Латиница для русского: какой набор символов использовать?

Автор Alone Coder, августа 17, 2011, 19:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Нихрена в этом гуглохроме не работает. Как заставить его искать по другим шрифтам, если в умолчальном нету?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Хром фтопку. Опера всё кажет.
Правда, разными шрифтами, но это дело поправимое.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: Bhudh от августа 27, 2011, 18:03
ром фтопку. Опера всё кажет.
У меня ни Опера ни Мозила больше не работают.
Ковыряться и лечить их мне влом.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Artiemij от августа 27, 2011, 16:01
По вашему есть другой, более веский повод переходить на латиницу?
аргументы за латиницу:
1. доступны []'<>@^&`~| в т.ч. для тэгов в ЖЖ и т.п. (Toman Латиница) и запятая в одно нажание
2. детям не надо учить два алфавита
3. не надо привыкать к двум раскладкам
4. не надо переключать раскладки, ошибки исключены
5. можно использовать забугорное нерусифицированное оборудование (Lugat)
6. можно печатать за бугром на клавиатуре без обозначений во всех программах, не ставя ничего (не везде разрешено что-то ставить)
7. можно читать урлы и е-мейлы по телефону, называя русские буквы
8. площадь текста сократится на 10% и даже больше на узких колонках (Moizey)
9. доступно больше шрифтов (Moizey)
10. есть за что глазу зацепиться - читабельность лучше, чем у "заборной" гражданки (Marїnais)
Это не дело вкуса — то, что современные кириллические шрифты читаются хуже, чем латинские — это факт; спросите любого дизайнера. Можете закрыть строчку текста листом бумаги, так чтобы был виден только самый верхний край букв — английский текст будет вполне читабельным, а вот в русском вы едва ли что-нибудь поймете. (Hellerick http://lingvoforum.net/index.php?msg=444927#msg444927 )
11. стандарт на имена в документах
12. стандарт на латинскую запись имён собственных, чтобы иностранные жрунаглисты не перевирали каждый по-своему
13. международная телеграфия
14. международное обозначение адресов на почте
15. SMS по 160 символов вместо 70
16. повод упростить орфографию
17. язык привлекательнее для иностранцев (Moizey)
18. русским будет проще учить иностранные слова (хотя в их родном правописании их нельзя заимствовать - это была бы смерть предсказуемости чтения)
19. можно будет использовать русские идентификаторы в Си (впрочем, это быдлокодинг, должны быть английские)
20. умрут самопальные несовместимые и взаимотрудночитаемые транслиты (Марбол Латиница)

Искандер

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:50
Это не дело вкуса — то, что современные кириллические шрифты читаются хуже, чем латинские — это факт; спросите любого дизайнера.
Вот почему я пишу так, и ратую за выносные элементы в шривтах. Например в Ҵ.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:50
международное обозначение адресов на почте
Уже.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:50
аргументы за латиницу:
1. доступны []'<>@^&`~| в т.ч. для тэгов в ЖЖ и т.п. (Toman Латиница) и запятая в одно нажание
У меня всё это доступно, причём "«»;:,.'[]-=? — в одно нажатие. Раскладку надо использовать продуманную, а не мелкомягкую.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:502. детям не надо учить два алфавита
Какую долю от объёма школьной программы это сэкономит?

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:503. не надо привыкать к двум раскладкам
Тут я частично согласен, хотя, в общем-то, мелочь.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:504. не надо переключать раскладки, ошибки исключены
Это да, реальная проблема.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:505. можно использовать забугорное нерусифицированное оборудование
Пока ещё актуально, но с каждым годом всё меньше.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:506. можно печатать за бугром на клавиатуре без обозначений во всех программах, не ставя ничего (не везде разрешено что-то ставить)
Так и делаю — помню раскладку. Но раскладку добавил (у меня, к счастью, администраторские права на мои рабочие компьютеры).

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:507. можно читать урлы и е-мейлы по телефону, называя русские буквы
Как русские? Их же не будет?

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:508. площадь текста сократится на 10% и даже больше на узких колонках (Moizey)
Неужели 10%? Это с учётом того, что букв больше (для компенсации меньшего алфавита)?

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:509. доступно больше шрифтов (Moizey)
Да.
Но это важно не для всех. Того, что встроено в Windows, мне вполне хватает, хотя в первые годы, когда было всего три, такая проблема стояла довольно остро.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:5011. стандарт на имена в документах
Так стоило бы это и так стандартизировать.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:5012. стандарт на латинскую запись имён собственных, чтобы иностранные жрунаглисты не перевирали каждый по-своему
А, эти всё равно будут перевирать.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:5015. SMS по 160 символов вместо 70
Пока реализуют проект, стандарты настолько изменятся, что это станет неактуальным. А пока — транслит в SMS решает проблему, если важно сэкономить.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:5018. русским будет проще учить иностранные слова
См. #2.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:5019. можно будет использовать русские идентификаторы в Си (впрочем, это быдлокодинг, должны быть английские)
Вот-вот.

Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:5020. умрут самопальные несовместимые и взаимотрудночитаемые транслиты
Это да. Но в процессе перехода будет компенсироваться с лихвой недоученной новой орфографией. Профит за горами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Drundia

Цитата: mnashe от августа 27, 2011, 23:55
Цитата: Alone Coder от августа 27, 2011, 21:507. можно читать урлы и е-мейлы по телефону, называя русские буквы
Как русские? Их же не будет?
:fp: Под русскими буквами (которых не будет... кхе-кхе) понимаем буквы, которые используются для записи русского языка.

Hellerick

Несколько не в тему:

Я сейчас вынужден смотреть какие-то атлетические соревнования, и там выступает б.-ю.-р.-македонская бегунья Ивана Рожман.
Так ее фамилию записали латиницей «ROŽHMAN»  :fp:

Hellerick

Отыскал в одном своем древнем блокноте пожалуй сою первую систему романизации русского языка (мне тогда лет 11 было)



Жуть-то какая.

И как видите, я тогдп тоже не уместился в Unicode.  :)

Alone Coder



Yitzik

Русская (украинская етс.) латиница бессмыслена и беспощадна.
Лучше бы в самом деле завели годный стандарт на транслитерацию имен собственных в документах, как то было во время СССР о́но.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Oleg Grom

Для русского нужно разработать собственный ни на что не похожий алфавит. Можно иероглифами. Желательно вертикально.

Искандер

Можно просто использовать латиницу с добавелнием символов Б Г Д Ж З И Л П Ф Ц Ч Ш Щ Ь Ъ Э Ю и Я
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Искандер от ноября  8, 2011, 17:57
Можно просто использовать латиницу с добавелнием символов Б Г Д Ж З И Л П Ф Ц Ч Ш Щ Ь Ъ Э Ю и Я
Нѣ, смѣсь кѵриллицы и латиницы - ето адъ

Python

Цитата: Искандер от ноября  8, 2011, 17:57
Можно просто использовать латиницу с добавелнием символов Б Г Д Ж З И Л П Ф Ц Ч Ш Щ Ь Ъ Э Ю и Я
И писать большими буквами, как древние римляне?
A bпpoчem, tak toжe hepлoxo.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alone Coder

Цитата: Искандер от ноября  8, 2011, 17:57
Можно просто использовать латиницу с добавелнием символов Б Г Д Ж З И Л П Ф Ц Ч Ш Щ Ь Ъ Э Ю и Я
Извините, а зачем?

Yitzik

Уж если на то пошло́, так литовский алфавит вполне подходит для русского языка.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!


Byulent

Имхо, самая лучшая латиница для русского - на основе словацкого алфавита (коий можно перемешать с некоторыми польскими символами и добавить чего-то своего).
Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Vertaler

Цитата: Byulent от ноября  9, 2011, 11:20
Имхо, самая лучшая латиница для русского - на основе словацкого алфавита (коий можно перемешать с некоторыми польскими символами и добавить чего-то своего).
С вас лично буква для вь.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Byulent

Biez Wraćinskej ně ma Pralicy, biez Pralicy ně ma Wraćinskej. Jeři Horńak.

Hellerick

Моя имплементация предложения Бюлента:

Цитировать
Гласные буквы: a e è i ï o u y
Согласные буквы: b c č d ď f g h j k l ł m n ń p r ŕ s ś š t ť v z ź ž
Гласные диграфы: ia io iu
Согласные диграфы: bj fj mj pj vj

- Для указания твердости/мягкости звука [л] используются буквы ł и l соответственно.
- Твердость/мягкость остальных согласных обозначается последующим гласным: a, è, y, o, u для твердых; ia, e, i, io, iu для мягких.
- Буква ï используется в сочетаниях ïa, ïo, ïu для предотвращения прочтения их как диграфов.
- Мягкость губных согласных в позиции не перед гласным обозначается последующим йотом: bj, fj, mj, pj, vj
- Мягкость остальных согласных в позиции не перед гласным обозначается отдельной формой буквы, модифицированной акутом или апострофом: ď, ń, ŕ, ś, ť, ź

Минус: в Юникоде нету заглавных D и T с акутом — хотя здесь они пригодились бы.

Bhudh

Можно использовать Ḋ Ṫ.
Собственно, WM уже предлагал вариант, где все мягкие обозначались точками.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр