Author Topic: этимология слова vlkodlak и его аналогов  (Read 10714 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Оккам помахивает бритвой.
Ну, помахивает... Так я просто вслух размышляю. Вообще ни на чём и не настаиваю. (Но в этой версии хоть какая-то логика ночевала, в остальных Оккам даже в ту сторону не смотрит... :donno: :donno: :donno:)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
в этой версии хоть какая-то логика ночевала
Я на всякий случай напоминаю, что приставка в этом слове невнятна, а в родственных языках подобная бывает не только негативная или локативная, но и чисто экспрессивная.

Quote from: Словарь Дворецкого
ἀ- (ᾰ) приставка со знач.:
1) отсутствия (ἀ privativum), соотв. русск. не- (ἀμαθής), без- (ἀθάνατος);
2) совместности, объединения (ἀ copulativum), соотв. русск. равно-, одно- (ἀτάλαντος), совместно, со- (ἀχόλουθος);
3) усиления (ἀ intensivum), соотв. русск. сильно, весьма (ἄξυλος, ἄβρομος);
4) чисто фонетическая приставка, не влияющая на смысл слова (ἀ protheticum, тж. paremphaticum, euphonicum) (ἀβληχρός вм. βληχρός).

Quote from: Словарь Вейсмана
ἀ- (ᾰ, исключая ἀθάνατος, ἀκάματος у Hom. и других поэтов) в сложных словах :
1) privativum, первоначально ἀν- (оставшееся перед гласными) не: ἄ-δηλος невидимый, ἀν-άξιος недостойный;
2) copulativum, первоначально ἁ- (sa): ἅ-πας весь совокупно; ἄ-κοιτις, ἄ-λοχος супруга;
3) intensivum: ἄ-βρομος очень шумный;
4) protheticum или euphonicum: ἀ-στεροπή, ἄ-σταχυς = στεροπή, στάχυς.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline forest

Оно есть только в составе этого слова.
Ну да, а в остальных языках
он встречается и в каком-то другом слове?  :donno:
hortlak

Offline Tys Pats

Литовское слово, скорее всего, заимствовано из славянских.
Буквально "одетый в вольчью шкуру (шерсть)". По Шанскому - второй элемент к *DLAKA "шкура, шерсть".

Ср. прус. wīlks, лит. vilkas, лтш. vilks, лтг. wylks "волк" и прус. tlākis "медведь"

правда

• Guest
Описанная Ахмадом ибн Фалданом.
Учёные ещё не договорились, кого Ахмад ибн Фадлан описывал. Но большинство полагают ,что явно не славян.
Славян - неславян, это скорее идеалогизированное представление, но вот что точно не скандинавов так это факт.

Offline Tys Pats

...
Буквально "одетый в вольчью шкуру (шерсть)". По Шанскому - второй элемент к *DLAKA "шкура, шерсть".

Кстати, ср. лит. kailis "мех, шуба, шкура" и лтг. keilis "кабан".

Offline Ion Borș

• Decebalus (Музей Ватикана)
...

и что общего между *DLAKA и kailis (*kei-, *skei-) ?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Offline Tys Pats

...

и что общего между *DLAKA и kailis (*kei-, *skei-) ?

Часть значений.

Фасмер пишет, что нем. Vampir происходит из полабского или др.-польского. Ни то, ни другое не засвидетельствованы. С другой стороны, путь, предлагаемый онлайновым этимологическим словарём англ. языка, мне кажется более вероятным с точки зрения реалий и с учётом ареала языковых контактов: англ. vampire <- франц. vampire <- нем. Vampir <- венг. vampir, которое можно непосредственно возвести к упомянутому мной юж.-слав. *WǪPIRЬ (откуда болг. ВЪПИР, а вот с.-хорв. ВАМПИР, судя по АМ, - обратное заимствование - возможно, из венгерского).
Есть татарское (тюркское вообще) "убыр" - "упырь".
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Есть татарское (тюркское вообще) "убыр" - "упырь".
Quote from: Фасмер
Сомнительно в фонетическом отношении популярное толкование из тат. ubyr "мифологическое существо" (Радлов I, 1782 и сл.), которое связывают с uрmаk "глотать" (Мi. ТЕl. 2, 181; ЕW 375; Преобр. I, 64; Горяев, ЭС 388; Младенов 57; против, что справедливо, Корш, AfslPh 9, 676 и сл.; Мi. ТЕl., Nachtr. 1, 61)
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Я думаю, там надо в сторону чувашского копать. Татарский я привел, как пример.

Offline Lodur

• ежиноопзово
И когда чехи соседствовали с чувашами?

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
И когда чехи соседствовали с чувашами?
Когда SWR лично завоевывал Европу под знаменами Аттилы, вестимо... Далее авары.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Чехи с чувашами не соседствовали, но ил чувашкого это слово попало в волжские финские, может таким же макаром и в венгерский попало вместе с прочими булгаризмами. А там уж.

Offline R

Второе слово кудлак. Кудлатый.

Разве не кодлатый?! Кодлы убирают вроде.

Offline DarkMax2

• UeArtemis
    • Наша писемність
КУ́ДЛИ, ів, мн., фам. Скуйовджені пасма волосся або вовни. От дурна псина.. Рве пазурями траву, відкидає від себе, і летять навздогін за нею збиті на задку кудли (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 226); — Ти на чоботи не лягай, бо й так гаряче, — сказав Артем, висмикуючи носки чобіт з-під кудлів пса (Володимир Гжицький, Чорне озеро, 1961, 40).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 385.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

КУ́ДЛИ, ів, мн., фам. Скуйовджені пасма волосся або вовни. От дурна псина.. Рве пазурями траву, відкидає від себе, і летять навздогін за нею збиті на задку кудли (Михайло Коцюбинський, II, 1955, 226); — Ти на чоботи не лягай, бо й так гаряче, — сказав Артем, висмикуючи носки чобіт з-під кудлів пса (Володимир Гжицький, Чорне озеро, 1961, 40).

Словник української мови: в 11 томах. — Том 4, 1973. — Стор. 385.
То, наверно, кудели/куделя, а это кодлы: кодлы свои убери - убери/подбери свои конечности; когда кодлы будем убирать? - когда пострижём тебя/когда подстрижешься?; вроде как "кодлы" - это то, что торчит, выступает излишне. Именно во множественном числе.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Ой, Марічко, чичері.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: