flos от сентября 11, 2007, 11:24
Цитата: "stellina" от
Возможно задумка была хорошая, но , по-моему интерес к плановым языкам есть, увы, только у лингвистов.

Бедные русские туристы, по десять лет учащие английский и не способные связать пары слов

:o

Я, конечно, извиняюсь...ну уж за 10 лет, по-моему на нём заговорит и тот, кому этот английский и впомине не нужен. Или только если десятилетним обучением считается открытие грамматики раз в год....а если вы намекаете на школьные 10 лет...то это в принципе тоже самое. В школе учит только тот, кто действительно хочет научиться...остальные ходят туда с друзьями пообщаться. в универах в принципе та же самая картина.  :'(

Wolliger Mensch

Цитата: stellina от сентября 11, 2007, 11:44
Я, конечно, извиняюсь...ну уж за 10 лет, по-моему на нём заговорит и тот, кому этот английский и впомине не нужен. Или только если десятилетним обучением считается открытие грамматики раз в год....а если вы намекаете на школьные 10 лет...то это в принципе тоже самое. В школе учит только тот, кто действительно хочет научиться...остальные ходят туда с друзьями пообщаться. в универах в принципе та же самая картина.  :'(

Ну а эсперанто за 10 лет выучит даже самый последний лоботряс.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сергей Бадмаев

ЦитироватьВ школе учит только тот, кто действительно хочет научиться...остальные ходят туда с друзьями пообщаться. в универах в принципе та же самая картина.

А где она иная?:)
Сини гунин бэ самби

Сергей Бадмаев

ЦитироватьНу а эсперанто за 10 лет выучит даже самый последний лоботряс.

Я вот токи пона до сих пор не выучил. Года три точно знаю об этом языке.
Сини гунин бэ самби

Драгана

А все языки-то как учат!В практике,когда есть потребность.
Как анекдот о мальчике,к-рый впервые заговорил в 10лет-"каша холодная",пот.что раньше была теплая..

Wolliger Mensch

Цитата: Сергей Бадмаев от сентября 11, 2007, 11:55
Я вот токи пона до сих пор не выучил. Года три точно знаю об этом языке.

Токипона сложнее эсперанто (для носителей и.-е. языков). Там только фонетика элементарна, а остальное не легче, чем в других изолирующих языках.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Сергей Бадмаев

Сини гунин бэ самби

Wolliger Mensch

Цитата: Сергей Бадмаев от сентября 11, 2007, 13:04
Почему не легче? Нет тонов и иероглифов:)


Ну да. Конечно так. Я имел в виду синтаксис. Впрочем, токипона не расчитана на сложные смыслы, но теоретически, чтобы одними корнями передать разные грамматические смыслы вкупе с синтаксическими, навороты получатся еще такие.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр