Author Topic: Anishinaabemowin - Язык оджибве  (Read 193339 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Цитатель

вот это впрочем у меня есть. как раз на степном диалекте. и не сказки, а рассказы разные о жизни в резервации в начале 20 века.

Offline chai

вот это впрочем у меня есть. как раз на степном диалекте. и не сказки, а рассказы разные о жизни в резервации в начале 20 века.

Он у вас в pdf есть?

chai, вообще на оджибве текстов полно. Есть периодическая пресса в резервациях, есть "Ошкабэвис", журнал университета Миннесоты. Я в последнее время редко это читаю, поэтому названия прессы не помню  :donno:

нашел этот Ошкабэвис, действительно огромное количество текстов, еще и с аудио.

Offline chai

Спасибо!

Offline Наманджигабо

Подсмотренные оджибвейские поздравления с новым годом:

Mino-oshki-biboon!
(Хороший новый год)

Jiikendan aabitaa-biboong!
(Будь счастливым в середине зимы)

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Gii googii go giigoo gii igood.
"А он мне сказал: "Рыба нырнула!""  :D

Подсмотрено у оджибвеев в Фейсбуке :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
"А он мне сказал: "Рыба нырнула!""
А почему gii без дефисок?
А почему giigoo, а не giigoonh?
А что такое go?
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Наманджигабо

...
1) А почему gii без дефисок?
2) А почему giigoo, а не giigoonh?
3) А что такое go?

1) Потому что автору сей хохмы, который флюент, дефиски в принципе не нужны. Обычно он пишет с ними, но когда играет с языком ради смеха, оформляет так, как ему кажется наиболее подходяще к фразе.
2) То же самое, что и 1). Рыба произносится как "гиго" с гортанной смычкой в конце. Наличие "nh" подсказывает произношение нефлюентам. Флюенты и так поймут, о чем речь.
3) Это эмфатическая частица.

Автор высказывания - большой любитель пошутить на тему громоздкости некоторых конструкций (мне кажется, что пресловутый "голубичный пирог" - это его ума дело. И у него есть то же самое, но ещё длиннее приведенного здесь) или звучания оджибвемовина для ушей, впервые его слышащих. Вообще оджибве - юмористы. Например, у них есть должность Ошкабэвис. Это - "вестник", глашатай, помощник вождя или распорядитель церемониала. Очень важная должность, почетная и уважаемая. Оджибве иногда называют его "scabby ass".

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Рыба произносится как "гиго" с гортанной смычкой в конце.
А... разве там не долгий  носовой?

Offline Hellerick

Esce on pote oia lo a alga loca?

А послушать это где-нибудь можно?

Offline Наманджигабо

Esce on pote oia lo a alga loca?

А послушать это где-нибудь можно?
Самому хотелось бы...  :donno:

Рыба произносится как "гиго" с гортанной смычкой в конце.
А... разве там не долгий  носовой?

Сорри, сразу не увидел. Вообще понятие "долгий" в случае оджибве, это, на мой взгляд, обычной длины. То, что записано одинарной гласной,они просто обозначают или вообще проглатывают. Как "рыба" звучит, можно послушать тут: https://ojibwe.lib.umn.edu/main-entry/giigoonh-na Особенно там, где "рыба" - слово в предложении.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Как "рыба" звучит
А они всегда произносят глухо звук в начале слова, обозначаемый звонкой буквой? То есть g как [k] и т.д.?

Offline Наманджигабо

Из того, что я слышал, нет. Звонкая согласная меняется на глухую после личных префиксов, например. Думаю, это особенность произношения конкретного диктора.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: