Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Флаги

Автор Hellerick, июля 31, 2011, 18:10

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ta‍criqt

ЦитироватьА у венгерского можно запросто сделать зелёным центральные грибо-кувалдовидные красные перекладины.

Я на герб ориентировался. А там зелёный цвет только в холме для креста.
— Можно залить зелёным и нижнюю плашку, точнее, нижние две. Так тоже хорошо. Аналог холма.

ta‍criqt

ЦитироватьЯ так понимаю, что зелёный и жёлтый цвет попал на литовский флаг довольно случайно.
— Да, это что-то из конца XIX века, навроде лес+янтарь. Вобщем, относительный новодел. Хотя гер. золото на старой погоне есть. А так ведь были проекты и аналогичные венгерскому флагу.

ta‍criqt

Единственное что можно притянуть — это изображение земли в траве, как и в случае с венгерской зеленью. Это тоже встречается в исторических хоругвях.

az-mnogogreshny

Не отпускает меня тема флага с новгородским крестом. Еще одна (говно)дизайнерская идея.


Я так и не решил что лучше - голубой или зелёный цвет. Экспериментировал с красным и другими цветами, но они слишком оттягивают внимание на себя. Нужно что-то спокойное и нейтральное, чтобы внимание было напралено на пустоту в центре (в форме новгородского креста).

ta‍criqt

Залейте края серым! А крест в таком виде напоминает глюкофон, но это приятные мелочи.

Easyskanker

Похоже на зажимы токарного станка.

Easyskanker

Цитата: az-mnogogreshny от июля  2, 2022, 00:51
Еще одна (говно)дизайнерская идея.
Нет, ваши идеи очень интересные.

az-mnogogreshny

Еще несколько флаговых идей. Альтернативный вариант для флага Франции. Республиканский триколор попытался совместить с королевским бурбоновским флагом с лилией. Соотношение цветных полос 50-25-25.


az-mnogogreshny

Та же идея для Италии с использованием "розы комуна" с флага Ломбардии. Этот символ взят из наскальной живописи, которой уже очень много тысяч лет. Получается, что это один из старейших символов, что гомосапиенс смог изобразить.


az-mnogogreshny

И еще вариант для Мьянмы. Сейчас там литовский триколор с большой белой пятиконечной звездой в центре. Так себе флаг. Тем более, что он уже много раз менялся. В моём варианте использованы цвета одежды буддистский монахов. Флаг изображает солнце на восходе или закате.


az-mnogogreshny

И еще один вариант дизайна флага с новгородским крестом.



Сравните с предыдущим.



Какой вариант лучше?

alant

В обоих вариантах крест с трудом угадывается.
Я уж про себя молчу

az-mnogogreshny

Цитата: alant от июля 23, 2022, 12:29В обоих вариантах крест с трудом угадывается.
Сам по себе новгородский крест тоже на обычный крест мало похож. Скорее круг с 4 насечками.

az-mnogogreshny

Кстати, я склоняюсь к 1-му варианту. К тому же, он чем-то рериховское "знамя мира" напоминает.

Python

Цитата: az-mnogogreshny от июля 23, 2022, 12:58
Цитата: alant от июля 23, 2022, 12:29В обоих вариантах крест с трудом угадывается.
Сам по себе новгородский крест тоже на обычный крест мало похож. Скорее круг с 4 насечками.
Чтобы угадывался хоть как-то, цвет фона должен совпадать с цветом насечек и отличаться от цвета самого креста; также, возможно, темный крест со светлыми дырками будет лучше угадываться. Сейчас плотным выглядит не крест, а дырки в нем, а вся картина превращается в лукошко с четырьмя шляпками грибов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

az-mnogogreshny

Цитата: Python от июля 24, 2022, 00:18Чтобы угадывался хоть как-то, цвет фона должен совпадать с цветом насечек и отличаться от цвета самого креста; также, возможно, темный крест со светлыми дырками будет лучше угадываться. Сейчас плотным выглядит не крест, а дырки в нем, а вся картина превращается в лукошко с четырьмя шляпками грибов.
Такие варианты у меня тоже были, но мне они показались менее интересными:

Я всё же добивался такого же эффекта, как на стенах новгородских церквей. Там сам крест и фон одного цвета, а видны как раз насечки за счёт теней, так как они несколько углублены.

Понятно, что такой эффект в лоб на флаг не переносится. Нужно, видимо, какое-то художественное решение. Но я не профессиональный художник. Я видеомонтажёр.
Но что-нибудь попробую придумать если время будет.

az-mnogogreshny

Ну первое и самое просто, что могло прийти в голову - сделать сам крест чуть-чуть темнее фона.

Стало лучше или тоже фигня? Понимаю, что цвет нужно отдельно подбирать.

az-mnogogreshny

Ну или как вариант, сделать круг и засечки совсем бледными. Чтобы смотрелись как тени.


az-mnogogreshny

Ну если чуть менее радикально, то можно сделать круг с насечками светло-голубым.

Можно, конечно, перенести всю эту фигуру в 3д-макс и сгенерировать там свето-тени, но я не знаю насколько будут уместны светотени на флаге. Флаг это всё же вещь довольно простая.
Кроме того, а так ли плохо, когда крест угадывается только слегка? 

Python

Тени, градиенты и т.п. на флаге явно неуместны. Хотя, думаю, можно попробовать передавать тени чем-то типа штриховки — разного рода полоски на флагах достаточно распространены.

Что собой представляют «насечки» на объемном новгородском кресте — это сквозные отверстия, или просто рельефные углубления?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Easyskanker

Цитата: az-mnogogreshny от июля 24, 2022, 08:04Понятно, что такой эффект в лоб на флаг не переносится.
Этот эффект случайность, и одна-единственная. См.:
новгородский крест гугл

Эти углубления — вообще-то отверстия — наоборот задумывались транспарентными, то есть в случае флага одного цвета с фоном.

Easyskanker

Цитата: az-mnogogreshny от июля 24, 2022, 08:04Такие варианты у меня тоже были, но мне они показались менее интересными:
Тут цвет фона крайне неподходящий, сам флаг вполне себе. И стоило бы перенести на флаг изящность пропорций оригинала, что невозможно без "ножки".

az-mnogogreshny

Сегодня прикинул еще несколько вариантов, хотя ни один из них меня полностью не удовлетворяет. Буду думать дальше.
















Python

Последний вариант наконец читается как крест.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: az-mnogogreshny от июля 24, 2022, 21:08Сегодня прикинул еще несколько вариантов, хотя ни один из них меня полностью не удовлетворяет.
У Вас в большинстве вариантах круг диаметром больше  креста. А у Новгородского креста он меньше или равен кресту.
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр