Author Topic: Конланг пока без имени  (Read 3688 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline arseniiv

  • Blogger
  • *
  • Posts: 14931
    • ::
on: August 10, 2011, 13:34
Буду помаленьку делать. Вот пока фонемы и их соответствие алфавиту:

аб(в)г(гъ)ддьеё(з)ийіккьлль
/a//b//f/ [v]/g//x/ [ɣ]/d//ɟ//e//o//s/ [z]/i//j//i//k//c//l//lʲ/
мнньопррьстуўфхэюя
/m//n//ɲ//o//p//ɾ//ɾʲ//s/ [s]/t//u//w//f/ [f]/x/ [x]/e//u//a/

• Буквы ё, і, ю, я ведут себя «обычным» кириллическим способом: я → йа, дя → дьа; і соответствиет и.
• Буквы в, гъ, з пишутся вместо ф, х, с, когда соответствующая фонема реализуется звонко в результате ассимиляции: перед гласной после ударной гласной, перед звонкой согласной, после звонкой согласной перед гласной.
• Сочетания аа, оо, уу обозначают /aː/, /oː/, /uː/. Если нужно показать, что это не долгая гласная, а гласные из разных слогов, между ними пишется ъ.

Ударение в двусложных корнях может быть на любом слоге, в трёх- и более — на предпоследнем и последнем слоге. Приставки могут как забирать ударение на себя (одни), так и оставлять его на месте (другие). Предлоги (они будут) могут несмыслоразличительно забирать ударение на себя (довольно редко).

Роли маркируются сочетаниями падежей и предлогов. Падежей три, условно назовём их И (без предлога функции обычного именительного), А (прямое дополнение), Б (без предлога используется в обращениях).

Актив:
Актант нетранзитивного глаголаИ
Агенс/инструмент, пациенсИ, А
Агенс, инструмент, пациенсИ, од Б, А
Экспериенцер, стимулИ, А

Пассив:
Актант нетранзитивного глаголаА
Агенс/инструмент, пациенсБ, И
Экспериенцер, стимулА, И

Безотносительно к залогу:
зокэ́ Анаправление (в город), результат (в щепки)
зокэ́ Бместо без потери общности (в городе), время (в полночь)
аф Бадресат (Маше)
(и пр.)

Вместо пациенса могут быть местоимения рі себя / рі э́эба каждый себя — тогда агенс = пациенс — или рі ма́гнё каждый другого.

Уточнения будут дальше.

Offline Вадимий

  • Posts: 14988
  • Gender: Male
зря :negozhe: и таки да, не зря.
Offtop
пан помнит

Offline arseniiv

  • Blogger
  • *
  • Posts: 14931
    • ::
Если ударение в корне/слове с ё не обозначено — оно падает на ё.

Существительные и согласовательные классы, склонение
Существительное не может начинаться на согласную. При заимствовании, если недостаёт, добавляется укратчённая гласная первого слога: аска́нэр сканер, усуура́д вазочка для сладостей.

Каждое существительное принадлежит одному из классов:
I. Персоны.
II. Растения, элементы ландшафта и интерьера, здания, большие корабли и пр..
III. Животные, роботы, что-то движущееся по сложным законам.
IV. Что-то, что можно перемещать, переносить, что само не движется или движется прямолинейно, по кругу или как-то просто.
V. Явления погоды, светила, аморфные, меняющие форму или не имеющие точных краёв объекты (огонь, призрак, дым).
VI. Вещества (кроме газов и пен).
VII. Абстрактные понятия.
При этом класс никак не влияет на падежные формы, а только на согласование с другими словами.

Склонение:
-V́C-C-о, -у-э, -и
И.усуура́даска́нэрэ́згъааознёии
авэ́эрі́ўокунда́ваилю́ааба́ре
А.усуура́аска́нээ́згъооўаознёўаээ
авэ́эі́ўоунда́воўаилю́ўаааба́ро
Б.усуура́дньаска́нэрэньэ́згъаайознёйиинь
авеэ́эрньі́ўоконьунда́вайилю́йааба́рей

Множественное число образуется аналитически: ии + Б (< и́иняр много (VII)): ии э́згъаай обувь / много обуви (глядя на пол в прихожей).

э́згъаа (IV) тапочка; обувь (редко)
ознё (VI) дыра
авеэ́эр (II) окно
і́ўок (V) туман
унда́ва (I) сестра
илю́ (V) простуда
ааба́ре (III) собака

Определения существительных могут быть согласуемым согласованным словом, существительным в падеже Б и пока всё.

Offline Devorator linguarum

  • Posts: 10071
А нишшо, симпатишно. ;)

P.S. Вы уверены, что роботы объединяются с животными, а призраки с природными явлениями, а не с персонами? :-\

Offline arseniiv

  • Blogger
  • *
  • Posts: 14931
    • ::
P.S. Вы уверены, что роботы объединяются с животными, а призраки с природными явлениями, а не с персонами? :-\
Некоторые роботы и призраки, подходящие под персон, отправляются в класс I, да. Например, ьээханина́рім Лунный Вор (< ээха́ни луна, она́рім вор), приходит по полнолуниям и может красть мелкие предметы. (Ь ставится в начале имён собственных и геогр. названий на письме.)

Ударение в сложных словах ставится в последнем корне, первые гласные корней существительных в середине слова отсекаются.

Согласуемые слова согласуются в классе и падеже. Класс показывается приставкой:

IIIIIIIVVVIVII
э-кі-фу-ох-дям(и)-я-а-

Слово ро по смыслу похоже на англ. one для замены существительных в предложении. Оно тоже согласуется. Его косвенные формы получаются так же, как и у существительных: А. роўа Б. рой.

Offline Bhudh

  • Posts: 56663
  • Gender: Male
  • aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
  • 1) Чем отличается и от і?

  • 2)
    Quote from:
    она́рім вор

    Это основа без показателя класса? Или какая-то ассимиляция?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Darius

  • Posts: 160
  • Gender: Male
  • Spiker
Например, ьээханина́рім Лунный Вор (< ээха́ни луна, она́рім вор), приходит по
ьээханина́рім - инкорпорация?
Spikin pa is in stat. Dis spikin pa is em

Offline arseniiv

  • Blogger
  • *
  • Posts: 14931
    • ::
1) Чем отличается и от і?
Cі = Cьи, і = йи:
Буквы ё, і, ю, я ведут себя «обычным» кириллическим способом: я → йа, дя → дьа; і соответствиет и.

Это основа без показателя класса? Или какая-то ассимиляция?
Зависимые существительные не согласуются. Согласуются ещё не выдуманные прилагательные, причастия и местоимения (включая ро).

ьээханина́рім - инкорпорация?
Как вам больше кажется правильным, так и зовите. :) Для меня это просто способ образовывать сложные слова из двух существительных. Пока не могу сказать, как будут получаться слова из других словосочетаний (но должны, конечно, схоже)…

Надеюсь, в прошлых и будущих примерах с ассимиляцией не намудрю: она должна быть везде ровно такая, как и описывалась. При том, ей подвержены также глухие смычные, чего я не написал.

Ро в случае двусмысленностей может получать определениями адвэ́т (< двэт тот), адву́ль (< двуль этот), аунію́ (< унію́ другой*). Первое показывает, что ро заменяет самое близкое из предыдущих подходящих для замены им слов, второе — предшествующее ему. Если употребляется последнее, оно обозначает предшествующее вместо второго, а второе тогда сдвигается назад, обозначая предпредшествующее.

Термины морфологии почему-то, в основном, калькировались. Нет, неправда.
__________
* употребляется в случае, когда уже использованы двэт и двуль.

Ударение может перемещаться из корня в предпоследнюю гласную, если это не вредит смыслу.

ни́скех добавлять
пас делать

Прилагательное
Инискехо́глін ля́лу. Лабла́с апарти́зибло мар роўа. Авэ́ўи адву́ль ро ді́су нюгра́ о па́зиннь.
Прилагательного нет. Вместо него используют причастие. Причастие — это форма глагола.

По этому тексту можно заметить, что:
• В безличных предложениях используется инфинитив.
Мар вместо управляет А-существительным.
• «Притяжательный предлог» о управляет Б-существительным.

По этому тексту можно угадать верно, что:
• инф. + -оглін — соответствующее перешедшее в имя пассивное причастие.
• инф. + -ин — соответствующее имя действия (не герундий!).

По этому тексту нельзя узнать, что инфинитив выражается основой глагола, а основа глагола может заканчиваться только на ф, с, х.

Надо прояснить смысл. Есть серия глаголов со значением «иметь какой-либо признак». Соответствующие действительные причастия будут прилагательными, выражающими данный признак. Есть приставки об- и ом-, меняющие значение таких глаголов на «перетерпевать увеличение/уменьшение признака», а у соответствующих причастий образующие сравнительную степень. Они могут добавляться и к «просто» глаголам по аналогии, говоря об усилении или ослаблении действия со временем. (Полнее об образовании форм будет дальше.)

Страх-то какой. Всё время порывает закинуть и начать какой-нибудь конланг письменного общения пологичнее. На латинском.

• инф. + -оглін — соответствующее перешедшее в имя пассивное причастие.
• инф. + -ин — соответствующее имя действия (не герундий!).
• инф. + -оха — герундий, употребляющийся, чтобы не просто указать на действие, а показать важным его протяжённость во времени либо время его исполнения.
• инф. + -огль — пассивное причастие.
• инф. + -су — активное причастие.
• инф. + -суин — ро, перешедшее в имя.

Инфинитив выражает несовершенный вид. Для выражения совершенного добавляется перфектный суффикс -рь-.

Глагол имеет три наклонения: изъявительное, условное и побудительное. Изъявительное и условное сочетаются с временны́ми показателями. Побудительное выражает просьбу, совет, инструкцию; с частицей зуур — приказ.

іда́ра вода
ла́асхит пить
ла́асхиту іда́рэ выпей воды, зуур ла́асхиту! пей!

изъявительноеусловное
прошедшее-ол--лби-
непрошедшее-у--бии-

Суффикс периодичности -ўии- вставляется сразу после корня-инфинитива и может использоваться в любых формах.
Суффикс благополучности -(о)м- действия показывает, что участники действия имели наилучшие свойства для него. Может использоваться также везде.

лаасхитомо́гль питьевой
лаасхитўи́имогль пригодный для питья много раз
фуля́лсу ааба́ре несуществующая собака

Частица отрицания -(а)дь- вставляется перед нужной морфемой. В частности, у глаголов она может вставляться перед корнем и двумя вышеупомянутыми суффиксами.

лаасхиддёмо́гль непитьевой (непригодный для питья)
дьлаасхитўиимо́гль пригодный для непитья много раз
лаасхиддьўиимо́гль пригодный для питья немного раз
фудьля́лсу ааба́ре не несуществующая собака, с акцентом на состоянии собаки, хотя, в общем, то же самое, что
фуді́ссу ааба́ре существующая собака

В причастиях необозначенное время отвечает непрошедшему или всему, для перехода к прошедшему надо перед окончанием добавить -(э)л-.

эля́лэлсу унда́ва несуществовавшая сестра

Никто и не заметил, что получилась омонимия суффикса повелительного наклонения и непрошедшего времени изъявит. наклонения.