Author Topic: Татарская письменность  (Read 97030 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline RawonaM

татарабице
О, прикольное словообразование. Почти как этимифология. Хотя последнее мне все же больше нравится. :)

Offline Чын Татар

تل  بلگه ن    کشی  ایل اچار

для примера
тель бельгян кеше иль ачар
транскрипция татарабицы
"тьль бьльгьянь  кьшье ьиль ащар"

также в татарабице различались
ж, хвостатое и ж как в русском.
  ج  это ж, хвостатое
ژ - это ж как в русском
в основном фарси написание было взято за основу татарабицы

или наоборот??? у кого какие факты
самому былобы интересно узнать

Offline Noorlan

تل  بلگه ن    کشی  ایل اچار

для примера
тель бельгян кеше иль ачар
транскрипция татарабицы
"тьль бьльгьянь  кьшье ьиль ащар"

А что такого в произношении татарского "ч" почему его сравнивают с русским "щ", что он долгий? или фрикативный и не аффриката?

или наоборот??? у кого какие факты
самому былобы интересно узнать

Все правильно у тебя написано.

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
А что такого в произношении татарского "ч" почему его сравнивают с русским "щ", что он долгий? или фрикативный и не аффриката?

Он фрикативный, но не долгий.

Offline Noorlan

DMS так по литературной норме или диалектное произношение?

да объясните пожалуйста DMS, раз мы в этой теме,

татарское огубление "а" в начале и середине слов - обязательно должно присутствовать в речи?

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
DMS так по литературной норме или диалектное произношение?

В литературной норме . В мишарском диалекте он представляет собой аффрикату, как и в руском.

татарское огубление "а" в начале и середине слов - обязательно должно присутствовать в речи?

Да. Максимально огубленным является [а] первого слога (в некоторых словах она – видимо, позиционно – ещё более суживается (напр., в «кайда», «кайчан»), и напоминает русское [о]. В следующих слогах огубленность постепенно угасает.

Напр., в слове «балаларга» первый [а] довольно заметно огублен, второй меньше первого. третий меньше второго, а на четвёртом огубленность практически не чувствуется.

Offline Noorlan

Спасибо DMS, но это ведь открытое заднее нижнего подъема "о"?

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
Аллах его знает. В такие фонетические тонкости не вникал. Что звук шире, чем русское [о] – несомненно.

Offline Noorlan

Аллах его знает. В такие фонетические тонкости не вникал. Что звук шире, чем русское [о] – несомненно.

Спасибо - главное шире русского, а то у нас татары говорят на смеси казахскогО, русского и татарского (вернее мне такие попадались).

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
Попробуйте послушать Радио Свободы http://www.rferl.org/listen/ondemand/bd/tb/tb-default.asp – я, правда, много лет ужде не ловил, но, во всяком случае, раньше там дикторы имели вполне пристойное произношение...

Offline Чын Татар

Ну во первых обзначаемой татарской  кириллицей "ч" на самом звучит как "щ"
опять же это в литературном языке, в диалектах мишар "ч" звучит как "ч"
, сибирских татар "ч" звучит как "ц"

но нормой принято считать "ч" как "щ"

Online Toman

Что касается русского "щ", то оно сильно долгое, даже по сравнению с русским "ш" - м.б. поэтому его в свое время и отделили от "ш" в виде отдельной буквы. А татарское "ч", насколько я понимаю, сильно короче даже русского "ш", хотя и фрикативный. В казахском же вообще пишется "ш" в соответствующих позициях - интересно, как он произносится по сравнению с татарским?
И еще одна штука - в русском "ч" и "щ" реально только мягкие звуки. В тюркских же вроде как должен работать сингармонизм, и татарское "ч" в мягких и твердых слогах должно различаться по мягкости. Но четко твердого "ч" в татарском я не слышал (ну, такого твердого, как русское "ж", "ш" или белорусское "ч", которое у них наоборот только твердое - вроде разница мягкости и должна быть меньше, чем в русском), т.е. оно и в твердом, и в мягком вариантах действительно ближе именно к русскому мягкому "щ", чем к твердому "ш" получается? И опять же, как с мягкостью "ш" ситуация в казахском?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
Разумеется, нельзя отождествлять татарское [ч] и русское [щ] – эвуки совсем разные.

Я не вижу никакой существенной разницы в долготе русского [ш] и татарского [ч] – по-моему, примерно одно и то же. Велярного варианта у татарского [ч] нет.

Offline Noorlan

Что касается русского "щ", то оно сильно долгое, даже по сравнению с русским "ш" - м.б. поэтому его в свое время и отделили от "ш" в виде отдельной буквы. А татарское "ч", насколько я понимаю, сильно короче даже русского "ш", хотя и фрикативный. В казахском же вообще пишется "ш" в соответствующих позициях - интересно, как он произносится по сравнению с татарским?
И еще одна штука - в русском "ч" и "щ" реально только мягкие звуки. В тюркских же вроде как должен работать сингармонизм, и татарское "ч" в мягких и твердых слогах должно различаться по мягкости. Но четко твердого "ч" в татарском я не слышал (ну, такого твердого, как русское "ж", "ш" или белорусское "ч", которое у них наоборот только твердое - вроде разница мягкости и должна быть меньше, чем в русском), т.е. оно и в твердом, и в мягком вариантах действительно ближе именно к русскому мягкому "щ", чем к твердому "ш" получается? И опять же, как с мягкостью "ш" ситуация в казахском?

Да в соответствии с сингармонизмом в казахском есть и велярная "ш" и обычная (но не палатальная) "ш". Например: "шеше"  = мама, "шал" = старик.

DMS чтото радио не работает:-((

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
Да в соответствии с сингармонизмом в казахском есть и велярная "ш" и обычная

Было бы странно, если бы их там не было :)

В татарском ситуация аналогичная: есть [ш] велярная (напр., в шушы ‘этот’) и [ш] палатализованная (напр. в шешә ‘бутылка’). При этом акустически разница между [ч] и палатализованной [ш] хотя и не очень велика, но вполне заметна. Как описать эти тонкости с артикуляторной точки зрения, я затрудняюсь.

Online Toman

Между прочим, я-то про варианты именно "ч" в татарском говорил, а не "ш". "Ш" - это в казахском, где оно соответсвует татарскому "ч". Выходит, "ч" действительно только палатализованная бывает?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline DMS

• Я
    • Удмуртология
Да.

Quote from: DMS
Примеры?
То же макалə — сколькими способами его по идее можно прочитать? ;--)

Я так понимаю, типа мекеле или макале, эта буква обозначает звук - как в англ. man (ср.men) или который в немецком как а с точками сверху. Хотя я не татарка и из татарского знаю только несколько слов (в нашей местности много татар). эта буква - вроде как е, а, я, смотря в каком слове на что больше похоже..

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Я так понимаю, типа мекеле или макале, эта буква обозначает звук - как в англ. man (ср.men) или который в немецком как а с точками сверху.
За немецкой буквой ä кроется вовсе не [æ], а [ɛ], то есть, тот же звук, что обычно обозначается буквой e. Написание через ä связано с морфологией.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: