Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

По-над поребриком

Автор Awwal12, июля 25, 2011, 12:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: Poirot от декабря 16, 2019, 13:16
В юном возрасте я слова «поребрик» вообще не знал. Хотя вроде есть какая-то очень дальняя родня в Питере.
Аналогично у меня с "бордюром", узнал это слово в инете в нулевые. А поребрик знал с детства. Хотя мои родственники не коренные питерцы-ленинградцы, но слова "бордюр" я от них не слышал.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Awwal12

Цитата: Upliner от декабря 18, 2019, 11:17
Цитата: Sandar от декабря 16, 2019, 20:09на крючке
"В комнате стояла вешалка, на крючках которой висели вешалки" ? :???
Лучше "плечики", во избежание повторов. Но, в принципе, можно и "вешалки"- я поначалу даже не заметил, что что-то не так, ибо картина ясная.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от мая  7, 2021, 18:36
Цитата: Upliner от декабря 18, 2019, 11:17
Цитата: Sandar от декабря 16, 2019, 20:09на крючке
"В комнате стояла вешалка, на крючках которой висели вешалки" ? :???
Лучше "плечики", во избежание повторов. Но, в принципе, можно и "вешалки"- я поначалу даже не заметил, что что-то не так, ибо картина ясная.
В комнате стояла вешалка, на крючках которой за вешалки были повешены... польта! ;)


From_Odessa

Цитата: Poirot от декабря 16, 2019, 13:16
В юном возрасте я слова «поребрик» вообще не знал
Я тоже. Узнал после двадцати лет уже, по-моему.

zwh

Цитата: From_Odessa от мая  7, 2021, 20:38
Цитата: Poirot от декабря 16, 2019, 13:16
В юном возрасте я слова «поребрик» вообще не знал
Я тоже. Узнал после двадцати лет уже, по-моему.
Я и слова "бордюр" тоже не знал.

Awwal12

В детстве это называлось "бортиком", таки да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от мая  7, 2021, 20:38
Я тоже. Узнал после двадцати лет уже, по-моему
Аналогично. Никаких поребриков у нас нет :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

zwh

Цитата: Awwal12 от мая  7, 2021, 22:20
В детстве это называлось "бортиком", таки да.
Я лично "бровкой" называл. "Хочу пройти по бровке!"

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от мая  8, 2021, 00:03
Я лично "бровкой" называл. "Хочу пройти по бровке!"

ЦитироватьС моим Серёгой мы шагаем по Петровке,
По самой бровке, по самой бровке.

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  8, 2021, 18:41
Цитата: zwh от мая  8, 2021, 00:03
Я лично "бровкой" называл. "Хочу пройти по бровке!"

ЦитироватьС моим Серёгой мы шагаем по Петровке,
По самой бровке, по самой бровке.
Кстати, да -- эта песня у меня вообще без вопросов зашла.

Bhudh

Цитата: ВикиЛиния пересечения обочины с поверхностью откоса земляного полотна называется бровкой.
Про бордюр там и речи не идёт.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от мая  8, 2021, 22:32
Цитата: ВикиЛиния пересечения обочины с поверхностью откоса земляного полотна называется бровкой.
Про бордюр там и речи не идёт.
Какой откос земляного полотна на Петровке?

zwh

Цитата: Andrey Lukyanov от мая  8, 2021, 22:34
Цитата: Bhudh от мая  8, 2021, 22:32
Цитата: ВикиЛиния пересечения обочины с поверхностью откоса земляного полотна называется бровкой.
Про бордюр там и речи не идёт.
Какой откос земляного полотна на Петровке?
Ну да, откоса земляного полотна там явно нет. С другой стороны, едва ли Визбор с Серегой шли именно по бордюру -- друг за другом, балансируя/размахивая руками с мороженками.

Andrey Lukyanov

Цитата: zwh от мая  8, 2021, 23:55
Ну да, откоса земляного полотна там явно нет. С другой стороны, едва ли Визбор с Серегой шли именно по бордюру -- друг за другом, балансируя/размахивая руками с мороженками.
Один мог идти по бордюру или даже просто близко к краю, другой рядом с ним. Художественная вольность, в общем.

Bhudh

А что там было на Петровке на время написания/событий песни? Там вполне мог быть земляной промежуток между бордюром и тротуаром, раньше часто такой газончик для деревьев делали.
Это потом уже все деревья загнали в железные квадраты, да ещё и заасфальтировали их по периметру.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Andrey Lukyanov

Цитата: Bhudh от мая  9, 2021, 12:44
А что там было на Петровке на время написания/событий песни? Там вполне мог быть земляной промежуток между бордюром и тротуаром, раньше часто такой газончик для деревьев делали.
Это потом уже все деревья загнали в железные квадраты, да ещё и заасфальтировали их по периметру.
Всё было ровно наоборот. В царские времена никаких газончиков и деревьев не было, сплошное замощение камнем (бульвары — это было отдельно от просто улиц). И уже потом начали увлекаться озеленением всех улиц подряд.

Bhudh

Эм... Я думал, песня написана в 1965-м про события 1958-го, а не про "царские времена"...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Цитата: Bhudh от мая  9, 2021, 12:44
Там вполне мог быть земляной промежуток между бордюром и тротуаром
Петровка - старая московская улица. Относительно широкая, конечно, но разбивать там газончики вряд ли кто-то в здравом уме станет. Фотографии показывают, что в 1960-е она имела примерно  современный вид (добавьте или убавьте плитку).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

Цитата: Awwal12 от мая  9, 2021, 13:27
Цитата: Bhudh от мая  9, 2021, 12:44
Там вполне мог быть земляной промежуток между бордюром и тротуаром
Петровка - старая московская улица. Относительно широкая, конечно, но разбивать там газончики вряд ли кто-то в здравом уме станет. Фотографии показывают, что в 1960-е она имела примерно  современный вид (добавьте или убавьте плитку).
Впритык Каретный ряд и Сад «Эрмитаж».
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр