Author Topic: Anishinaabemowin - Язык оджибве  (Read 213597 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Gashan

  • Posts: 1060
  • Gender: Male
Reply #225 on: January 5, 2012, 17:00
(3) Ombiigiziimagad это шумело
Я поразмышляю:
ombiigizi (vai)  он громкий, шумный; он мешает
i типа соединительная гласная?
-magad диалектный необязательный суффикс, который вроде слова-паразита (?)

Offline weshki

  • Posts: 631
Reply #226 on: January 5, 2012, 21:15
Ну вот, стоило мне только регистрироваться на TW, а Вешки все выложила :(
Спасибо! Все даже по отдельности  := А это круче, чем на TW, где все одним файлом ;up:

На самом деле это чистая слчайность. Я бы ни за что не выложила, если бы не внезапно высокая скорость закачки на ifile.it

Reply #227 on: January 5, 2012, 21:34
(3) Ombiigiziimagad это шумело
Я поразмышляю:
ombiigizi (vai)  он громкий, шумный; он мешает
i типа соединительная гласная?
-magad диалектный необязательный суффикс, который вроде слова-паразита (?)

-magad не диалектный и не слово-паразитный суффикс (хотя частично это так).
это суффикс,
1) с помощью которого из глаголов vai образуются глаголы vii, при этом, если основа слова оканчивается на краткую гласную, она становится долгой.
2) по желанию добавляется к глаголам vii, оканчивающимся на гласную, в этих случаях краткие гласные перед -magad тоже становятся долгими.
3) добавление суффикса -magad гораздо чаще происходит в случаях, когда глагол оканчивается на долгую гласную.
(с) Рэндолф Валентайн

Offline Gashan

  • Posts: 1060
  • Gender: Male
Reply #228 on: January 6, 2012, 14:22


Reply #229 on: January 6, 2012, 18:20
Я тут попробовал составить табличку:
Одуш.
vai + na =
vta + na =
vai  + ni ≠
vta + ni ≠
Неодуш.
vii + ni =
vti + ni =
vii + na ≠
vti + na ≠
na - одушевленное существительное
ni - неодушевленное существительное

Offline Наманджигабо

  • Posts: 2638
  • Gender: Male
Reply #230 on: January 6, 2012, 18:57
Я тут попробовал составить табличку...
Чё-та ничего не понял... Смысл в чем?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline Gashan

  • Posts: 1060
  • Gender: Male
Reply #231 on: January 6, 2012, 19:11
Это я к тому сделал, что я раньше прилеплял одуш.гл. к неодуш. существ. и наоборот  ;)

Reply #232 on: January 6, 2012, 19:23
(4) Gaawiin odani-bizikendanziin
Не он туда-сюда... что такое zikendanziin ?

Reply #233 on: January 6, 2012, 19:37
У меня огромная просьба: можно, пожалуйста, в текстах префиксы, суффиксы и дп. разделять, что бы мне легче было ::)

Offline Damaskin

  • Posts: 16550
Reply #234 on: January 6, 2012, 19:42
У меня огромная просьба: можно, пожалуйста, в текстах префиксы, суффиксы и дп. разделять, что бы мне легче было ::)

А зачем? Оджибве - он ведь такой простой...  :green:
Авил ени ака пулу мква (Годы, они как поле маково)

Offline Gashan

  • Posts: 1060
  • Gender: Male
Reply #235 on: January 6, 2012, 19:44
Шютить изволите  :o
Он же не поддается девятиклассникам. Категорически.

Offline Damaskin

  • Posts: 16550
Reply #236 on: January 6, 2012, 19:48
Шютить изволите  :o
Он же не поддается девятиклассникам. Категорически.

А вы сначала корейский изучите. Потом будет проще с оджибве :)
Авил ени ака пулу мква (Годы, они как поле маково)

Offline Gashan

  • Posts: 1060
  • Gender: Male
Reply #237 on: January 6, 2012, 19:51
Шютить изволите  :o
Он же не поддается девятиклассникам. Категорически.

А вы сначала корейский изучите. Потом будет проще с оджибве :)
Оджибве он почти корейский, только оджибве (с)
Забавно, конечно, учить корейский...

Offline Damaskin

  • Posts: 16550
Reply #238 on: January 6, 2012, 19:52
Оджибве он почти корейский, только оджибве (с)
Забавно, конечно, учить корейский...

По корейскому хоть учебники есть...
Авил ени ака пулу мква (Годы, они как поле маково)

Offline Gashan

  • Posts: 1060
  • Gender: Male
Reply #239 on: January 6, 2012, 19:53
Уроки + грамматика+ помощь уважаемых gekinoo`amaaged-jig (учителей) :)

Offline Damaskin

  • Posts: 16550
Reply #240 on: January 6, 2012, 19:54
Уроки + грамматика+ помощь уважаемых gekinoo`amaaged-jig (учителей) :)

Где вы видели уроки оджибве?  :o
Авил ени ака пулу мква (Годы, они как поле маково)

Offline Gashan

  • Posts: 1060
  • Gender: Male

Offline Наманджигабо

  • Posts: 2638
  • Gender: Male
Reply #242 on: January 6, 2012, 20:01
(4) Gaawiin odani-bizikendanziin
Не он туда-сюда... что такое zikendanziin ?

o(d)- личный префикс третьего лица
ani- - туда, в направлении от говорящего (антоним bi-)
bizikendan - уделяет внимание чему-то vti ... хм... во фрилэнге, однако, нет :)
Предложение: "Он не обращал на это внимания" (видимо, что-то происходило, на расстоянии от (ani-) героя повествования. так он это происходящее игнорировал)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline Damaskin

  • Posts: 16550
Авил ени ака пулу мква (Годы, они как поле маково)

Offline Наманджигабо

  • Posts: 2638
  • Gender: Male
Reply #244 on: January 6, 2012, 20:04
У меня огромная просьба: можно, пожалуйста, в текстах префиксы, суффиксы и дп. разделять, что бы мне легче было ::)

А вот по-моему, лишнее это... Совсем-то упрощать задачу зачем? Учись, учись, учись...  :wall:  Некоторые запары полезны чрезвычайно  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline Damaskin

  • Posts: 16550
Reply #245 on: January 6, 2012, 20:05
Вот здесь поприличнее, но тоже, по большому счету, фигня.
Авил ени ака пулу мква (Годы, они как поле маково)

Offline Наманджигабо

  • Posts: 2638
  • Gender: Male
Reply #246 on: January 6, 2012, 20:44
...но тоже, по большому счету, фигня.

Ну вот коли нету "нефигни", то что делать-то? И как она, эта нефигня, должна выглядеть? Каждому ведь нужно дать материал по-своему. Наверное, универсальных уроков написать нельзя.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Reply #247 on: January 6, 2012, 20:46
Безотносительно к учебному материалу... Понравилось, как одна флюент-спикер обозвала шорты. "Giishki-midaasag", "обрезанные штаны"  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Offline weshki

  • Posts: 631
Reply #248 on: January 6, 2012, 21:01


Reply #249 on: January 6, 2012, 21:04
Я тут попробовал составить табличку:
Одуш.
vai + na =
vta + na =
vai  + ni ≠
vta + ni ≠
Неодуш.
vii + ni =
vti + ni =
vii + na ≠
vti + na ≠
na - одушевленное существительное
ni - неодушевленное существительное


вот так ситуация выглядит в общих чертах:

na + vai
na + vta + na
na + vti + ni
ni + vii



 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: